4 мин.

Джастин Аптон, Уилли Блумквист и Пол Голдшмидт – ключевые имена «Аризоны»

«Аризона» наконец-то сделала, так называемый свип сопернику. Этим самым соперником оказались бейсболисты «Метс», которые сопротивлялись из последних сил, что выразилось в одной встрече с одноочковой разницей и двух матчах с разницей в два очка. Более того, «Аризона» выиграла шесть из последних семи матчей, что вывело команду на первое место в Западном дивизионе НЛ. «Сан-Франциско Джайнтс» отстает от «Ди-Бэкс» на две победы. Что стало причиной такой прыти от команды из Финикса? Попытаюсь разобраться вот в ближайшем тексте.

Я ранее писал об «Аризоне», говоря о команде только хорошее, но сейчас, наверное, стоит большее внимание уделять деталям, которые сопутствовали нынешнему рывку, тем более, что с момента моего последнего текста произошли некоторые изменения.

Пол Голдшмидт

Пол Голдшмидт

Касаются они, прежде всего, игроков, которых менеджер Кирк Гибсон призвал в состав из фарм-клубов и с драфта отказов. В качестве последнего примера можно привести Лайла Овербэя, которого «Аризона» подхватила в тот момент, когда его с баланса сбросил «Питтсбург». Безусловно, это пока не совсем ясный ход, поскольку Овербэй – игрок, который может выстрелить, но, судя по «Питтсбургу», эти возможности у него иссякли. Теперь дело за тренерским штабом «Аризоны» и за Гибсоном, как менеджером.

ЕСЛИ ВЫ хотите больше прочитать о второй половине чемпионата. ВАМ сюда

Впрочем, думаю, что пока стоит отойти от темы Овербэя, поскольку он провел лишь одну игру, да и здесь вышел как пинч-хиттер. Лучше выделением тренерского гения Гибсона займутся другие игроки, которые как раз являются рожденными системой самой команды. Прежде всего, это взявшийся из ниоткуда, Пол Голдшмидт. Взялся-то он из ниоткуда, но уже стал грозой для питчеров соперника, выбив за 11 матчей два хоумрана и сделал уже семь RBI. Нет, его процент пока оставляет желать лучшего (26,8), но главное правильно подойти к этому игроку. Пока по философии Гибсона, Голдшмидту лучше не давать ведущие позиции в списке отбивающих, но выпуская 23-летнего игрока на пинч-хиттинге и внизу списка, можно получить от него достаточно большую продуктивность.

Если брать последние матчи, то давайте вспомним, как раз последний против «Метс» (3/4, очко и RBI), а также еще два поединка, где Голдшмидт выходил именно как пинч-хиттер. Это был последний матч серии с «Хьюстоном» и первый в противостоянии с «Метс».

Джастин Аптон

Джастин Аптон

За эти две встречи у Голдшмидта – 2/3, хоумран и два RBI. Таким образом, можно сделать пунктик Гибсону, чтобы тот нашел правильное место Полу в своем составе. Думаю, что это должно быть место седьмого номера, поскольку именно здесь пока Пол показывает свои лучшие результаты. Причем, это должно быть постоянное стартовое место с кредитом доверия не менее чем на 20 матчей. Не думаю, что команда повторит свою ошибку, которая была допущена после вызова в состав Брэндона Аллена. Мне кажется, что Голдшмидт – это игрок на долгосрочную перспективу, и уже на последних 20-ти играх первенства, его кривая продуктивности резко поползет вверх.

Если продолжать вспоминать тех игроков, которых Гибсон нашел в фарм-системе, то можно выделить Колина Коугилла, который достаточно способно играет в аутфилде, но вот на бите дела у 25-летнего скоростного игрока не совсем ладятся. Впрочем, и это приобретение рассчитано, возможно, и не на этот сезон, так что Гибсон, который признается, что ему нравится Коугилл, уж точно оставит молодого парня в составе.

Кроме того, в качестве значимых игроков, стоит рассмотреть не только выскочек из фарм-клубов, но и игроков стартового состава. Вот тут нужно сконцентрировать свое внимание на двух кандидатурах: Джастине Аптоне и Уилли Блумквисте. Если говорить за Аптона, то его игра на позиции третьего номера сейчас считается если не откровением, то близко к этому. Наверное, именно его можно назвать главным творцом этой серии со стороны нападения. Так, в последних семи матчах, Аптон имеет – 41,7 процентов реализации выходов к бите, а также три хоумрана и семь RBI. Всего же, за эти семь матчей, его реализация выходов взлетела с – 29,3 до 30,6 процента. С одной стороны практически незаметно, но в сезоне, где он провел уже 121-й матч – существенно.

И, наконец, Блумквист, который весьма успешно меняет на позиции шортстопа Стефена Дрю. Напомню, что из-за травмы Дрю выбыл до конца сезона, и ветеран,33-летний Блумквист занял его место. Как ни странно, но именно после травмы Дрю, команда вдруг резко прибавила (15-7), стала выбивать по 1,3 хоумрана (с Дрю в составе – 1,1), а также набирать по – 5,3 очка (4,5).

Нет, я не скаж, что все это заслуга Блумквиста, иначе было бы все это слишком просто объяснять. Просто у Гибсона оказались развязаны руки по расстановке игроков в стартовой девятке отбивающих. Впрочем, это уже другая история, которая обязательно будет рассказана, но позже, а сейчас давайте еще несколько матчей понаблюдаем за этим моим тезисом, относительно развязанных рук: правда или нет?