7 мин.

Кике Сетьен - тренер, обречённый на провал?

В начале недели, 13 января, было объявлено о назначении малоизвестного и немолодого тренера Кике Сетьена на пост главного тренера великой «Барселоны», которое вызвало множество дискуссий. Эксперты и простые болельщики старались предугадать будущее испанского клуба при новом тренере, исходя из его тактических предпочтений или количества трофеев (0). Я же захотел рассмотреть это назначение с позиции проблемы «тренер-середняк и клуб-гранд»

Кике Сетьену - 61 год, но, несмотря на возраст, за своими плечами он имеет всего 4 сезона в качестве главного тренера клубов Ла Лиги. С 2015 (с 9 тура Примеры) по 2017 год он работал в "Лас-Пальмасе", а с 2017 по 2019 - в "Реал Бетисе". Его высшим достижением является 6 место с "Бетисом" в сезоне 2017/18 и 1/16 Лиги Европы в прошлом сезоне, где клуб в упорной борьбе проиграл "Ренну" (общ. 4:6). Безусловно, испанец обладает хорошими тренерскими способностями и особенно славится своим умением выжимать максимум из команд со скромным бюджетом. Вот сводная таблица всех сезонов Кике Сетьена в Ла Лиге:

Хорошие результаты для "Лас-Пальмаса" и "Бетиса", но слабые амбиции для "Барселоны". Взяв Сетьена, клуб очень рискует, ведь Кике не имеет опыта руководства даже клубом - стабильным борцом за призовые места и выход в еврокубки, каким был "Атлетик Бильбао" прошлого тренера сине-гранатовых - Эрнесто Вальверде. Придя в команду, Кике определенно столкнётся сразу с несколькими проблемами: 1)Высокий авторитет и большое влияние игроков, о котором ходят легенды (например, что Месси руководит трансферной политикой клуба и меняет тренеров) 2)Давление со стороны руководства и болельщиков, жаждущих титулов здесь и сразу, для которых отсутствие победы в чемпионате оправдывается только победой в Лиге Чемпионов 3)Высокая вероятность ошибок на трансферном рынке в связи с отсутствием опыта работы с большим бюджетом. В этом и проявляется проблема "тренер-середняк и клуб-гранд".

Сейчас мои предположения звучат очень голословно, но они подтверждаются опытом предыдущих лет. В частности, опытом Дэвида Мойеса и более близкого нам случая с Олегом Кононовым.

Дэвид Мойес

Дэвид Мойес 11 лет (2002-2013) работал главным тренером вечного середняка английского футбола - ливерпульского "Эвертона". Команда, не хватавшая с небес ни звёзд, ни медалей АПЛ, всегда считалась одним из фаворитов в борьбе за еврокубковые места. Вот сводная таблица всех сезонов Мойеса в АПЛ во главе "Эвертона":

Как мы видим, в течение 11 лет всё шло своим чередом: "Эвертон", не считая двух спадов, стабильно шёл с 4 по 8 место, а Мойес завоевывал статус живой легенды клуба. Но тут, как казалось в 2013, на него с небес свалилось счастье: опытный 50-летний тренер получает благословление от самого Сэра Алекса Фергюсона и фактически назначается им наследником поста главного тренера действующего чемпиона Англии - легендарного "Манчестер Юнайтед", а что было дальше все прекрасно помнят. Постоянные перемены в составе, попытки нащупать свою игру, серии провальных игр и как итог: 20 апреля 2014 года "Юнайтед" лишился шансов попасть в Лигу чемпионов УЕФА следующего сезона, и уже через два дня Мойес был отправлен в отставку. На момент его увольнения команда занимала 7-е место в турнирной таблице чемпионата, проиграв 11 матчей, что стало худшим результатом в истории выступлений клуба в Премьер-лиге. Большой клуб разбил мечты и амбиции тренера-середняка Дэвида Мойеса. А по дальнейшему опыту в "Сосьедаде" и "Сандерленде" можно сказать, что и надломил опытного шотландца. Сейчас он пытается вернуться на вершину вместе с "Вест Хэмом", поэтому остаётся только пожелать ему удачи в восстановление карьеры и репутации.

Олег Кононов

Олег Георгиевич Кононов - безусловно, неплохой тренер, к которому в последнее время, к сожалению, привязалось достаточно обидное прозвище "пиджак". Наибольшую известность Олег Георгиевич получил, благодаря своей трёхлетней работе в амбициозном проекте под названием Футбольный Клуб "Краснодар". Именно здесь он зарекомендовал себя как отличный тренер для команд среднего класса. После ухода из "Краснодара" у Кононова была неудачная попытка вернуться через "Ахмат" и неплохая командировка в тульский "Арсенал", которая предшествовала назначению в московский "Спартак". Вот сводная таблица всех сезонов Кононова во главе клубов РПЛ:

История, произошедшая после смены Массимо Карреры свежа в нашей памяти, поэтому не хочется лишний раз повторяться, говоря о спартаковской "Санта-Барбаре". Почему так произошло - никто не даст точного ответа. Моё личное мнение, что Кононов не до конца осознал в какой клуб и в какое время он приходит. Выведя "Спартак" на шестое место, Олег Георгиевич показал хороший результат, но хороший для себя, а не для "Спартака". Этот клуб ждал своего чемпионства 15 лет, и, получив его, уже не был готов ждать ещё 15 лет. Фанатам и руководству трофеи теперь нужны постоянно, как и любому клубу с такой большой историей. Олег Георгиевич же мог поставить москвичам игру и принести трофеи в будущем, но на это понадобилось бы время, которое к матчу в 11 туре с "Оренбургом" у него уже истекло. 29 сентября 2019 года, сразу после проигранного матча против "Оренбурга" (1:2), Кононов подал в отставку и она была принята советом директоров "Спартака". Общее напряжение, царящее внутри команды после "слива" Массимо и созданное вокруг нового тренера болельщиками, попросту не дало проявиться тренерском таланту Кононова, что стало причиной провала. Это моё личное мнение.

Вывод

Обе ситуации объединяет одно - те самые проблемы большого клуба, с которыми только предстоит столкнуться Кике, и которые явились причиной провала Кононова и Мойеса, ведь на них обоих давили болельщики и руководство, ветераны "Манчестера" имели сильное влияние в команде, подобное влиянию Глушакова в "Спартаке", а к трансферным просчётам можно отнести покупки Кононовым Ташаева и Педро Роши и Мойесом - Феллайни.

Безусловно, есть истории, обратные приведённым мной, такие, как, например, Юрген Клопп, с ошеломительным успехом перешедший из "Майнца" в дортмундскую "Боруссию". Но я решил провести параллель именно с историями Мойеса и Кононова, потому что считаю, что ситуация Кике Сетьена больше схожа с ними, чем с историей Клоппа, который приходил в "Боруссию" молодым и амбициозным тренером, и именно из-за этой ситуации и отсутствия перспектив развития у 61-летнего тренера, вероятнее всего, испанец не сможет добиться больших успехов в "Барселоне". Я предполагаю, что сценарий будет следующим: Кике поначалу будет только знакомиться с игроками, которые на эмоциональном подъёме, в связи со сменой обстановки, смогуг выдать серию успешных игр (подобная ситуация была при приходе Сульшера в "МЮ") и, возможно, даже забрать Ла Лигу. В Лиге Чемпионов перспективы команды и тренера достаточно туманны и не ясны, ведь из еврокубкового опыта у Сетьена - 1 сезон в Лиги Европы. Далее ситуация начнёт обостряться, появятся первые конфликты тренера с игроками, и, вероятнее всего, он повторит путь последних сезонов Вальверде. Тем не менее я буду только рад ошибиться, и если своими результатами он заставит меня замолчать.

Эпилог

Это моя первая статья на Спортсе, и я вижу, что она получилась не идеальной. Но, несмотря на это, я постарался донести своё мнение и видение ситуации с назначением Кике Сетьена. Тем не менее, буду рад любой критике, отзывам и предложениям, только без оскорблений, ведь я только учусь и постараюсь в будущем развивать своё умение писать подобный материал и, самое главное, аргументировать его. Всем peace :)