3 мин.

Отдам сову в добрые руки, имя совы - Шеффилд Уэнсдей.

Продадут ли «Шеффилд Уэнсдей» этим летом или нет - пока неясно, но слухи о продаже клуба волнуют всех поклонников этой команды. Их можно понять: какой вектор развития выберет новое руководство? В какой лиге «Шеффилд Уэнсдей» будет выступать через несколько сезонов? 

Нынешний владелец Милан Мандарич купил «cов» в 2010 году, погасив все долги клуба он спас старейшин английского футбола от самоликвидации и подарил им дальнейшую футбольную жизнь. Действительно, было бы ужасно представлять английский футбол без исторического шеффилдского дерби. Пускай «Шеффилд Юнайтед» сегодня выступает дивизионом ниже своих принципиальных соперников, но поклонники  «клинков» ожидают скорого повышения своих в чемпионшип, где сейчас играют их заклятые враги. Впрочем, не о «клинках» речь в этом блоге, поэтому продолжим разбираться в ситуации «the owls».

Милан Мандарич. Сезон 2011/12, клуб возвращается в чемпионшип.

«Шеффилд Уэнсдей» - это одно из самых знаменитых имён в футболе, - прокомментировал покупку Мандарич тогда в 2010 г.  - В последние несколько недель я говорил со многими людьми в клубе, а также с простыми болельщиками, и их страсть и любовь к клубу вдохновили меня на то, чтобы прийти к этому решению. Я могу заверить болельщиков и всех, кому небезразличен этот клуб, что отдам всю свою энергию на то, чтобы снова сделать его настоящей силой в английском футболе».

И Мандарич сдержал обещание, в сезоне 2011/12 клуб добивается возвращения в чемпионшип, после 2 лет отсутствия, состав команды пополняется нужными футболисты и кажется, что задан как никогда верный путь развития, направление на Премьер-Лигу. Прошедший сезон запомнился фанатам «the owls» некоторыми потрясными результативными битвами и просто невозможно подумать, что «Уэнсдей» будет бороться за выживание в следующем. Однако, в СМИ появляется информация о возможной продаже клуба. Что за новость? Мандарич покидает свое руководящее кресло и бросает все, что было сделано за несколько лет? Нет, поклонникам «Шеффилд Уэнсдей» не нужно переживать. Пока еще нынешний владелец клуба не отдаст и не продаст его в непонятные руки и тем более - худым кошелькам. 

Мандарич дал понять, что продаст «сову» только тому человеку, который будет ее кормить. Мудрой футбольной сове много лет, за ней требуется соответсвующий уход. Разумеется, речь идет о дальнейшем инвестировании денег в клуб, о продолжении того дела, который начинал Милан Мандарич. 

 

«Совы» могут достаться новому владельцу всего то за 40 млн фунтов. Клуб 1867 года рождения, один из самых старых и титулованных в Англии, стоит в 2-3 раза дешевле, чем современный звездный футболист. А сколько еще предстоит сделать, чтобы «Шеффилд Уэнсдей» вновь показал себя на английской футбольной арене самого высокого уровня. Много! По некоторым данным, взять на себя такую ношу готов бизнесмен из Азербайджана Хафиз Мамедов, акционер французского «Ланса» а также инвестор мадридского «Атлетико». Ходят слухи, что он связан с мафией и в общем то плохой человек, но не нужно волноваться на этот счет. Во-первых, потому что никакие официальные переговоры еще не состоялись, а во-вторых, «совы» Шеффилда не дадут спокойно спать человеку, который попытается навредить клубу. Нельзя вычеркнуть историю, можно лишь продолжать ее творить.