8 мин.

Истоки. Как баскетбол в массы пришел

Харлем Глоубтроттерс против Миннеаполис Лейкерс

Задайте вопрос: «Какие самые значимые личности в баскетболе?». Ответы будут самые разные.  Но совсем немногие назовут вам Сэперстайна и его Глоуб Троттеров.

А ведь именно благодаря Эйбу Сэперстайну и великолепной игре его команды мы можем видеть баскетбол и стритбол такими, какими мы их знаем сейчас. Мало кто знает, что до появления этих ребят конечный счет встреч едва ли переваливал за 30. А зрелищность таких матчей была немного выше чем у воскресного кулинарного шоу. Соответственно и желающих посмотреть на игры за деньги почти не было.

Продолжалось это до тех пор, пока по миру не пронесся, раскидывая всех на своем пути, торнадо по имени Гарлем Глоуб Троттерс. Так началась эпоха зрелищного баскетбола. С этой точки началось развитие.

Откуда пришли «бродяги»

Начиналось все довольно сумбурно. В 1926, когда пара выпускников школы Phillips High, а именно Томми Брукинс и Рэндольф Рэмзи основали аматорскую команду. Они стали Большой Пятеркой Сэвой(Savoy Big Five) в январе 1928, когда им предоставил спонсорство зал Savoy Ballroom. В этом же зале проходили домашние игры большой пятерки. Владельцы зала думали так: пацаны будут классно играть, на них придут смотреть, а после игры в зале будут проводится танцы, все останутся плясать и тратить денежки.

Первый состав команды был таким: Томми Брукинс, Рэндольф Рэмзи, Холли Хардинг, Волтер «Тутс» Райт, Лестер Джонсон, Чарли Фишер, Джо Хиггинс и Инман Джексон. Менеджером и тренером команды стал Дик Хадсон. В Ноябре 1928 Брукинс отделяется от команды и организовывает Томми Брукинс Глоуб Троттерс. Хадсон находит агента, который будет договариваться об играх и который сразу же помогает команде принять участие в головокружительном туре по штатам Висконсин и Мичиган.

Пока команда находилась в Мичигане, до Брукинса доходит слух, что Эйб сформировал еще одну команду для тура по Висконсину, назвав ее Harlem Globe Trotters. Итак датой основания команды-легенды считается январь 1929-го.

В первоначальном виде команда состояла из звезды Эла «Ранта» Паллинса, Байрона «Фэт» Лонга, Волтера «Тутс» Райта, Вильяма «Кид» Оливера и Энди Вошингтона. Все они были выпускниками школы им. Филипса(Phillips High) в Чикаго. Так, как  все игроки были чернокожими, Саперстайн назвал команду в честь населенного исключительно неграми пригорода Нью Йорка – Гарлема. И вот 7-го января 1929 уже Гарлемские Глоуб Троттеры, отъехали 48 миль на запад от Чикаго и сыграли свою первую игру в городе Хинкли, Иллинойс, против Хинклиских Торговцев(Merchants). И за эту знаменательную игру они получили гонорар величиной в 75 баксов! Но сыграв пару десятков игр, Брукинс забил на баскетбол и решил пойти в шоу бизнес (деньги решают все), оставив Саперстайна рулить Троттерами. И вот, остались только одни Глоубтроттеры. Тем временем Савойская большая пятерка оставалась существовать под руководством Эла Монро.

Так, что-то я вдался в подробности, говорил же – сумбурный старт. Но начав играть, за три года ребята заработали репутацию команды, победить которую можно только расстреляв из пулемета. Паллинс своим невероятным дриблингом и умением обращаться с мячом задал марку для театральности Гарлемцев в будущем. Команда была известна резкими пасами, мастерским дриблингом и высокой скоростью игры.

Старейшее фото Глоубтроттерс, датированное декабрем 1930 года, когда Инман Джексон присоединился к команде. Слева основатель и наставник Эйб Саперстайн

Глоубтроттерс

Но в составе команды было всего 5 человек и под конец игры ребята уставали. Так что как только они создавали большое преимущество некоторые игроки просто останавливались давая ногам отдохнуть. Но тут появлялась проблема: зрители, интерес к спорту у которых и так был невысоким, готовы были вешаться в такие моменты. И вот тогда некоторые игроки начали выделывать трюки с мячом. Так зарождались нынешние Глоубтроттерс.

Эйб Саперстайн взял узды правления команды

Зимой 1934 начались проблемы. Эйб Сапертайн столкнулся с бунтом на корабле. Игроки требовали денег, регулярной зарплаты. До этого, они делили деньги полученные от продаж билетов. Звездный центр Глоубтроттерс Инман Джексон уговаривал остальных оставаться с командой, но пара игроков отказались. Тогда Инман и Эйб реорганизовали команду и создали Гарлемцев, которых мы помним. Именно они в 1940 году выиграли Всемирный Професиональный Баскетбольный Турнир. Вот так команда с южного Чикаго стала лучшей баскетбольной командой мира!

В тот год Саперстайн с помощью Инмана взял в команду пять новых игроков в поддержку оставшимся Инману Джексону и Рэзору Фрэзьеру. Этот новый состав стал намного более комедийным. То, что начиналось, как просто дурачество при большом отставании, стало стилем игры, коронной фишкой команды. Все чаще эти движения и трюки стали появляться а течении всей встречи. И народ полюбил эту команду! Толпы собирались, чтобы посмотреть на невероятные трюки и уморительную клоунаду на паркете.

Саперстайн говорил:

Осенью 1971 года Саперстайна включили в Баскетбольный Зал Славы. Под его фотографией в главном зале написано:

Но этот парень никак не мог остановиться. В 1936 году Сапперстайн поставил реактивный двигатель на свою команду и парни стали носиться по площадке с невероятной скоростью. В то время скорость игры и так увеличилась в силу того, что применялись новые правила: теперь отменялось взбрасывание после каждого попадания и расширилась трехсекундная зона. Игры наконец стали не такими вялыми. Но Эйб решил также заменить план нападения, вместо двойного центра, он сказал ребятам играть восьмерку. Такое нападение стало визиткой Глоубтроттеров.

Пришли громадные перемены в составе команды. Остались только Инман Джексон, Рок Андерсон и Гари Разэн. Новичками стали Берни Прайс, новичек в Чикаго, приехавший из Толедо, Бэйб Пресли из Кливленда, Зак Клэйтон из Филадельфии, Бил форд из Коламбуса, Огайо и Тед Стронг из Балтимора. Команда стала выше, сильнее и быстрее, прямо мечта спорта в советском союзе.

Лучшие в мире

Итак в 1939 Гарлемцы получили приглашение на Всемирный Профессиональный Баскетбольный Турнир. В полуфинале турнира «Путешественники» встретились с командой New York Rens. Это было первое и невероятно зрелищное столкновение двух величайших полностью чернокожих команд. Ньюйоркцы выбороли победу, после чего выиграли турнир.

После этого поражения Саперстайн дал отставку некоторым членам команды, оставив только четырех. Он взял пять человек с неординарным стилем игры и высоким атлетизмом. Усиленная команда спустя год опять встречается с Ренс уже в четверть финале. И в этот раз они не упускают свой шанс и со счетом 37-36 уходят с площадки с улыбками на лицах и гордо поднятыми головами. В финале турнира разворачивается невероятная борьба. На последних минутах Глоубтроттеры сравнивают счет и в оувертайме выбарывают чемпионский титул со счетом 31-29. И этот титул дал менеджеру команды  возможность назначать игры с лучшими командами страны.

1940 год. Гарлем Глоубтроттерс - лучшие в мире.

Гарлем Глоубтроттерс 1940

В сезоне 1940-1941 из-за огромного количества игр создается еще одна команда. Вторая команда тоже называлась Харлемские Глоубтроттеры или Большая Пятерка Савой. Но осенью 1941 года три звезды ушли из команды из-за низкой оплаты. Это были Босвелл вместе с Канингхемом и Брауном.

А в сезоне 1942-1943 большинство членов команды покинули ее ряды и ушли на фронт. У «Путешественников» был наверное самый слабый состав за всю историю. Инман Джексон и Эл Паллинс начали играть снова. Но Саперстайн подписал одного из самых известных и самых значимых игроков за всю историю «бродяг» – Риса «Гуся» Татума. Он играл с 1941-го, но никак не мог освоится в команде. Через год только он начал показывать полностью свой потенциал. Но весной 1943-го призвали и его. Он не появлялся в команде до 1946-го. К этому времени команда сыграла товарищеские игры почти во всех штатах страны и за границей, в странах Южной и Северной Америки.

Создавая легенду

Когда «Гусь» вернулся в команду, Саперстайн находит еще один невероятный талант в великолепном дриблере Маркусе Хейнсе. Это был в самом деле один из самых великих дриблеров в истории. И в этот год образовался самый сильный состав за всю историю Глоубтроттеров. Гусь Татум, Маркус Хейнс, Эрмер Робинсон, Бэйб  Пресли и Нэт Клифтон, они были той силой, которой уступали почти все в мире. Именно на этих людей приходили посмотреть десятки тысяч людей.

Гарлем Глоубтроттерс

В 1948 году Эйб сталкивает своих парней с тогдашними чемпионами НБА Миннеаполис Лейкерс. В то время Лейкерс вел великий Джордж Микан. В тот холодный февральский день происходили невероятные события. На игру пришли посмотреть 17 823 человека. Паркет на площадке просто горел, а толпа наконец наслаждалась ярким зрелищем. В конце встречи, забив последний мяч с сиреной, со счетом 61-59 выигрывают Гарлемцы. Эта игра стала знаменательной точкой в истории, она показала, что полностью чернокожая команда может играть наравне с полностью белыми Лейкерс.

Через год в матче-реванше Глоубтроттерс повторили свой подвиг, обыграв чемпионов со счетом 49-45 и 21 866 свидетелями. Они проводят игры по всему земному шару, даже на Аляске и в Африке. Так стала исполняться мечта Эйба, популяризировать баскетбол во всем мире!

Команда была приглашена даже в СССР, что в те времена было просто невероятно. Но как ни странно, момент пика в истории Глоубтроттерс ознаменовал упадок команды, как серьезной баскетбольной силы. В 1950 году в НБА снимается запрет на наем чернокожих игроков.  И за год Саперстайн теряет почти всех своих игроков.

15 Марта 1966 года умирает один из величайших людей в истории профессионального баскетбола, тот, благодаря кому вы знаете о баскетболе, человек у которого была мечта и который умер осуществив её, менеджер, скаут, агент и водитель команды-легенды Гарлем Глоубтроттерс, Эйб Саперстайн. В честь погибшего наставника, команда спустя 41 год с момента основания играет в Гарлеме.

Эйб Саперстайн был низким, полноватым, не атлетически сложенным человеком. Но этот человек любил Игру, у него была мечта. Он может стать примером для любого. И теперь, когда мне задают вопрос о значимых личностях в баскетболе, я вспоминаю чернокожую команду в полосатых шортах и белого коротышку с незаурядным мышлением.

Источник: BasketWall.info