3 мин.

Мастер-класс спортсменов-единоросов

Речь пойдёт про наших олимпийских чемпионов - Светлану Хоркину и Алексея Немова.

Светлана - депутат Госдумы 5-го созыва, Алексей – член Высшего совета партии Единая Россия. Оба - вице-президенты Федерации спортивной гимнастики.

 Немов уже давно проводит по всей стране мастер-классы для детей под брендом #НемовКласс. Вместе с ним в них участвует и Светлана Хоркина. Мастер-классы – это вообще ее конек. В нашумевшем интервью на портале Хоркина так и отвечает на неудобный вопрос:

Так вот про мастер-классы. 18 января один из них прошел в Саранске. 3 часа дети могли вживую лицезреть своих кумиров, выполнить вместе с ними простые упражнения, сфотографироваться, получить автограф и футболку. И все было бы здорово, дети получили положительные эмоции. Возможно, кто-то из этих счастливых мальчишек и девчонок в будущем станут олимпийскими чемпионами.  

 Но #НемовКласс в Саранске оказался мастер-классом не столько по гимнастике, сколько по лицемерию и жадности.

Потому что этот мастер-класс Мордовии обошелся в 3 миллиона рублей.  Заказчиком выступил местный спортивный комплекс, выживающий только благодаря постоянным вливаниям из бюджета.

 На что же были потрачены деньги жителей, мягко говоря, не самого богатого региона?

148 тысяч стоили авиабилеты.

172 тысячи – услуги по организации и проведению мероприятия.

И последняя, самая большая статья расходов: гонорар 5 спортсменов, включая Хоркину и Немова – 2 680 000 рублей.

Это минимум по полмиллиона на каждого участника. Скорее всего Немов и Хоркина получили большую часть чем их менее статусных коллег.

 Я поискал информацию о мастер-классах знаменитых спортсменов в других видах спорта. Просто чтобы понять, неужели одно только появление олимпийских чемпионов, их улыбки и напутствия могут оцениваться в 3 миллиона рублей? Но ничего сопоставимого по стоимости не нашлось.

 Остается только один вариант: главная причина настолько щедрых вознаграждений – высокое положение в партии Единая Россия.

После мастер-класса со спортсменами встретился глава Мордовии и вручил им медали «За вклад в проведение чемпионата мира по футболу». Почему их не вручили раньше и какой вообще вклад они внесли –остается  загадкой.

Но встреча нужна была хотя бы для того, чтобы услышать это:

Не за 3 миллиона рублей, а по “просьбе” главы. ХА-ХА. Про “поддерживать” тоже замечательно. Республика на грани дефолта, у всех нищенские зарплаты, но Светлана Хоркина и Алексей Немов отлично "поддержали" жителей. За 3 миллиона бюджетных рублей.

 И дальше тоже хорошо:

СЧАСТЛИВА! А это точно счастье не от сотен тысяч рублей, упавших на счет? Нет ли более дешевого способа убедиться в талантливости мордовских детей?

Они постоянно называют Мордовию своей Родиной. В таком случаи они должны знать насколько это нищий регион. Средняя зарплата даже по завышенным данным Росстата всего 26 тысяч рублей.  И за 3 часа общения с маленькими детьми они позволили взять себе десятилетний доход жителя родной республики. Вы считаете это справедливым?