6 мин.

15 миллионов за одно очко. Футбольная экономика России

Фундаментальные исследования Алексея Плешкова.

Российский футбол, в целом, конечно, бессмысленный и беспощадный, редко привлекает внимание ученых. Тем не менее наша лига вполне поддается рациональной оценке. Чуть ниже – резюме цикла исследований о различных аспектах жизни РФПЛ. Да, с научной точки зрения.

В качестве теоретического ориентира выступает британский экономист Стефан Шимански, пионер и классик в сфере научного понимания футбола. Вместе с Саймоном Купером он написал очень популярную книгу «Футболономика», в которой, кроме всего прочего, показано, что зарплаты важнее трансферов, что влияние тренеров на результаты команды заметно переоценено, что финансовый фэйр-плей УЕФА угрожает уничтожить европейский футбол.

Некоторые выводы Шимански на материале РФПЛ подтверждаются, а с некоторыми мне пришлось поспорить.

Откуда берутся данные по зарплатам и трансферам

1. Как уровень зарплат клубов премьер-лиги связан с их местом в таблице

Анализ 12 сезонов (2004 – 2015/16) показывает, что зарплата игроков объясняет 80% вариации положения клуба в лиге. То есть если клуб тратит на зарплату больше всех, то с 82-процентной вероятностью именно он станет чемпионом.

График зависимости среднего итогового места от среднего процента от общей зарплатной ведомости лиги:

 

На графике ось x – это средний процент от общей зарплатной ведомости лиги, ось y – это средняя позиция в лиге. Выше линии усредненного значения – клубы, выступающие лучше, чем от них можно было бы ожидать, а ниже – не оправдывающие вложенных средств

Футболономика в России [1]: кто есть кто в современном российском футболе

2. Насколько выросли зарплаты игроков РФПЛ за последние 12 лет

За последние 12 лет рост зарплат игроков РФПЛ составил 438%, в среднем за 11 лет – 21,58%. Лимит на легионеров не единственное условие пухнущих контрактов российских игроков – для этого необходима еще и полная безответственность в отношении финансирования клубов лиги.

Динамика совокупных затрат на заработную плату в РФПЛ в млн. евро:

Гонка вооружений, развязанная в 2011 году керимовским «Анжи», и поддержанная «Зенитом», «Динамо», ЦСКА, «Локомотивом», «Спартаком» и «Рубином», поставили под угрозу само существование российского футбола. Отсутствие финансового контроля внутри лиги создало ситуацию, в которой попросту не могут существовать не только провинциальные клубы (за последние 6 лет на грани или за гранью банкротства побывали «Ростов», «Томь», «Кубань», «Алания», «Луч-Энергия»), но и крупные игроки. Схлопнулся проект «Анжи», «Динамо», выступающее ныне в ФНЛ, продается за рубль, даже над постоянным участником еврокубков ЦСКА нависла угроза банкротства 

Футболономика в России [2]: Погребенные деньгами заживо

3. Как можно посчитать эффективность тренеров премьер-лиги

Если зарплаты почти полностью объясняют положение команды в лиге, то какое влияние на результат имеют тренеры?

Эффективность тренера может быть определена, например, через разницу места клуба в таблице зарплатных ведомостей и итогового места клуба в турнирной таблице. Если клуб с 3-й зарплатной ведомостью занимает 1-е итоговое место, записываем тренеру +2 балла («тренерские очки»). Если клуб с 5-й зарплатной ведомостью занимает 12-е место в лиге, тренер получает минус 7 баллов. Таким образом в рейтинге тренеров я учитываю разницу между качеством игроков» (т.е. теми деньгами, которые игроки получают) и результатом команды (итоговым местом в сезоне). Рейтинг тренера получается делением тренерских очков на количество отработанных сезонов:

Футболономика в России [3]: Самые эффективные тренеры РФПЛ в новейшей истории российского футбола

4. Как влияет на результат трансферная политика клубов

Ответ удивителен и прост: практически никак! Большие затраты на покупку игроков не могут объяснить успех, а постоянные заработки на трансферах не обрекают на провал.

Трансферный баланс клубов РФПЛ за период 2004–2016 гг.

Зато трансферный баланс наших клубов весьма красноречив: российских «Порту» или «Удинезе» в природе не существует, а трансферная политика почти всех клубов исключительно убыточна

Футболономика в России [4]: сколько клубы теряют на трансферах и как это влияет на результаты

5. А как влияют на результаты команды ее болельщики

Точно так же не влияет на результаты команды и поддержка их фанов. Проблема не в том, что посещаемость РФПЛ скромна и неумолимо падает. Проблема в том, что руководство большинства российских клубов не собирается понимать простой факт: именно болельщики в здоровой футбольной системе обеспечивают финансовое благополучие клуба и борьба идет не за абстрактную посещаемость, а за конкретных людей.

И борьба эта проходит не по периметру поля, а в пространстве современного города – с кинотеатрами, барами, театрами и выставками. А значит, даже высоких результатов, хорошего стадиона и возвращения легенд далеко недостаточно для хорошей заполняемости стадионов.

Футболономика в России [5]: Болельщики клубов РФПЛ и их вклад в результаты команды

6. Сколько стоят очки в РФПЛ

Именно зарплаты и трансферы (точнее, трансферный баланс, т.е. заработанное на трансферах минус потраченное на трансферах) задают «цену победы». Всего за 12 лет клубы РФПЛ израсходовали на зарплату игрокам и трансферы около 3 млрд. евро.

Динамика стоимости одного очка в РФПЛ 2004–2016:

Несложно посчитать, что средняя цена одного очка РФПЛ в новейшей истории составляет почти 15,5 млн. рублей. А на графике (ось x – годы, ось y – стоимость одного очка в миллионах рублей) – изменение цены одного очка в РФПЛ в этом периоде. Когда в прошлом сезоне ваша любимая команда выходила на футбольное поле, она выходила бороться за почти сто миллионов рублей

Футболономика в России [6]: сколько стоит победа в обычном матче РФПЛ

***

В дальнейшем, уверен, у нас есть много тем для дальнейшего обсуждения. Поэтому, если Вам понравился материал, пожалуйста, поставьте плюс, подпишитесь на мой блог и расскажите друзьям. И буду очень рад узнать Ваше мнение в комментариях!

Фото: РИА Новости/Михаил Киреев, Саид Царнаев, Виталий Белоусов