3 мин.

«Динамо» - «Шахтер». Мысли вслух

Центральный матч тура немного разочаровал (или это все же во мне говорит болельщик «Шахтера»?). С одной стороны дончане отскочили, а с другой болельщики «Динамо» должны быть разочарованы расточительностью в завершающей стадии атак своих любимцев. Скажу честно, не удивился, если бы киевляне после часа игрового времени вели в счете. Уж очень опасен был Идейе и иже с ним.

Мирча Луческу не задействовав Фернандиньо и Жадсона в отчетном матче, вроде бы как дал понять каковы его приоритеты. На пресс-конференции он только подтвердил это: «Я принял решение не использовать Жадсона, чтобы дать ему возможность готовиться к игре Лиги чемпионов с АПОЭЛом. В противоборствах с Вукоевичем, очень жестким полузащитником, он мог получить травму».

Отчетный матч был ну очень плохим для «Шахтера» с точки зрения игры, как в атаке, так и в обороне. Ракицкий и Чигринский в первом тайме выглядели зелеными новичками, которые впервые вышли на поле против такого соперника. Представьте себе, и эта пара центральных защитников, которая (возможно) будет основной на грядущем ЕВРО. А где же были наши хваленые бразильцы, которыми интересуются европейские гранды?

Ну да, слышу крики о том, что Чигринский не набрал своих оптимальных кондиций, но, черт возьми, а что бы было, если бы Идейе был точнее? А если бы Гармаш попал не в штангу, а как минимум сантиметров на пять левее?

Да, я негодую, но ведь даже как болельщик я вправе был ожидать куда более активной игры «горняков» в атаке. Думаю, сейчас со мной мало кто будет спорить, что «Шахтер» может играть куда более остро и креативнее в атаке. И вот тут отмечу тот ступор, который наступает в Киеве: весенние и прошлогодние 0:3 напомнить? То-то же.

Или может, я сильно драматизирую и это «Динамо» заставило так играть «Шахтер»? Ведь 60 минут динамовцы гоняли «горняков» в хвост и гриву. Этого не отнять. Признаться за это время на голове добавилось немало седых волос (знающие меня – поймут). Но Рыбка так ни разу и не заставил усомниться в том, что именно он сейчас номер один в «Шахтере». Саша явственно утер нос тем, кто в свое время не поверил в него в Киеве.

Только после выхода Дугласа Косты у «Шахтера» начало что-то получаться. И вот тут напрашивается вопрос: почему с первых минут (как и в проигранном матче с «Порту») на правый фланг вышел менее маневренный и менее скоростной Эдуардо? Опыт это конечно хорошо, но по такой игре куда более уместным был бы Дуглас. Хотя и Луческу прав. Именно Дуглас стал тем катализатором в игре «горняков», благодаря которому хоть что-то начало получаться в атаке. Видимо бразилец пока может усиливать игру, только выходя на замену, когда соперники «подсядут» физически. В такой роли он себя уже проявлял, когда только пришел в «Шахтер».

Вот пока писал сам себя и переубедил в том, что из-за желания поберечь Жадсона и Фернандиньо Луческу практически не имел вариантов на правом фланге полузащиты. Хотя нет, был же еще Дентиньо, но тот даже не попал в заявку на матч.

Были в матче и спорные эпизоды (на первый взгляд). По поводу пенальти. В случае с падением Вукоевича, думаю, арбитр поступил правильно, а комментарии Семина по поводу того, что рефери побоялся поставить одиннадцатиметровый в ворота «горняков» скорее всего, были сказаны на эмоциях. Что касается эпизода Шовковский – Тейшейра, то даже спорить не о чем. С чего вдруг некоторые СМИ подняли такую бучу вокруг этого момента? Ну СаШо ведь явственно играл в мяч (кстати матч против «Шахтера» стал трехсотым «сухим» для Шовковского в карьере). По Семину: «Хорошо, что есть еще честные люди». Да, да это Юр Палыч об ассистенте судьи, который переубедил Швецова

И ведь сразу и не скажешь, кто в этом матче потерял очки, а кто приобрел. Это мы весной, когда станет известен чемпион, сможем ответить на этот вопрос. А пока же у «Шахтера» и «Динамо» непростые поединки в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Буквально сегодня стало известно о том, что Ярослав Ракицкий дисквалифицирован на два матча в ЛЧ. Эх, а это не только игра против грозы «Зенита», АПОЭЛа, а еще и против самих питерцев.