3 мин.

Бей своих...

К сожалению, так получилось, что последний месяц не было возможности в привычно обширном объеме следить за футбольными делами в Европе вообще и в любимой Италии в частности. В последние две недели и вовсе был практически лишен любого источника информации.

Но это все, само собой, мои проблемы, упомянуть о них я себе позволил лишь для того, чтобы как можно достовернее передать состояние шока, в котором пребывал после того, как увидел ситуацию на скамейке «Фиорентины» в матче с «Новарой». Честно говоря, когда до меня дошла информация, что Делио Росси отправлен в отставку (кое-как получилось разобрать, что хочет сказать с экрана бегущая строка немецкого спортивного телеканала), я подумал что-то вроде доигрались, опять «Дженоа» и «Лечче» угрожают позициям флорентийцев в Серии А».

Каково же было мое удивление, когда получив доступ в интернет и посмотрев, что изменилось в итальянском футболе за время, на которое зрительская хватка была временно ослаблена, я увидел причину увольнения Делио Росси. Чтобы поверить, что это действительно интиллигентнейший 52-летний тренер потребовалось посмотреть ролик с инцидентом трижды. По ощущениям, подобного в принципе можно было бы ожидать от Серсе Косми или, скажем, Эдуардо Реи. При всем уважении к этим специалистам иногда складывается ощущение, что в эмоциональном порыве они способны на разные проступки и поступки. О Делио Росси таких мыслей не было никогда. Ни-ког-да…

Льяича, я считаю, следует не просто выставить на трансфер, а, если кто-то из Серии Б потянет его контракт, отправить в наказание в низший дивизион. Такие выходки нужно искоренять из футбола так же, как работу локтями в борьбе за верховой мяч или прыжки двумя ногами вперед. Кто он такой, что взялся оценивать работу тренера своей команды? Чего он добился в своей карьере? Не нравится тебе рулевой – позвони Лусио или Снейдеру и попроси совета как выдавить алленаторе из команды. Лишние скандалы никогда никому на пользу не шли.А отговорки о горячей сербской крови вообще выглядят смешно. Когда тебя меняют спустя полчаса после стартового свистка впору не о квалификации тренера задумываться, а о собственной готовности играть в футбол на высоком уровне.

Также нелепым выглядит заявление «потерпевшего», что в его родном языке нет подходящих выражений, чтобы послать кого-то по разнообразным маршрутам. Я, конечно, не лингвист, но владение в разной степени несколькими европейскими языками позволяет думать, что при желании задать нужное направление человеку, к которому не испытываешь симпатии, вполне можно.

Самое обидное в этой ситуации оно же самое парадоксальное. Убежден, что в историю инцидент 36 тура Серии А войдет под именем Льяича, а трудности в продолжении карьеры создаст Делио Росси. Назидание для других игроков из ситуации вряд ли получится, Льяич скоро будет как ни в чем не бывало играть, а вот Росси до конца карьеры будут припоминать рукоприкладство на скамейке. Хочется ошибаться на этот счет, но есть ощущение, что до зимы синьор Делио точно будет отдыхать, пока кто-то не начнет тонуть и не понадобится спасатель с именем.

Я ни в коем случае не оправдываю тренера-боксера. В случившейся ситуации нет виноватого и невиновного. Просто по-человечески Росси очень жаль. А Льяича ни капли. Такие легионеры в Италии не нужны. Йоветич – нужен, очень нужен. Боруц – нужен. Варгас тоже нужен. А Адам Льяич нет. Больше нет…

P.S. Текст написан для портала serie-a.ru...