Первое поражение на «Донбасс Арене»

Рано или поздно это должно было случиться. Первое поражение пришло оттуда, откуда его совсем не ждали. В гости к донецкому «Шахтера» приехала киевская «Оболонь», и надо же такому случиться стала первой командой, которой удалось обыграть Горняков на «Донбасс Арене».

После матча с «Барселоной» оранжево-черные собирались реабилитироваться перед собственными болельщиками. Но Мирча Луческу принял решение перетасовать состав и выпустил практически полностью другой состав. Место в воротах занял Рустам Худжамов, на флангах защиты сыграли Василий Кобин и Вячеслав Шевчук, в центре Ракицкий и Кривцов. Пара опорных полузащитников была украинской Виценец - Гай. В атаку же Домнул Луческу отправил Тейшейру, Жадсона, Дугласа Косту и Эдуардо. К слову только последние четыре игрока выходили в матче с «Барселоной» в среду. Также отметим небывалое количество украинцев в основном составе – семь человек, к такому Луческу прибегает очень редко.

К сожалению, не успел вовремя восстановиться Дмитрий Чигринский. К матчу против своей бывшей команды украинский центрбек должен быть готов. Его отсутствие сказывается на обороне команды, что заметно невооруженным глазом. Также дисквалификации на отчетный матч получили Виллиан (которому клубная пресс-служба накануне матча вручила приз лучшего игрока марта) и Луис Адриано. В связи с приближением поединков против «Металлиста», «Динамо» и «Днепра» это весьма кстати.

Как известно тяжелое поле явно не идет на пользу бразильцам, от которых слишком много зависит в игре «Шахтера». Что и говорить, если в Донецке перед матчем целый час шел проливной дождь. Это, несомненно, внесло коррективы в игру.

Киевляне как никто другой в этом чемпионате умеют играть против украинских грандов, что и доказали в этом матче. У киевского «Динамо» пивовары (прозвище «Оболони») отобрали пять очков, а «Шахтер» так и вовсе обыграли дважды. Учитывая то, что до этого чемпионата киевляне не праздновали побед над оранжево-черными это просто-таки грандиозный успех и прорыв в становлении команды. В команду вкладываются деньги, расширяется инфраструктура, укрепляется состав и, что немаловажно, проводится работа над воспитанием собственных кадров. Кстати «Оболонь» стала первой командой, которая смогла взять целых десять очков в матче с нашими грандами.

Буквально несколько недель назад «Оболонь» уже играла в Донецке и успела попасть на тур по «Донбасс Арене». Как признался Сергей Ковалец (тренер киевлян) это было спланировано специально, чтобы игроки почувствовали атмосферу донецкого бриллианта. Грамотный ход, учитывая то, что многие из футболистов никогда ранее не играли на арене класса элит.

Теперь непосредственно к перипетиям матча. С первых минут киевляне предложили Горнякам жесткий футбол и старались выглядеть не хуже своих оппонентов, отвечая атакой на атаку, а порой и вовсе закрывая именитых хозяев на их половине поля, проявив  небывалую наглость. У «Шахтера» не работали фланги – Шевчук и Кобин значительно уступают своим конкурентам за позиции. Опасные моменты Горняков можно было пересчитать на пальцах одной руки. Одним из таких был удар головой от Эдуардо, которого защитники выпустили из-под опеки, но выручил Рыбка, вытащив мяч, посланный в противоход. Худжамов в свою очередь практически не вступал в игру – футболисты «Оболони» беспокоили Рустама только дальними ударами и неопасными штрафными.

В игре Горняков напрашивались изменения, и Мирча Луческу в перерыве пустил в бой Срна и Мхитаряна. На левый фланг защиты соответственно перешел Кобин. В чем-то это также усилило игру, ведь Вася сыграл значительно активнее Шевчука. У новоявленного левого защитника было, как минимум четыре возможности отличиться, но ни один из них не воплотился в забитый гол.

В середине второго тайма судья имел все основания дважды указывать на точку в штрафной Горняков, но в первом случае проигнорировал падение игрока «Оболони», а во втором наградил предупреждением за симуляцию Панаса. Через несколько минут он же устремился к воротам, обыграл кипера и вкатил мяч в пустые ворота. Да вот только проблема в том, что судья многим ранее зафиксировал офсайд. Вторая желтая карточка за удар после свистка – получите и распишитесь.

После этого все мысли киевлян были сконцентрированы на обороне и затяжках времени. Порой это все доходило до абсурда, но, похоже, Рыбка не симулировал, получив травму. Минут 7-8 киперу оказывали помощь и только после этого заменили. Тем не менее, это не сказалось на обороне никоим образом – Березовского игроки «Шахтера» побеспокоили считанные разы.

Ну а собственно гол пришел после нарушения правил в нескольких метрах от линии штрафной. Вышедший на замену Кучеренко, являющийся мастером исполнения стандартов, мастерски перекинул стенку и поразил ворота Горняков. Шок для «Шахтера» и самого Луческу. Несмотря на добавленные 7(СЕМЬ!!!) минут оранжево-черные так ничего и не придумали в атаке, и были способны только на безадресные навесы и неточные передачи. Нередко обрезки приводили к контратакам, которые могли завершиться вторым и, по сути, фатальным пропущенным мячом.

0:1 – закономерный итог этого противостояния и Мирча Луческу признал этот факт. Многие из игроков, которые вышли на отчетный поединок просто-напросто не соответствуют высокому уровню команды «Шахтер». Как признался сам Мистер, многие из них летом покинут команду. Видимо нас ожидает знатная чистка состава. А пока имееи первое поражение "Шахтера" на несокрушимой ранее "Донбасс Арене".