5 мин.

Короче, все лохи, а я Д'Артаньян

Не успел возобновиться чемпионат, а в карагандинском "Шахтёре" уже поменяли тренера.

Болельщики делали разные прогнозы на количество матчей, после которых Вячеславу Грозному и директору клуба Уразаеву пришлось бы уйти, потерпев фиаско с составом, который они набрали в зимнее трансферное окно. Большинство говорило о первых пяти турах против потенциальных лидеров, остальные про первую половину сезона. Причём таких прогнозов на нашей памяти ещё не было ни с каким другим руководством.

Перед началом чемпионата директор Уразаев дал интервью, в котором порассуждал о силе "Шахтёра" в сезоне 2019, и сказал, что уж новая команда займёт место выше девятого. Очевидно, что такую глупость можно было сказать, если только человек не видел матчи "Шахтёра" в прошлом году и рассчитывает на аудиторию дилетантов. Своими перестановками он буквально выкинул два сезона роста команды, что вызвало гнев всех вокруг.

Самыми серьёзными потерями стали уход Шкодры и Пешича в другие клубы. Говорят, что сумма компенсаций могла бы покрыть долг "Шахтёра" в 100 миллионов тенге, а также уход тренера вратарей Валерия Ситало, которого попросили подвинуться, и уход главного тренера Костова.

Но, как и все другие директора, Уразаев стабильно лил воду в уши про ставку клуба на своих воспитанников, и что команду собирает тренер. Правда тренер сказал всё наоборот.

За первые два тура чемпионата Грозный не выпустил на поле ни одного молодого воспитанника. Кто-то в 21 выигрывает чемпионат мира, а кому-то не дают выйти против "Тобола" на 10 минут. В оправдание Грозному, матч с "Кайратом" был выигран, хоть и автобусной тактикой, не смотря на 8 легионеров в составе. Их могло быть 9, но вратарь Юрченко травмировался и на ворота встал молодой Тимурбек Закиров, который показал себя с лучшей стороны. В общем три очка за два тура против лидеров заработали. На этом моменте всем нужно было бы радоваться, но тут наступило время коронавируса и остановка чемпионата.

Два месяца игроки тренировались дома и контролировали себя, как могли. Последний месяц большинство клубов провело на закрытых сборах с редкими играми. Одну из таких "Шахтёр" снова влетел 0-3 "Тоболу", после чего появилась новость об отставке главного тренера Грозного. Всё бы ничего, вроде никто не расстроился, но директор Уразаев снова дал интервью.

На вопрос о конкретных причинах ухода с поста главного тренера, он ответил: "Нет ни одной конкретной причины. По большому счету, у нас даже повода для претензий не было. Вячеслав Викторович усердно работал на сборах. Команда у нас неплохая, способна добиваться результатов."

Зачем тогда увольнять, спросите вы)

"Основная задача на этот сезон – развитие инфраструктуры. Вы ведь в курсе, что мы сейчас ремонтируем стадион. Причем не только поле меняем, но и те же кресла, VIP-ложу, кое-что еще. Стадион обретет более привлекательный вид."

К слову, ФК "Шахтёр" в прежние сезоны не имел права развивать инфраструктуру и тратить деньги на ремонт того же стадиона, так как это две разные юридические организации с разными бюджетами. Ремонт стадиона был запланирован ещё в 2019 году акимом области. А клуб максимум мог купить инвентарь для футбольного центра и своих команд. Причём тут отставка Грозного и развитие инфраструктуры непонятно. Либо деньги забрали у "Шахтёра" и отдали стадиону, что возможно только через заместителя акима по спорту и государственную бюрократию, но тогда в конце года нечем будет платить футболистам, либо директор клуба снова льёт всем воду в уши.

По крайней мере сообщают о прекращении трудового договора с тренерским штабом по обоюдному согласию. Мы не знаем сколько заплатил клуб за полгода этим людям, но очевидно, что миллионы государственных денег выброшены на ветер. Сомневаюсь, что на Костова потратили бы намного больше, чем на Грозного и его тренерский штаб, а также на легионеров, которые скорее всего не подойдут уже новому тренерскому штабу Горовенко, который всю свою карьеру занимается подготовкой молодёжных команд.

тренер Константин Горовенко (с планшетом)

На вопрос почему пришли возрастные россияне и не самые сильные африканцы, Уразаев ответил, что взяли тех, кто по карману. Но они, конечно, хотели бы подписать Томасова (может усилить любой российский клуб). Здесь просто у меня начинает кружиться голова. Причём тут Томасов вообще.

Зачем брать возрастных игроков с высокой зарплатой, которые не тянут КПЛ, если можно сократить их количество (вместо 11, оставить 5), сохранить сильных прежних футболистов (Шкодра, Пешич) и дополнить состав молодёжью, которая убивает себя в Первой Лиге 3-4 сезона подряд.

Ответ может быть только один. Это личный денежный интерес. Если с каждого игрока-легионера в месяц содрать три тысячи долларов, то за шесть месяцев получится очень даже неплохая сумма. Особенно когда игроков представляет известный агент Селюк, который открыто говорил о казахстанских откатах.

А самый абсурд в том, что тренерам в футбольном центре сказали, что им могут сократить зарплату. А себе господин Уразаев ничего не хочет сократить? Сколько у него оклад, миллион в месяц или скромные 500 тысяч тенге?

Также директор открыл всем секрет про переговоры с воспитанником Дмитрием Бачеком и его агентом. Надеюсь, что Дима выбьет для себя хорошие условия, а лучше - уедет за рубеж.

Дмитрий Бачек, на заднем плане тренер Николай Костов

Кстати, Валерия Ситало позвали обратно, и все этому очень рады. Даже болельщики других клубов. По ходу денег всё-таки у клуба хватило, спустя полгода. Наверное, накопили или выиграли в лотерею)

В общем много планов у директора Уразаева и реализовать их само собой не просто. Ну и про мячи, и новый автобус он тоже упомянул.

Был ещё один странный вопрос от журналиста про Али Алиева: "Ходят слухи, что Али Алиев является кем-то вроде серого кардинала в вашем клубе. Насколько это соответствует действительности?"

Уразаев: "На ноль процентов. Он никакой роли в этом клубе не играет. Мы с ним смеялись, когда слышали такое". "Честно говоря, я догадываюсь, кто распространяет эти домыслы. Реагировать на это не желаю. Чего эти люди добиваются этим самым – тоже не понимаю. Но это пусть останется на их совести."

Сам я никогда не слышал о таких слухах. Причём тут Али Алиев и "Шахтёр" правда непонятно. Но директор слышал про него, раз с лёгкостью ответил.

В общем всё интервью - вода. Если в двух словах.

 

P.S. Отступая от темы, пользуюсь возможностью поддержать павлодарских болельщиков, фанатов и сотрудников ФК "Иртыш" в их непростое время. Надеюсь, что всё образуется, и клуб сохранят хотя бы на уровне Второй Лиги, а также футбольный центр. Дикая история возникла, благодаря таким вот директорам, как у нас. Миллионы налево, миллионы направо. Слёзы... #ИртышЖиви