4 мин.

Олли Йокинен. История одного Капитана (начало)

Летом 2000-го года Йокинен был обменян из Айлендерс во Флориду. Едва ли не худший трейд в истории НХЛ. Олли Йокинен и Роберто Луонго перешли во Флориду, в обратном направлении отправились Олег Кваша и Марк Пэрриш.

Герой нашей истории вспоминает о этом периоде так: "После сезона 1999-2000 почти каждому игроку Айлендерс сказали, что к началу следующего сезона им не придётся возвращаться сюда. Новый владелец клуба желал перестроить состав, включив в него более опытных игроков. Было очевидно, что летом будет большая торговля, о чем генеральный менеджер Майк Миллбери открыто заявил всей команде. Ещё во время трейд-дэдлайна 2000 года ходили слухи о том, что меня обменяют во Флориду, но обмен так и не состоялся. Летом же мне поступил звонок из Флориды. Я тогда поинтересовался: "Кто ещё задействован в обмене?", мне ответили, что Роберто Луонго. Он тоже обменян во Флориду. Я чуть не выронил телефон из рук. Я спросил: "Вы серьезно, что ли???". Понимаете, я то ожидал, что буду обменян. Но вот Луонго... Для него это стало шоком. Я же был шокирован не самим фактом обмена, а тем, кого обменяли вместе со мной".

Старт во Флориде оказался тяжелым, учитывая то, какими высокими были ожидания от предстоящего сезона.

Йокинен продолжает рассказ:"Пантерз также заполучили Игоря Ларионова этим летом. В минувшем сезоне (99-00) Флорида играла в играх плэй-офф и имела действительно сильный костяк: Скотт Мелланби, Павел Буре, Рэй Уитни и Виктор Козлов. Потом пришли Луонго и я. Роб Нидермайер также был в команде.Мы начали сезон в таких сочетаниях: Ларионов - Буре - Нидермайер, я - Виктор Козлов - Рэй Уитни. Старт сезона оказался провальным. Мы выиграли 2 игры в первых 10 играх (тут Йокинен ошибается. В активе была лишь одна победа и три ничьи. Вторая победа была одержана лишь в 16-й игре). Оба Мюррея были уволены. Терри и Брайан (тренер и ген.менеджер). Пришел новый владелец, после чего ребята стали покидать команду: Ларионов, Уитни, Мелланби, Силлинджер, Шпачек. Все эти опытные игроки ушли в течении сезона 2000-2001. Началась перестройка...

Дуэйн Саттер стал главным тренером. Саттер всегда был временным тренером. Я его называл запасное колесо. Когда у вас что-нибудь случилось и вам нужен человек, всегда звоните Дуэйну. Он и потренирует в конце сезона, и на вопросы журналистов ответит в пресс-боксе" - смеется Олли. Саттер на первых порах не доверял Йокинену. Не многие помнят, что в начале своей карьеры он зачастую использовался для участия в драках. Это повлияло на тот факт, что Олли за карьеру набрал более 1000 минут штрафа. Тогда, в начале 2000-х нетрудно было догадаться кто из финнов заработает наибольшее количество штрафного времени.

Однажды Дуэйн сказал Йокинену: "Олли, это твоя третья команда за четыре года. Я понимаю, ты думаешь, что ты игрок 1-2 звена. Мне жаль, что я тебе должен это прямо говорить, но тебе никогда не подняться выше 3-го звена. Я хочу, чтобы ты начал драться и изменил свой стиль игры. Забудь про очки. Ты никогда не сможешь набирать много очков в этой лиге".Олли говорит:"Я подумал тогда - о-кей, так и быть. Кажется, я набрал в том сезоне более 100 минут штрафа. Я начал драться и играть в другом стиле. Я сделал то, что он мне сказал.Спустя годы, мы много раз с ним вспоминали этот разговор и всегда смеялись. Дуэйн сказал, что человек не может быть всегда прав и он ошибся на счёт меня".

В сезоне 2000-2001 Флорида Пантерз закончила регулярный чемпионат на 12-м месте в Восточной Конференции, одержав лишь 22 победы в 82-х играх. Олли Йокинен сыграл в 78 играх, забросил 6 шайб и 10 раз ассистировал партнерам. Это всего 16 очков. Показатель полезности -22. Заработал 106 минут штрафа.

"Мне пришлось много работать, так как я подорвал свою репутацию. Они думали, что я один из тех парней, которых выбрали так высоко на драфте, но которому ничего не светит в НХЛ. Это двигало меня вперёд".

Таким выдался для Олли Йокинена первый сезон в команде Флорида Пантерз. Мог ли тогда кто-нибудь предположить, что этот парень станет самым результативным нападающим в истории клуба?

 

продолжение следует