5 мин.

Игроки «Шахтера» в сборных

Сегодня состоялись матчи последнего тура квалификационного этапа Евро-2012. За свои сборные играло немало представителей донецкого "Шахтера". Делали они это с переменным успехом, но практически каждый внес лепту в результат своей команды.

Александр Рыбка (Эстония - Украина - 0:2, 90 минут, отбитый пенальти)

Голкипер провел свой дебютный поединок за сборную Украины и сделал это весьма и весьма недурственно. Александр за весь матч совершил несколько впечатляющих сэйвов, а в конце игры еще и взял пенальти от Константина Васильева. Впрочем, в этом аспекте игры Рыбка всегда был силен, поэтому присутствовала уверенность в том, что Саша сможет все же отбить удар эстонца.

Богдан Бутко (Эстония – Украина – 0:2, 84 минут, голевая передача)

Правый защитник «Ильичевца», который принадлежит «Шахтеру» при Блохине прочно занял место правого защитника. За спиной Богдана уже четыре матча в желтой футболке, что не может не радовать. Парень прогрессирует семимильными шагами и в скором времени может рассчитывать на возвращение в состав «Шахтера». Кто знает, возможно, это случится уже после матчей Евро-2012. Пока же Бутко «обкатывается» Блохиным в товарищеских матчах. В поединке против Эстонии Богдан грамотно отыграл в защите, ни разу не дав эстонцам сотворить опасность из его зоны. Ну и не забываем о том, что именно Бутко отдавал голевую передачу на Александра Алиева. К слову этот гол очень напомнил коронную атаку донецкого «Шахтера» времен победного Кубка УЕФА, когда Дарио Срна делал точно такие передачи на Жадсона, а тот в касание их замыкал.

Дмитрий Чигринский (Украина – Эстония – 0:2, 90 минут)

Для Чигринского матч против эстонцев стал вторым за сборную после тяжелой травмы и длительного восстановления. После долгожданного камбека игра в обороне сборной наладилась и это видно хотя бы из результатов. Пускай и уровень соперников немного не дотягивает, но моментов у ворот украинцев, за исключением некоторых моментов, практически не было.

Алексей Гай (Эстония – Украина – 0:2, 16 минут)

Леша выходил на поле с одной целью – помочь команде удержать добытое преимущество. В принципе, ему это удалось. На что-то более значимое Гаю не хватило времени.

Евгений Селезнев (Эстония – Украина – 0:2, 20 минут)

Олег Блохин всеми своими действиями показывает, что на Селезнева как на основного форварда на время Евро-2012 особо не рассчитывает. На подхвате – это да, но основа Жене точно не светит. Вот и в матче против Эстонии Селя вышел лишь на двадцать минут. Традиционно пытался «потолкать» впереди и терпеливо ждал своего момента. Но счет к тому времени уже был 0:2, а потому украинцы не очень-то и старались бежать в атаку.

Генрих Мхитарян (Ирландия – Армения – 2:1, 90 минут, 1 гол)

Лидер сборной Армении вел за собой свою дружину в матче против ирландцев. Но ранее удаление внесло коррективы, и еще больше усложнило главную задачу на поединок – одержать победу. В итоге армяне победить не сумели, а Мхитарян сподобился только отквитать один мяч. Очень жаль, а так хотелось, чтобы Генрих и его сборная попали следующим летом на поля Польши и Украины. Остается добавить, что Мхитарян вновь (как и македонцам) забил левой ногой. Парень совершенствуется и это заметно невооруженным взглядом.

Фернандиньо (Мексика - Бразилия - 1:2, 90 минут)

Центрхав "Шахтера" сыграл уже свой четвертый матч за национальную сборную Бразилии. Мано Менезес, видимо, всерьез рассчитывает на Ферну. Это не может не радовать в свете приближающегося ЧМ-2014 года. Фернандиньо против мексиканцев отбегал весь матч, но ни голом, ни голевой передачей отметиться не сумел.

Дарио Срна (Хорватия – Латвия – 2:0, 90 минут)

Капитан донецкого «Шахтера» и сборной Хорватии вместе со своей сборной одержал совсем ненужную, как оказалось, победу над латвийцами. В параллельном матче греки сумели одержать волевую победу над неуступчивыми грузинами и выйти напрямую на Евро-2012. Хорватов же ждут стыковые матчи за право попасть следующим летом в Польшу и Украину.

Эдуардо (Хорватия – Латвия – 2:0, 90 минут, 1 гол)

Счет в матче против Латвии открыл как раз нападающий «Шахтера» бразильский хорват – Эдуардо. Мяч отскочил к Эду, который находился в штрафной, и Да Силва сочным ударом в дальний угол сумел оформить огромное преимущество хорватов во что-то более материальное.

Другие материалы блога:

Луиш Фигу и Дуайт Йорк побывали на «Донбасс Арене»

«Один на один» с Ярославом Ракицким

«Шахтер» - «Заря» - 4:1. Обзор матча

«Шахтер» - АПОЭЛ - 1:1. Обзор матча.