5 мин.

Как же появились «Шаркс»?

Начало

Ну что, вернемся в уже далекий 1990 год. На тот момент в лиге существовала 21 команда, и руководство размышляло о расширении лиги. 9 мая 1990 года, руководство НХЛ дало добро владельцам "Миннесоты Норт Старз" Джоржу и Гордону Ганду продать клуб в обмен на право создания нового, в районе залива у Сан-Франциско. Дело было в финансовых проблемах "Норт Старз", причем не только с этой командой были проблемы у братьев Ганду. 

Название

Конечно же, название франшизы очень важная часть, но тогда владельцы решили создать конкурс, по которому и выбрали название клуба. В нем участвовало более 5000 человек, а имен было придумано чуть более 2000. Названия были разные, например: "Screaming Squids" (Кричащие Кальмары), "Salty Dogs" (Разъяренные Псы), "Icebreakers"(Ледоколы), "Waves" (Волны), ну и победители конкурса — "Blades" (Клинки). НО, к счастью, владельцы обратили внимание на "Sharks". Идея была предложена пареньком из Сан-Хосе, Алленом Спиром, а все из-за акул, обитавших в Калифорнии. 

Лого

12 февраля 1991 года был представлен логотип (работа дизайнеров Майка Блэтта и Терри Смита). А почему именно так? Дело в том, что акула для жителей тихоокеанского побережья - зрелище довольно частое. В Тихом океане водится семь разных видов акул, а океанские воды буквально-таки кишат челюстями. Так это место и называется - "Красный треугольник". Почему именно красный, знает любой, кто видел ранние работы Стивена Спилберга.

Домашняя арена

Пока полным ходом шло строительство нового дворца, рассчитанного на 18 тысяч персон, необходимо было решить проблему временного пребывания новоиспеченных «Акул», то есть предоставить лед для домашних игр. Посоветовавшись Джорж Ганд и мэр Сан-Хосе Том Макенери решили, что в течение двух лет этим местом будет «Кау Пэлэс» в Дэйли Сити. 12 декабря было заключено принципиальное соглашение между городским советом и менеджментом «Сан-Хосе Арены». Власть имущие пожертвовали 125 миллионов долларов из городской казны в фонд строительства дворца. Первые посетители должны были перешагнуть порог свежего шедевра американской архитектуры конца ХХ века в сентябре 1993 года. 

Форма

Братья Ганды и тут не подкачали, выдав самую яркую и самую красивую цветовую гамму в лиге: черный, зеленовато-голубой, и серый. Форма таких цветов непременно стала хитом у молодежи в начале 90-х

Даг Уилсон, который позже станет генменеджером клуба

Затем, в 1997 году, появилась новая, альтернативная форма, которая вскоре станет основной.

В 2001 году появилась еще более зловещая альтернативная форма

 

Позже, в 2005, в эпоху прихода Джо Торнтона, появилась вот такая форма

А вот в такой форме "Акулы" играют сейчас

Главный тренер

Первым в истории главным тренером «Сан-Хосе» стал Джорж Кингстон. О его вступлении в должность было объявлено 12 апреля. 

 В конце мая боссы НХЛ фактически дали «Акулам» зеленый свет, получив от них 50 миллионов долларов —обязательный взнос, необходимый для вступления в Лигу (а теперь посмотрим на взнос для новоиспеченного "Голден Найтс" — более 450 млн. долларов). Несколько дней спустя на драфте расширения первые 34 хоккеиста поступают в распоряжение «Шаркс». 22 июня проходит традиционный драфт новичков. Менеджеры «Сан-Хосе» выбирают вторыми, а свитер «Акул» примеривает правый крайний Пэт Фаллун, выступавший доселе в Лиге западного побережья. Итак, все необходимое для старта в регулярном чемпионате практически готово. 4 октября «Шаркс» проводят свой первый матч в НХЛ. Их ждали в гостях в Ванкувере.

 

В следующей статье расскажу про первый сезон "Сан-Хосе" в НХЛ!  Всем удачи ;)