10 мин.

Ветеранистая сборная Серии А

Нынешний, быть может, следующий сезон станет для многих великих или очень хороших футболистов последним. Свои заслуженные ветераны есть в каждой лиге мира: в Англии Гиггз, Скоулз или Фридель, например, в Испании Маркос Сенна и Айтор Осио, в Германии Хайн-Йорг Бутт и Хасан Салихамиджич, список можно продолжать. В чемпионате Италии, пожалуй, как ни в одном другом национальном первенстве мира выступает, и отнюдь не на последних ролях, огромное количество ветеранов. В Серии А плотность игроков «за тридцать», а то и «за тридцать пять», на единицу заявочного листа самая высокая.

Специалисты частенько ругают героев рубежа веков, хотя, если честно, не понимаю людей, которые уверены, что, скажем, Тотти получает место в основе за былые заслуги и стартового состава не достоин. А между тем, стоит повесить нещадно критикуемому футболисту бутсы на гвоздь, как сразу те же специалисты будут приводить его в пример и расстраиваться, что столь классный мастер больше не радует своей игрой. О болельщиках и говорить нечего. Я с трудом представляю как переживут тиффози «Ромы» решение Тотти (или фанаты «Милана» уход Несты, и т.д.) закончить с футболом. Так давайте же наслаждаться последними играми великих мастеров, по которым, я вас уверяю, стоит им попрощаться с игроцкой карьерой, каждый из нас будет скучать.

Учитывая, что в Италии период с 30 до 35 лет, как правило, может быть охарактеризован второй молодостью, в сборную футболистов, конец чьей карьеры не за горами возьмем лишь тех, кому уже стукнуло тридцать пять.

Вратарь: Франческо Антоньолли («Чезена») – 42 года

Едва ли не единственный действующий футболист, который родился до 70-х годов прошлого столетия.

Эрик Ламела, один из главных творцов будущего «Ромы», более чем в два (!) раза моложе и ныне играющего голкипера Антоньолли, который на сегодняшний день является последним стражем ворот, ставшим чемпионом Италии в футболке «джалоросси». Источник угрозы рекордам Марко, Франческо в этом сезоне перестал выручать «Чезену» в большинстве голевых ситуаций у ворот «морских коньков» и сразу же посыпались советы оставить рамку молодым. Да, не спорю, невынужденные ошибки в действиях ветерана участились, однако и сама команда в текущем первенстве играет куда слабее себя самой год назад. Не может же второй сезон подряд голкипер, который старше иных тренеров, в одиночку вытаскивать команду из зоны вылета. А между тем, экс-вратарь «Монцы», «Милана», «Модены», «Пизы», «Реджины», «Ромы», «Сампдории» и «Болоньи» до сих пор тащит такие удары, на которые некоторые игроки в перчатках реагируют лишь взглядом. Жаль будет потерять столь колоритную личность, которая украшала своим присутствием даже подвал турнирной таблицы.

Защитники:

Джанлука Дзамбротта («Милан») – 35 лет

Помимо прочих заслуг Дзамбротты, которые, будьте уверены, еще будут перечислены, особняком стоят победы в составе «Барселоны» в суперкубке Испании и в Лиге Чемпионов. Просто потому, что навскидку довольно тяжело вспомнить итальянца, который бы понадобился «Барсе». А универсала Дзамбротту каталонцы позвали.

В коллекции 35-летнего защитника две медали мундиалей: серебряная континентального и золотая мирового. Трижды уроженец Комо выигрывал «скудетто» и дважды праздновал с партнерами победу в суперкубке Италии.

Даже став ветеранистым ветераном 19-й номер «Милана» держит марку и своей игрой заставляет не одного специалиста и тренера приводить себя в пример иным фланговым игрокам обороны.

Алессандро Неста («Милан») – 36 лет

Последний элегантный, насколько это слово применимо к оборонительному амплуа, итальянский центральный защитник. Мальдини, Каннаваро и Неста. Не было больше в ХХI веке на Аппенинах столь же цепких и грамотных защитников, на игру которых приятно было смотреть. Не в обиду Кьеллини или Бонуччи с Барцальи, но от их действий не получаешь такого эстетического наслаждения.

Неста обязан был встать в один ряд с Алессандро Дель Пьеро и Франческо Тотти де-юре, однако из-за финансовых проблем в родном «Лацио» и вынужденного перехода в «Милан», имеет право находиться в списках гвардейцев де-факто.

Чемпион мира, вице-чемпион Европы, двукратный обладатель кубка Лиги Чемпионов, четырехкратный чемпион страны, по три раза Алессандро брал кубок и суперкубок Италии. В составе «Лацио» Сандро стал последним в истории капитаном, поднявшим над головой Кубок обладателей кубков (1999 год). Входит в список 100 ФИФА. Уверен, при опросе «лучший центральный защитник второй половины первой декады нового тысячелетия» вариант «Неста» будет одним из самых популярных. И очень жаль, что накопленные за карьеру болячки не позволят защитнику, носящему прозвище «синьор надежность», доиграть до возраста Мальдини.

Иван Кордоба («Интер») – 35 лет

Колоритнейший южноамериканский защитник, отличающийся успешной игрой на «втором этаже» при невысоком росте уже давно забронировал себе место в списке легенд миланского «Интера». Неброская манера игры южноамериканца ни в коем случае не должна вводить в заблуждение – свою черновую работу Иван выполняет исправно. Не просто же так число матчей колумбийца за «нерадзурри» стремится к пяти сотням.

Кордоба выиграл все, что можно вместе с Моуриньо, а также привел национальную сборную Колумбии к триумфу на Кубке Америки в 2001 году.

Пожалуй, самый один из двух самых незвездных футболистов в этой импровизированной сборной, однако это абсолютно не значит, что итальянский чемпионат пройдет мимо и не заметит окончание карьеры 35-летнего защитника.

Массимо Оддо («Лечче») – 35 лет

Защитник с вечно уставшими глазами. Сделал себя сам, как бы банально это не звучало. Весьма интересно провести параллели между Оддо и Дзамброттой. Джанлука практически всю свою карьеры на виду у широкой общественности, в то время, как Массимо, получил свою первый кусочек большой славы лишь в 26 лет. Оба чемпионы мира и имеют в послужном списке выступления за европейских грандов – Оддо несколько сезонов конкурировал с Ламом и другими крайними защитниками за место в стартовом составе «Баварии».

Оддо пробовался в «Милане» в отрочестве, но путь в основу «россонери» лежал через восемь клубов разного уровня и занял у защитника больше десяти лет. И даже несмотря на это, вряд ли самый опытный защитник сегодняшнего «Лечче» стал бы что-нибудь менять в своей карьере. Ведь, в конце концов, помимо разнообразного опыта он имеет в своем активе золотую медаль Чемпионата мира, «скудетто», победы в кубке Италии, Лиге Чемпионов, суперкубке Европы и клубном Чемпионате мира.

Полузащитники:

Хавьер Дзанетти («Интер») – 38 лет

Человек – синоним «Интера». Второй по возрасту полевой игрок данной сборной. Если Хавьер сумеет доиграть до лет Мальдини, то его стаж «нерадзурри» составит 20 (с небольшим) лет. Глядя на сегодняшнего Дзанетти не скажешь, что такой подвиг аргентинцу не по плечу, не правда ли?

На счету капитана «Интера», самого универсального футболиста современности – право слово, я не могу придумать позиции, на которой Дзанетти провалился бы, несколько рекордов. По количеству матчей в черно-синей футболке символ «Интера» вне конкуренции будет еще довольно продолжительное время. Также вряд ли кто-то в скором времени сумеет помешать ему первенствовать по такому показателю, как количество матчей иностранца в Серии А. Полторы сотни матчей за национальную команду – вообще космическая цифра.

Что касается титулов, то в коллекции Дзанетти более 20 медалей различного достоинства и фотографии с кубком всех наиболее престижных клубных соревнований над головой. Честно говоря, не очень представляю, как будет выглядеть «Интер» без великого аргентинца. «Эль Капитано» и сам, видимо мыслит схожим образом, и не задумывается вслух об окончании карьеры.

Кларенс Зеедорф («Милан») – 35 лет

«Летучий голландец» из Суринама входит в когорту избранных футболистов, которые праздновали успех в Лиге Чемпионов в составе трех разных клубов. Всего же на счету Кларенса 4 победы в самом престижном еврокубковом турнире, а также исторический финал в Стамбуле сезона 2004/2005. В отсутствие Пирло и Гаттузо именно на плечи Зеедорфа легла задача по становлению игры в центре поля новой команды «Милана» – команды Аллегри. И опытный полузащитник не подвел. Его заслуга в триумфальном дебюте молодого «алленаторе» колоссальна.

Следующий сезон станет для 35-летнего полузащитника юбилейным, десятым в составе команды Берлускони и я не совсем понимаю спекуляции о том, что самый титулованный (да еще и уже почти год, как орнедоносный, между прочим) игрок может покинуть команду и отправиться, например, в США. Держаться надо за такого игрока. С его уходом «Милан» неминуемо потеряет в монолитности, а чемпионат в целом в эстетике.

Кристиан Брокки («Лацио») – 36 лет

Полузащитник-работяга. Человек на подхвате. Незаметный герой, который, однако, вносит серьезную лепту в общекомандный успех. Несмотря на то, что формально Брокки провел в первой команде «Милана» в общей сложности шесть лет вряд ли наберется хотя бы 5000 минут, которые бы Кристиан провел на поле. Коренастый хавбек является выпускником академии «россонери», но также как и Оддо, добрел до основной команды через крюк по скромным клубам и, что самое удивительное, после сезона в миланском «Интере».

Несмотря на свой статус запасного, без шансов на повышение, Брокки является полноправным участником побед «Милана» в Лиге Чемпионов, Суперкубке Европы, в чемпионате, кубке и суперкубке страны.

В 30 лет Кристиан доигрался до приглашения в «Скуадру Адзурру», однако дебютная встреча в синей футболке против сборной Турции так и осталась единственной в активе игрока. Не хватило изюминки, которая была у конкурентов.

Нападающие:                                                                                                                                                          

Франческо Тотти («Рома») – 35 лет

Один из немногих футболистов в истории футбола, при упоминании имени которого люди понимают не то, что о какой команде пойдет речь – о каком городе. Франческо Тотти – император Рима. Уже даже появилась шутка на эту тему – кто как представляет себе данного исторического деятеля.

Тотти несколько повезло в том смысле, что Алессандро Неста был вынужден покинуть «Лацио» и в Риме остался только один претендент на громкое (и заслуженное) прозвище.

Как уже упоминалось, не очень понимаю сегодняшних экспертов, которые считают, что Тотти получает место в составе за былые заслуги. Да, он не отличается скоростью бега, но все остальное – техника, быстрота мышления и видение поля и ситуации при нем. Есть мнение, что он мешает своим новоприобретенным молодым партнерам играть в быстрый футбол. Абсолютно не согласен. Каждая передача Тотти эстетична, грамотна и в тон атаке. Да, процент брака превышает показатель Хави, но только из-за этого сажать Ческо на лавку – преступление. Да половина нынешнего состава «джалоросси» училось играть в футбол на матчах Тотти. Даже наследник Пупоне в «Роме» харизматичный Даниэль Де Росси не может обеспечить своих партнеров тем зарядом уверенности, который исходит от Франческо когда он на поле. Без Тотти «Рома» будет выглядеть скучнее, однозначно, ибо только Императору под силу придать любому самому рядовому матчу столичного клуба неповторимый притягательный шарм.

Филиппо Индзаги («Милан») – 38 лет

Самый возрастной полевой игрок этой команды (на день старше Хавьера Дзанетти). Единственный футболист в истории, который отметился голевыми ударами во всех еврокубковых турнирах.

К сожалению, с приходом на пост главного тренера «Милана» Макса Аллегри Пиппо стал получать не крохи, а «крошки» игрового времени. Мне, как большому поклоннику Индзаги, было обидно и непонятно почему «алленаторе» не жалует опытного подопечного. Однако, последние матчи, когда Суперпиппо выходил-таки на поле подтвердили правоту тренера. Как это ни печально, но один из лучших бомбардиров в истории клубных турниров УЕФА и правда не готов играть на серьезном уровне. Никогда не отличавшийся техникой Роналдиньо нападающий стал работать с мячом еще корявее, а партнеры перестали понимать любимый маневр форварда – открывание на грани «вне игры».

Однако Пиппо по-прежнему остается великим и легендарным. Он чемпион мира, в конце концов. На его счету более 300 мячей в Серии А – такая отметка покоряется лишь избранным. И, конечно же, в будущем любого нападающего, который будет обладать даром предвидения, где нужно стоять, чтобы превратить отскок в гол будут сравнивать с голевым чутьем Индзаги. Это тоже большущее достижение.    

Алессандро Дель Пьеро («Ювентус») – 37 лет

Третий представитель чудо-атаки национальной команды Италии рубежа веков в этой сборной (Вьери только не хватает) также как Тотти или Дзанетти является символом не только клуба, но и города. Вряд ли кто-нибудь в скором времени (а может и не только в скором) будет также любим туринцами и большинством итальянцев, как Алессандро Дель Пьеро – рекордсмен «Ювентуса» по числу матчей и голов за клуб. Если только Буффон. «Ювентусу» вообще повезло в этом смысле: когда уйдет Дель Пьеро харизмы, лидерских качеств и авторитета Буффона хватит, чтобы коллектив насколько это возможно не заметил потерю капитана. Больше ни в одном клубе Серии А (разве что «Милан» исключение) нет такой возможности – безболезненно заменить идола.

Коллекция Алекса включает в себя более двадцати медалей и примерно столько же индивидуальных призов. Последние матчи демонстрируют нам, что «Мистер «Ювентус» в хорошей форме, а значит, есть шанс, что карьера величайшего футболиста продолжится. Правда, есть неприятный осадок от заявлений руководителей «Старой Синьоры», которые еще в прошлом году рассказали, что продлевать контракт с легендой не планируют.

Запасные: Флавио Рома («Милан», 37 лет), Марио Йепес («Милан», 36 лет), Никола Легротталье («Катания», 35 лет), Лусиано («Кьево», 36 лет), Симоне Вергассола («Сиена», 36 лет), Марко Ди Вайо («Болонья», 35 лет), Давид Ди Микеле («Лечче», 36 лет)

 

P.S. Материал написан для журнала Football Tribune...