4 мин.

Италия – Уругвай. Про атаку и укус…

Лично у меня от того, как вылетела сборная Италии, от действий уругвайцев и реакции на их действия, очень много негативных эмоций. Предупреждаю об этом сразу, чтобы кто-то случайно не потратил свое время «на мнение очередного глора».

Для начала оговорюсь, что, по моему мнению, в вылете команда виновата сама и не имеет права сваливать на кого-либо ответственность за свой провал. В определенной степени виноват Пранделли, который так упорно и слепо верил человеку, с которым ни то, что в разведку страшно ходить, небезопасно просто находиться по близости. Отговорки про то, что, дескать, Супер Марио самый талантливый, звездный, техничный, опытный, в общем, самый-самый, и поэтому наставник Скуадры Адзурры был практически вынужден верить в «чудо-форварда» мне кажутся несколько надуманными. Предоставь тренер такой же необъятный кредит доверия Чиро Иммобиле, думаю, новобранец «Боруссии» выглядел бы повеселее и поярче, чем та тень, которую мы наблюдали более 200 минут. Данный мой тезис основан, понятное дело, на чудесном сезоне в «Торино», где опытный Вентура с потрохами доверился 24-летнему форварду и тот стал лучшим бомбардиром Серии А. Да, они с Черчи зажигали в футболках «быков» на пару, плюс схема игры в клубе, давление на игроков в клубе и другие детали клубного сезона отличались от реалий на мундиале, но убежден – лелей Пранделли Иммобиле также, как Балотелли, Чиро бы сверкнул.

Кстати, не могу не сказать о своем любимом Кассано, который разочаровал донельзя. Я наивно верил, что Тонино будет в числе лучших в атаке аппенинской сборной в Бразилии, но по большому счету экс-нападающий «Сампдории» не показал вообще ничего. И вот здесь я не знаю в чем дело – «физика», психология или другие классические футбольные «отмазки». Как любит говорить Юрий Розанов: «А вернее всего и то, и другое, и третье».

В общем, беда с атакой…

Сегодня даже мелькнула мысль про Луку Тони. А что? Набрасывал бы Пирло ему мячи, голеадор «Вероны» бы выигрывал верховые дуэли, вместо бесконечных падений с недовольным лицом, как некоторые другие форварды. Глядишь, и число подходов к воротам соперника бы увеличилось. Пусть за счет простой и примитивной игры, но в синей футболке с четырьмя звездами кроме Пирло и Верратти никто на полях Бразилии на другой футбол способен не был.

Про саму Италию, в общем, все, более объемный анализ действий команды и тренерских решений далеко не в единичном экземпляре уже в каждом третьем блоге.

Теперь про самое интересное. Безусловно, «свое» Италия говоря по-простому профукала с Коста-Рикой.

Но.

Как же задевают возгласы про то, что дескать «победил футбол», «все заслуженно» и т.п.

Рискую показаться отъявленным глором, но я решительно не вижу прямой красной Маркизио. Ссылаюсь при этом на эпизод с хорватским удалением. Там, в игре хорватов и мексиканцев без повтора сразу было видно: хамство, умышленный удар, безусловная красная карточка. В случае с Маркизио хоть один из смотревших трансляцию подумал об удалении в момент свистка? Никого не переубедить, в том числе и меня, это понятно. Но, по-моему, согнутая нога Маркизио и скорее да, чем нет, в смысле отсутствия умысла, являются смягчающими обстоятельствами. Желтая и устное предупреждение, что следующий подобный фортель станет для Клаудио последним в матче. Но удаление, так удаление. Не это решение арбитра стало решающим в игре.

Решающим в игре стало нежелание мексиканского судьи, целой их бригады, увидеть криминал в действиях Суареса. Умиляют те, кто искренне считают, что удали Марко Родригес форварда «Ливерпуля», уругвайцы все равно бы дожали Италию. Такое ощущение, что люди смотрят свой первый чемпионат мира, и смотрят его не особо внимательно. Как потеря лидера влияет на команду? Причем этот вопрос я задаю с чисто ментальной точки зрения пока. Вы убеждены, что без Суареса южноамериканцы не потеряли ту сильнейшую веру в победу, которую дарит им своим присутствием на поле лучший бомбардир АПЛ, и которую приумножил рефери-мексиканец? Возможно, спустя некоторое время и в уравненных составах подопечные Табареса вновь бы принялись давить. Вот только этого потерянного времени «на прийти в себя» Кавани и Ко очень даже могло бы и не хватить.

Теперь повторяю вопрос, как потеря конкретного лидера влияет на конкретную команду уже с футбольной точки зрения? Наслаждаться игрой вдохновенного нескучного Уругвая без Луиса Суареса мы могли, когда «Ла селеста» играла с Коста-Рикой, не так ли?..

И последнее. Про наказание. Мнение «наказать после ЧМ, потому что на ЧМ и так звезд мало, оставьте нам хотя бы этого» конечно чрезвычайно толерантно, оно защищает интересы его величества Футбола и т.д. и т.п... Вопроса нет. Но на подобные сладостные речи можно ответить словами уругвайского наставника:«Это чемпионат мира, тут не до дешевой морали».

Я был восхищен действиями Суареса в игре с англичанами. Никогда не испытывал к нему теплых чувств, но та встреча пробудила во мне симпатию к этому игроку. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что он великолепный нападающий, который действительно делает бразильский мундиаль интереснее и зрелищнее. Но играть на нем он больше не должен. Это справедливо.

Здесь работает схожая логика с той, за которую на Карпина ополчилось полстраны после ситуации Веллитон-Акинфеев. Там был «вратарь сборной», с которым якобы не стоило играть «в полный контакт», здесь одна из самых ярких звезд чемпионата, к которой бы «не хотелось» относиться со всей строгостью.

При этом я с сожалением понимаю, что ФИФА вряд ли пойдет на такой непопулярный шаг, как жесткое наказание рецидивисту. Что ж, буду «по Черданцеву» нечеловечески поддерживать соперника Уругвая в 1/8, а если придется и в 1/4 финала.

И еще раз, в досрочном вылете сборная Италии все-таки виновата сама…