2 мин.

«Саутгемптон». Живее всех «святых»

Прошлый сезон показал нам насколько они могут удивлять своей игрой и совершенно точно можно сказать, что «Саутгемптон» обзавелся новыми поклонниками и укрепил надежды давних фанатов. Однако, мало кто знает, но этот клуб из одноименного города за 129 лет своей истории совсем не богат на трофеи.

Кубок Англии 1976 года. В финальном матче на главном стадионе страны «святые» все 90 минут пытаются не пропустить гол от своего соперника. Они находятся под огромным давлением трибун и футболистов «Манчестер Юнайтед», которые могли сделать результат еще в первом тайме, но «Reds» возьмут кубок в следующем году. А тогда, именно «Саутгемптону» суждено было взять свой первый и к несчастью последний престижный трофей в своей футбольной истории. Бобби Стокс прокатывает мяч мимо вратаря грозного соперника на 83 минуте и «Святые» убегают в оборону сушить матч. Тактика на концовку игры сработала. 1:0

 

                             

Первый трофей становится последним. 

Не совсем так, в сезоне 1960 г. «Саутгемптон» - победитель Футбольной Лиги/ Третий Дивизион, но только Кубок Англии мы с вами можем оценивать по достоинству. Так уж вышло, что клуб, который может похвастаться одной из самых сильных английских футбольных школ - не протирает от пыли кубки в своем клубном музее. 

«Саутгемптон» подарил футбольному миру Алана Ширера, Тима Флауэрса, Мэттью Ле Тиссье, Уэйна Бриджа, Тео Уолкотта, Гарета Бейла, Алекса Окслейд-Чемберлена, Люка Шоу и еще ряд талантливых футболистов.

На грани банкротства.

Сезон 2006/07 оказался удачным, «святые» с помощью своих доморощенных футболистов выходят в плей-офф Чемпионата Футбольной Лиги (прим. чемпионшип), но в матчах против «Дерби Каунти» сильнее оказались последние. Джордж Берли, тренер «святых» проделал большую работу в те годы, молодежь становится костяком команды, и казалось бы, следующий год будет еще одним шансом для клуба выйти в Премьер-Лигу, но...«Саутгемптон» на грани финансового разорения. Материнская компания клуба «Southampton Leisure Holding» обанкротилась, с клуба снимают 10 очков в Чемпионате Футбольной Лиги, «святые» вылетают в дивизион ниже по итогам сезона 2008/09. Но это не конец всех неудач, Футбольная Лига принимает решение, по которому в Лиге 1 «Саутгемптон» начнет чемпионат с показателем «-10 очков». 1960 год был последним, когда «Саутгемптон» выступал в третьем по силе дивизионе Англии, однако им снова предстояло такое испытание.

Спасение пришло незамедлительно, в 2009 году клуб покупает швейцарский миллиардер Маркус Либхер, который выбирает правильный вектор развития и уже сегодня мы с вами можем наблюдать второе рождение «святого» клуба. В сезоне 2011/12 «Саутгемптон» выигрывает путевку в Премьер-лигу, где и продолжает выступать сейчас. Нет предпосылок на то, что футболисты «Саутгемптона» будут снова мальчиками для битья, уйдут одни - придут другие, воспитаются новые таланты, от того осмелюсь предположить, что...

Первый трофей - не последний.