2 мин.

Виктор Шалимов: почему я берусь за перо?

Друзья, это мой первый пост. Почему я берусь за перо? Неужели только для того, чтобы доказать своим внукам, что дед не настолько дремуч и умеет пользоваться электронной почтой? Может быть.) Но если серьезно, то для того, чтобы рассказать о чем-то таком, что знаю только я. (Поэтому я так по-модному и назвал свой блог - IMHOккей).

Например о том, что творилось в раздевалке московского «Спартака» в 1976 году, когда мы в последний раз стали чемпионами. Мне скоро 62 года и я до сих пор играю в хоккей вместе с нашей командой «Легенды хоккея». Порой мы собираем тысячные стадионы и это очень приятно. Неприятно осознавать, что уже пара поколений болельщиков моего любимого клуба ни разу в жизни не видела, как «Спартак» становится чемпионом. Самые молодые болельщики, которые это помнят, уже достигли того возраста, когда хоккеисты начинают играть за ветеранские команды. Не ждите от меня «разборов полетов» хоккейного чемпионата. Если, конечно, я не буду знать чего-то точно. Хоккейного Бубнова из меня точно не получится. И Сергея Гимаева тоже. Про сплетни, домыслы и за пустопорожними рассуждения - не ко мне.

Я готов поделиться с вами хоккейными историями, воспоминаниями байками. И поспорить о том, какой был и есть настоящий хоккей. Я готов напомнить вам о подзабытых именах и вспомнить что-то из жизни тех, кого называют легендами.

И как не совсем молодой человек, я постараюсь нескучно напомнить вам о некоторых банальностях. Например о том, что хоккей игра коллективная. О том, что шайба двигается по площадке куда быстрее чем игрок, и что скорость мысли всегда опережает скорость мышцы. У хороших игроков, конечно.

А еще я буду рассказвать о том как создается хоккейная школа Виктора Шалимова. Не имени Шалимова, а та в создании которой я принимаю участие. Это не будет школа больших достижений. Это будет школа хоккея для обычных мальчишек, которым совсем необязательно становиться Якушевыми или Харламовыми.

В нынешней жизни, когда все заточено на результат, трудно найти союзников. Но мне с этим повезло. Ребята (а в силу возраста я могу их так называть), которые строят в моих Мытищах жилой комплекс "9-18" думают примерно как я. Они не просили меня создать школу олимпийского резерва или воспитать через пару лет игроков НХЛ. Они назвали свой проект "9-18" потому, что хотят, чтобы все родители знали, что же делают их дети, пока они на работе. Я в данном случае буду одной из опций этого временного интервала) Я вписался в их концепцию) Но и они в мою вписались тоже) Иначе, не стал бы я создавать свою хоккейную школу.

Я буду рад если меня будут читать те, кто видел меня на льду. Те, кто видел по телевизору. Те, кто знают обо мне. И те, кто только слышал. Тем, кто имеет обо мне смутное представление - тоже, добро пожаловать! Приглашаю в свой блог всех поклонников «Спартака» и лучшего хоккея в мире - советского.

Надеюсь, что у меня будет хватать сил и времени общаться с вами несколько раз в месяц. Спасибо за внимание и до встречи.