4 мин.

Магнус Карлсен сыграет 5-й матч за первенство мира в Дубае в ноябре этого года

4-я защита Магнусом Карлсеном титула чемпиона мира по шахматам, завоеванного им у Виши Ананда в 2013 году, пройдет в Дубайском выставочном центре с 24 ноября по 16 декабря этого года. Матч из 14 игр с призовым фондом 2 миллиона евро должен состояться в рамках Expo 2020 Dubai, 6-месячного международного мероприятия, демонстрирующего экспонаты почти 200 стран, которое было перенесено с 2020 года на октябрь 2021 года из-за пандемии. Соперник Магнуса Карлсена пока неизвестен, а Турнир Претендентов, как ожидается, возобновится в апреле.

Сегодня ФИДЕ подтвердила ранее появившиеся сообщения о том, что матч чемпионата мира по шахматам 2021 года пройдет в Дубае, ОАЭ, в рамках выставки Expo 2020 Dubai. Что нового, так это точные даты, 24 ноября - 16 декабря, и место проведения-Дубайский выставочный центр, пространство в самом сердце выставочного центра.

Если пандемия позволит Выставке пройти так, как планировалось (с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года), это будет отличный шанс поставить шахматы в центр внимания. Мохаммед Аль-Ансаари, вице-президент по коммуникациям Expo 2020, прокомментировал:

"Expo 2020 Dubai станет глобальным праздником самого лучшего из человечества, проходящим в одной из самых гостеприимных и амбициозных стран мира – что может быть лучше для проведения захватывающего поединка между самыми яркими умами во всемирно известной шахматной игре."

Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович провел историческую аналогию с первым в истории Международным шахматным турниром, выигранным Адольфом Андерссеном в Лондоне в 1851 году.

"Матч чемпионата мира-это выдающееся событие, и мы гордимся тем, что объединились с Expo, чтобы создать захватывающий дух опыт не только для закоренелых любителей шахмат, но и для более широкой аудитории. Начиная с первого международного турнира, состоявшегося в Лондоне в 1851 году в рамках Великой выставки, шахматы прочно связаны с событиями, олицетворяющими прогресс человеческого разума и стремление к совершенству"-рассказал Аркадий Дворкович.

Пока единственный известный участник матча-это, конечно, действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен, который будет играть свой 5-й матч за шахматную корону. До сих пор он выиграл все четыре, хотя в двух последних матчах обыграл именно в рапиде:

2013 год - Магнус Карлсен(Норвегия) 6.5:3.5 Вишванатан Ананд(Индия); Ченнаи, Индия

2014 год - Магнус Карлсен 6.5:4.5 Вишванатан Ананд; Сочи, Россия

2016 год - Магнус Карлсен(Норвегия) 6:6 Сергей Карякин(Россия) (3:1 в Рапид); Нью-Йорк, США

2018 год - Магнус Карлсен(Норвегия) 6:6 Фабиана Каруана(США) (3:0 в Рапид); Лондон, Великобритания

2021 год - Магнус Карлсен vs. ?; Дубай, ОАЭ

"Наконец-то Чемпион мира! Спасибо всем за вашу поддержку!"-твит Магнуса после победы над Вишванатаном Анандом в матче за первенство мира-2013 года.

Первоначально Магнус должен был сыграть этот матч в ноябре прошлого года, но теперь он будет чемпионом мира почти ровно 8 лет, когда начнется предстоящий матч. Норвежец, который будет отмечать свой 31-й день рождения во время матча, недавно прокомментировал, как он готовится к матчам:

"Процесс моего участия в матче за первенство мира заключается в том, что я не думаю об этом много, а затем, когда Турнир Претендентов закончен и победитель определен, я как бы начинаю мысленно готовиться. Единственное, что меня беспокоит, так это то, что, когда чемпионат мира все-таки состоится, я буду уже не в расцвете сил, а в тридцать с небольшим! Но я думаю, что это цена, которую я должен заплатить."

Магнус до сих пор не знает своего соперника, так как Турнир Претендентов был остановлен на половине в марте 2020 года с Максимом Вашье-Лагравом и Яном Непомнящим во главе:

Надеемся, что пандемия коронавируса даст довести до конца Турнир Претендентов и провести сам Матч за Первенство мира.

Любите игру, цените игру играйте в игру.