8 мин.

Золотое поколение бельгийского футбола [2]

Автор: Стюарт Джеймс

Оригинал: The Guardian

Первая часть

 

Хотя Эден Азар, Томас Вермален и Ян Вертонген покинули Бельгию еще подростками, продолжив свое футбольное образования за рубежом, важно отметить, что бельгийская Федерация футбола оказала прямое влияние на развитие большинства элитных игроков страны.

Совместная с правительством инициатива позволила появиться на свет восьми школам «Topsport», введенных в период с 1998 по 2002 год. Ее целью было дать шанс наиболее талантливым мальчикам и девочкам в возрасте от 14 до 18 лет добиться успеха в спорте. «Topsport» предлагал дополнительные занятия для юниоров параллельно с обычной учебной программой. Эти сессии – четыре утра в неделю продолжительностью два часа – и сейчас проводятся тренерами, которые работают в Федерации.

Эта инициатива весьма похожа на существовавшую в Великобритании школу Футбольной ассоциации в Лиллесхолле, закрывшуюся в 1999 году вместе с появлением академий клубов Премьер-лиги. Тем не менее, бельгийская система имеет несколько очевидных преимуществ. Восемь школ «Topsport» рассыпаны по территории маленькой страны, и отобранные туда ребята могут легко и быстро добираться до школы из дома. Это позволяет им дополнительно тренироваться в своих клубах по вечерам.

Лицей Topsport в Вилрейке

Таким образом, молодые игроки получают в два раза больше тренировок [т.е. утром – в школе «Topsport», вечерами – в клубной академии]. Об успешности программы можно судить по тому, что семь игроков в составе на ЧМ-2014 – Тибо Куртуа, Дрис Мертенс, Кевин де Брюйне, Мусса Дембеле, Стивен Дефур, Аксель Витцель и Насер Шадли – прошли через эту систему. Сегодня многие ведущие клубы Бельгии начали сотрудничать с местными школами, распространяя систему «Topsport» на учебные заведения общего образования, чтобы интенсифицировать подготовку своих игроков.

Жан Киндерманс проводит экскурсию по одной из двух школ в Брюсселе, с которой «Андерлехт» сотрудничает в рамках своего проекта Purple Talents (в пер. – «пурпурные таланты»), запущенного в 2007 году. Вероятно самый известный выпускник проекта – Ромелу Лукаку. Киндерманс, директор молодежки «Андерлехта», отмечает, что одночасовые тренировки три раза в неделю, проводимые в школе и направленные исключительно на развитие технических навыков, вносят огромный вклад в формирование будущих футболистов.

«У меня было желание найти больше времени для развития ребят», – говорит он. «Знаешь, мы взяли Лукаку, когда ему было 13 лет. Он был хорошим игроком, но не очень развит технически. Он был быстрым и сильным, но мы должны были отшлифовать его навыки».

Сам образовательный процесс, однако, не должен страдать от этих дополнительных тренировок. В начале утренней тренировки Киндерманс приветствует группу игроков из академии «Андерлехта», которые в течение некоторого времени не тренировались по утрам в школе, т.к. их отметки ухудшились. Киндерманс верит, что долг «Андерлехта» выходит за границы простой подготовки новых игроков, таких как Венсан Компани или Лукаку.

«В “Андерлехте” 220 молодых ребят, от 6 лет до 21 года, мечтают о будущей профессиональной карьере. Скажите мне, сколько из 220 достигнет профессионального уровня? Максимум 10%. Если вы плохой педагог, вы можете сказать, что 200 ребят, которые не достигнут профессионального уровня, – это не ваша проблема. Я же говорю: “Да, это моя проблема”. Мы должны объяснить им, что если они не станут профессионалами из-за травмы, неуверенности, недостаточного развития, семейных обстоятельств, то оставшись в “Андерлехте” чуть дольше, они смогут получить школьный диплом, который позволит им найти работу, быть человеком с интеллектуальными навыками».

Хотя Киндерманс хвалит работу, проделанную в рамках национальной программы, и называет Саблона «блестящим провидцем», он, тем не менее, считает, что «нет одного фактора, определяющего хороший период бельгийской сборной». Он также специально подчеркивает, и эти взгляды позже повторят в «Генке», что «Андерлехт» «не исполняет слепо то, что требует от них Федерация».

Так, например, Киндерманс отмечает, что Андерлехт играет 3-4-3 во всех командах до 14 лет, а не 4-3-3 федерации, как рекомендует Федерация. Он предлагает интересное объяснение этому решению. «Каждую игру мы стремимся к 70% владения мячом. Соответственно, если вы собираетесь играть с четырьмя защитниками, то вы поставите их в удобное положение с самого раннего возраста. Мы играем с тремя защитниками в детских командах, чтобы защитникам было тяжелее».

Жан Киндерманс

Его стремление к развитию футболистов в чистом виде является абсолютным. «Вы должны знать, что подкаты запрещены в «Андерлехте». Необходимо научиться играть на опережение или на перехвате, пока игрок не попадет в команду до 21 года, т.е. вторую команду «Андерлехта», – говорит Киндерманс. – Наша главная мотивация – мы хотим воспитать технически квалифицированных футболистов. Если наши центральные защитники пытаются отобрать мяч, чтобы потом его вынести, мне это не нравится. Я хочу чтобы они получили правильную школу: “Когда я должен сыграть на опережение? Когда мне нужно отскочить от соперника?” Я хочу воспитывать умных игроков, а не мясников».

Киндерманс также хочет иметь возможность сохранять в «Андерлехте» этих умных игроков дольше. Но это все труднее в последнее время, когда подъем бельгийского футбола вызвал повышенный интерес иностранных клубов. В частности из английской Премьер-лиги. Так, иностранные клубы пытаются подписать потенциальных звезд все раньше и раньше. Беспокойство вызывает не только то, что клуб теряет игрока, но и возможные будущие последствия для национальной команды, если многообещающий талант лишается возможности играть в футбол за первую команду уже в молодом возрасте.

«Наша философия состоит в том, что “Андерлехт” должен стать трамплином для будущей европейской карьеры. Мы просим только одного: дайте нам возможность воспитать игрока, – говорит Киндерманс. – Подарите нам один, два, три года вашей игры перед отъездом. Не стоит уезжать в 14 или 15 лет, потому что, я думаю, игрок рискует, а мы остаемся ни с чем».

«Недавно мы потеряли игрока [Исмаил Аззауи]. Мы предложили ему контракт на три года когда ему было 16. Но я чувствовал, что он выжидает. И в марте я получил сообщение от его отца, в котором он благодарил нас за хорошую работу с сыном в последних четырех или пяти сезонах и сообщал нам, что Исмаил теперь покидает клуб и перебирается за границу. Сейчас мы знаем, что его переманил «Тоттенхэм». И это создает мне трудности».

«Сегодня молодым бельгийским игрокам трудно сопротивляться соблазну уехать за границу… Мы видим, что Аднан Янузай ушел, Чарли Мусонда ушел в «Челси», Маттиас Боссартс уехал в «Манчестер Сити», Аззауи перешел в «Тоттенхэм». Я боюсь что если каждый год «Андерлехт» будет терять одного, двух или трех игроков из нашей образовательной системы, то за нашу тяжелую работу мы не получим ничего.

«Компенсация за юниоров совсем небольшая. Для Янузая она составилва 550 000 евро. Это правила УЕФА. И «Манчестер Юнайтед» были очень добры, потому что они заплатили больше, чем должны были, потому что Янузай – потрясающий талант. Я помню, что люди из правления «Андерлехта» сказали: “О, хорошая сделка для 16-летнего юноши”. Я ответил: “Сегодня это кажется хорошей сделкой, и мы гордимся тем, что получили за него 550 000 евро. Но что, если в течение двух, трех или четырех лет он заиграет за первую команду «Манчестер Юнайтед»? Тогда, возможно, мы могли бы получить за него в 50 раз больше».

Роланд Брегелманс, проработавший в «Генке» 25 лет и в течение большей части этого времени руководящий организацией молодежных команд, вторит Киндермансу. Коридор на первом этаже здания Академии «Генка» украшен портретами игроков, которые прошли через их молодежную систему. В том числе здесь портреты трех игроков национальной сборной на ЧМ-2014 – Стивена Дефура, Тибо Куртуа и Кевина де Брюйне. Но многие из этих ребят уехали из клуба очень быстро. Сибе Схрейверс, талантливый 17-летний форвард, может оказаться следующим игроком, снятым с конвейера «Генка» иностранным клубом. Брейгельманс разочарован, но остается реалистом.

Роланд Брегелманс

«Когда у молодого игрока есть предложение из Англии, мы не можем с ним соперничать. Мы пытаемся объяснить нашим игрокам, чтобы они остались до конца школы в Бельгии. Когда вам исполнится 18 лет, когда вы получите диплом, вы можете отправиться в другие страны, уже обладая набором необходимых навыков. Но многие молодые игроки, уезжают в Англию в 16 лет. Их родители думают: “О, это большие деньги”. И это действительно большие деньги, 100 000 евро в год. Мы же даем 10 000 евро в год».

В более широком контексте, Брейгелманс убежден, что некоторые клубы внесли серьезный вклад в развитие бельгийского футбола. И этот вклад не стоит упускать из вида. «Мне не нравится, когда Федерация заявляет: “Cистема наших спортивных школ – это основа успеха нашей национальной команды”, – говорит он. – Я думаю, что и клубы, и Федерация дали что-то игроку».

 

Продолжение следует…

Первая часть

 

Если вам понравился этот материал, пожалуйста, поставьте плюс, подпишитесь на мой блог и расскажите друзьям. И буду очень рад узнать ваше мнение в комментариях!