2 мин.

Мужские ЦСКА и «Спартак» должны иметь женские команды

Сразу оговорюсь, мой блог не о женском футболе и сама я не фанат женского футбола и совсем не призываю всех российских девушек срочно бежать и записываться в секции футбола. Но...

Женский футбол активно развивается во вcем мире, особенно активно в Германии, США, Англии, Швеции, Франции, Бразилии и еще в 118 странах.

В Германии сейчас в полном разгаре Чемпионат Мира по женскому футболу, открытие которого в Германии стало событием номер один. Женский футбол на обложках немецких газет, на телевидении только о нем и говорят. Матч между сборными Канады и Германии (в рамках Чемпионата Мира) транслировался  в прямом эфире на национальном канале ARD и его посмотрели более 18 миллионов телезрителей!  Для сравнения, суперматч мужской сборной России против Голландии на Евро-2008 посмотрел каждый пятый россиянин, а матч женских команд в Германии посмотрели в среднем каждые 4,5 немца (данные Советского спорта).

В России же многие крайне удивляются, узнав, что у нас тоже есть женские клубы высшей лиги и даже национальная сборная страны, и что наши девчонки выступают на международных турнирах ( Евро, отборочных Чемпионата Мира, Лиге Чемпионов и прч.) зачастую делают это даже более успешно, чем наши мужские клубы..

А проблема в том, что в России по большому счету мало кого волнует судьба женского футбола - о нем практически не говорят, его не увидишь на ТВ, российские футболистки не частые гости спортивных и не очень журналов.. Государство его практически не финасирует, а спонсором, понятное дело, необходимо видеть эффективность своих затрат, которую без СМИ клубы показать не в состоянии. Сколько получают игроки мужской сборной России, думаю, многие хотя бы примерно представляют, для сравнения - игроки женской сборной России в среднем получают 2-3 тысячи долларов.

Если в Английской суперлиге играют женские "Арсенал", "Челси", "Ливерпуль","Эвертон", и играют они на тех же стадионах, что и мужские клубы премьер-лиги, то в Российском женском Чемпионате всего 8 клубов, среди них "Кубаночка", "Мордовочка", "Россиянка", "ШВСМ-Измайлово" и самое приятное для русского слуха -женский клуб "Рязань-ВДВ". Причем, играют наши девушки на своих местечковых стадионах, до которых при сильном желании добраться крайне тяжело. Стоит ли удивляться, что средняя посещаемость матчей в Российском женском Чемпионате около 350 человек, и это у трехкратного Чемпиона страны - ЖФК "Россиянка"!

Уверена, если бы в регламент Чемпионата России добавили пункт о необходимости создания женской команды (как это сделано в других странах), если бы появились женские "Спартак", "ЦСКА", "Зенит", "Динамо" и играли бы они в Лужниках, Химках, на Петровском - желающих посмотреть чьи "бабы" играют лучше нашлось бы немало среди болельщиков мужских клубов, и телеканалы бы быстро подтянулись, и спортивные СМИ, а вскоре появились бы и спонсоры. И глядишь, к следующему Чемпионату Мира по женскому футболу, не немки, а российские футболистки били бы все рекорды посещаемости - ведь наши девушки - самые красивые! :)