9 мин.

Умирающая «Рысь»

Хоккеисты можайской «Рыси» приехали в Рязань на два матча первенства России среди команд в высшей лиги в весьма обрубленном составе. Два вратаря, шесть защитников и семь нападающих. После финальной сирены в команде осталось 10 человек.

«Сам я играть не смог. Мышцы пропали»

Их действительно было всего 15 человек, и тренер Александр Ардашев даже решил выпустить своего младшего сына, которому недавно исполнилось 17 лет.

– Он еще «сырой», это видно, – отец и главный тренер был беспощаден. – Многое не получается, конечно. Но старается.

17-летний парень провел на льду, наверное, минут 25. А что делать, если с игроками напряженка, некоторые защитники не в свою смену выходят на лед в нападении.

– Вы и сами бы могли играть, – советую чемпиону России в составе ярославского «Локомотива». – Помогли бы.

«Придется брать пацанов, которые готовы играть бесплатно»

– Да я бы с радостью, – Ардашев не шутит. – Но надо же было хоть немного покататься, а я не тренировался.

При этом тренер выглядит очень подтянуто, вряд ли у него есть лишний вес и склонность к вредным привычкам. Кажется, он даже не курит.

– Так мышцы-то на ногах уже пропали, – вздыхает Александр. – Все равно надо какие-то силы иметь. Но мы вот вытащили Алексея Горшкова в команду. Он вообще последние два года не играл.

Действительно, Горшков, получивший известность по выступлениям за «Локомотив» и «Торпедо», которому недавно исполнилось 38 лет – в команде. Он единственный, кто довольно нервно реагирует на приободряющие призывы представителя тренерского штаба.

А еще в команде были Егор Подомацкий, Николай Игнатов, Андрей Поддякон, Алексей Данилов. До недавнего времени в Можайске выступал Вадим Шарифьянов, который благодаря нужным телефонам проходил предсезонку в ЦСКА. К субботе могут уехать вообще все.

– Могут, да, – соглашается главный тренер. – Придется брать пацанов, которые готовы играть бесплатно.

– Не найти таких.

– Да вы не представляете, сколько есть людей, которые готовы бесплатно выходить на лед в высшей лиге. Найдем. Беда только в том, что у нас через два дня новый матч. А можно ли подготовить команду за это время?

– Им бы познакомиться. Да и то не успеют.

– Вот-вот. Но выкрутимся. Через два дня дозаявочная кампания в высшей лиге открывается.

Защитник Николай Игнатов подтверждает, что найти людей не проблема.

– Вы знаете, сколько сейчас безработных хоккеистов? На предсезонке собиралось почти 300 человек. Найдутся и те, кто будет выступать в такой команде. Игнатов, кстати, провел последний матч за «Рысь». Он уезжает искать другую команду. И пока не знает в какую.

Смерть, СОБР, Сахалин

Тут бы надо рассказать про историю «Рыси», но особой истории у нее нет. Странная команда, если честно. Существует два года, и это были непростые годы. Новости, появлявшаяся о «Рыси», скорее походили на байки, чем на правду.

Изначально это был коллектив СОБРа. Наверное, этой информации уже достаточно? Было ясно, что такие проекты долго не живут. «Рысь» базировалась в Подольске и «славу» получила уже во время предсезонной подготовки, когда после тренировки умер хоккеист Игорь Антосик.

Заканчивала первый сезон команда почти в таком же состоянии, как и нынешний. Денег не было, игроки приезжали на тренировки и матчи только потому, что надо было где-то играть. И, казалось, что больше клуба в Подольске не будет.

Изначально это был коллектив СОБРа. Наверное, этой информации уже достаточно?

Но летом новая волна и новые абсурдные истории. Во-первых, клуб переехал в Можайск, где выступал перед сотней зрителей. Во-вторых, у владельцев появились какие-то связи с Южно-Сахалинском и даже начались разговоры, что команда Сахалину очень нужна, она будет играть в КХЛ, и для этого там даже построят соответствующую арену. Сразу вспоминаешь футбольную команду «Спартак-Чукотка» – особенно то, как она закончила.

Но до середины октября все шло своим чередом. Однако 18-го умер генеральный менеджер клуба Валерий Васильев, который и имел все связи с Южно-Сахалинском. Если при нем команда работала неплохо, то после этого стала разваливаться. И вот теперь на выезд отправились 15 человек, а к субботе может не остаться ни одного.

– Так закроетесь или нет? – Александр Ардашев немного раздумывает, услышав этот вопрос.

– Я все не могу сказать, вы же напишите.

– Да.

– А в Южно-Сахалинске следят за публикациями, и если будет что-то не так, то нам финансирование обрежут.

После таких ответов и подробности не нужны.

«А чем еще заниматься, кроме хоккея?»

Между тем, никаких забастовок в команде не было, да и зарплату задерживают всего на два месяца. По нынешним временам это немного. Правда, сейчас уже никто и не собирается ждать, когда срок возрастет до полугода.

– А вы знаете, что на «Востоке» всем клубам стабильно платят? – рассказывает администратор команды. – Там даже премии сразу после игры выплачивают. Победил – вот тебе в конверте десять тысяч. Представляете?

С таким задором голодный человек говорит о том, что видел через окно ресторана.

Впрочем, особой нищеты не видно. Команда прибыла в Рязань на автобусе, жила пусть в недорогой, но гостинице. После матча хоккеистов покормили. Да и в Можайске они все живут в общежитии.

– Питание там не очень, конечно, – вздыхает главный тренер. – Но это меньшая из проблем.

Главная – нет живых денег.

«Победил – вот тебе в конверте десять тысяч. Представляете?»

Андрей Поддякон, впрочем, не слишком паникует по этому поводу.

– Может быть, зарплату и отдадут, а, возможно, и не отдадут.

– Но зачем вы играете, если знаете, что наверняка не отдадут?

– А что дома делать? Надо же форму поддерживать, получать игровую практику. Вдруг появится другой вариант.

– Вы мне смысл объясните. Денег не платят, а вы играете.

– Послушай, но как сидеть дома в четырех стенах? Чем заниматься? Я думал о тренерской работе, но… Лучше пока играть.

– Сергей Гомоляко рассказывал, что поначалу дома легко и приятно, а потом начинаешь на стены лезть и на близких срываться.

– Абсолютно точно.

Поддякона даже не смущает то, что на лед приходится выходить с командами, которые играть как следует не умеют.

– Уровень слабенький, безусловно. Все «бей-беги». Но надо играть и против таких соперников.

«А что дома делать? Надо же форму поддерживать. Вдруг появится другой вариант»

Николай Игнатов, известный по выступлениям за добрый десяток клубов суперлиги, признается, что хочет еще поиграть.

– Агента у меня нет. Буду сам звонить менеджерам, которых знаю. В каких-то клубах знакомые игроки есть, они подойдут к руководству.

– Так в высшей лиге все равно платят немного. Зачем вам все это?

– Немного по сравнению с КХЛ. Но семье моей хватает. Она довольна. В трех-четырех командах высшей лиги зарплаты даже на уровне КХЛ. Но попасть туда очень трудно.

Самый знаменитый хоккеист «Рыси» – вратарь Егор Подомацкий. Его единственного фотографируют на мобильные телефоны с трибун рязанской арены (на видео четко слышно, как Егору желают удачи).

После матча возле раздевалки дожидаются четыре фаната. Они ждут долго, и один уже порывается уйти.

– Давай дождемся, – уговаривают его. – Когда еще Подомацкий к нам приедет.

Егор не отказывает никому. Позирует. Пишет на бумажке «Владимиру Ивановичу, на добрую память. Егор», а на другой «Сергею, на добрую память».

Болельщики осмеливаются задать ему один вопрос.

– Вы в КХЛ вернетесь?

– Нет, – коротко отвечает Подомацкий.

«Давай дождемся. Когда еще Подомацкий к нам приедет»

Вратарь подходит к автобусу и понимает, что его баул никуда не помещается – мест нет. Он выбрасывает чужие сумки и собирает все так, чтобы влезла его. При этом Подомацкий какой-то нервный, не останавливается, когда ему задают вопросы, куда-то торопится.

– Я свой телефон дать не могу, – объясняет он. – Можайский номер просто не знаю. И непонятно, где окажусь к концу недели. И непонятно, кто меня возьмет.

– Есть шанс, что в «Рыси» останетесь?

– Нет, если не будут платить.

Кризис касается и тренерского штаба. Помощник Ардашева Олег Бурлуцкий честно признается, что собирается продать машину, так как денег нет.

«Забивать не умеем»

Несмотря на то что «Рысь» выходит на лед в критическом составе, с «Рязанью» играет вполне достойно. В первой встрече хозяева победили всего 1:0. Во второй игре все началось плохо – 0:2, но к концу периода можайская команда отыгралась.

Шла последняя минута, когда произошло неожиданное. «Рысь» играла в большинстве. Шайбу выбросили из зоны рязанцев, она катилась к вратарю. Александр Селезнев, заменивший в этой игре Подомацкого, остановил шайбу клюшкой. Затем совершил бросок и... попал в свои ворота. Егор, стоявший на скамейке, расстроился больше всех. Селезнева в команде тоже не будет. После матча он, Игнатов и еще два хоккеиста покинули «Рысь». Александр Ардашев, кажется, совсем не расстроен.

– Вот такие, как Селезнев, и не нужны, – негодует он. – Они же подводят команду. Думают только о деньгах.

– Надо полагать, если не платят.

– Да все понятно. Но ты либо вообще не выходи играть, либо уж на полную катушку. Все, ты на льду. Какие тут деньги?

Его очень злит, что некоторые игроки действуют спустя рукава.

«Либо вообще не выходи играть, либо уж на полную катушку. Все, ты на льду. Какие тут деньги?»

– Мы ведь его предупреждали, – объясняет Ардашев. – Получил шайбу, прижми, посмотри по сторонам. Если все чисто, а свистка нет, продолжай игру.

В общем, проиграна и эта встреча. Но с достойным результатом – 3:4. Хотя на последних минутах забить могли, да и вообще моментов создали достаточно.

– Забивать не умеем, – волнуется главный тренер. – И первая игра такая же была. Полностью переиграли соперника.

Тем временем, руководство ХК «Рязань» запросило у знающих людей статистику игроков соперника, чтобы взять оттуда трех-четырех игроков. Но, видимо, цифры оказались неубедительными, и сделка не состоялась – пока перенесена на 17 или 18 декабря.

Во время матча хоккеистов осталось еще меньше. В середине второго периода Андрей Поддякон ушел в раздевалку – потянул связки.

Некоторые игроки вообще не уходили со льда. Смены у них продолжались по 5-6 минут.

– Показалось, что вы минут 45 на льду провели. Тяжело?

– Так, а что делать-то, – отвечает Николай Игнатов. – Конечно, в конце встречи уже силы покидают, но надо до конца играть.

Стоит отметить, что на первых минутах матча хоккеисты «Рыси» шесть минут играли в меньшинстве. Хотя тренеры просили не удаляться, выполнить установку не получилось.

После матча никто из игроков не выглядел расстроенным, а Александр Ардашев, напротив, был очень разочарован. Обсуждал моменты со своим помощником. Волновался. Но минут через 20 успокоился и он.

– Да все нормально будет, – улыбнулся на прощание.

Как-то не верится.