2 мин.

Магнус Карлсен про сериал «Ход Королевы»: «Ставлю 5 звезд из 6-ти»

Сериал "Ход Королевы", который вышел на Netflix продолжает покорять мир.

Мини-сериал, состоящий из семи эпизодов рассказывает об истории Бет Хармон, шахматном вундеркинде, обнаружившей огромный талант к игре в детском доме и очаровавшей шахматный мир.

Несмотря на то, что недавно вышедший сериал "Корона" обошел "Ход Королевы" в списке самых популярных сериалов, он еще остается на первом месте по просмотрам в некоторых странах.

С момента выхода на Netflix, сериал привел к резкому росту интереса к шахматам, продажи шахматной продукции взлетели до небес, количество людей, играющих онлайн сильно выросло.

Теперь и чемпион мира Магнус Карлсен высказался об этом сериале. В своем интервью перед началом Шахматного Тура Чемпионов он сказал, что оценивает его в 5 звезд из 6-ти:

"Я бы поставил максимум, но меня немного смущает, что все дети в сериале хотят, чтобы их усыновили, а в шахматах это означает проигрыш 10-ти партий подряд, ни один ребенок этого не захочет. Разумеется я шучу, он мне очень понравился. Съемки были великолепны, они отлично показали шахматы. Но мне это показалось нереальным, я не могу поверить, что занимаясь 6 лет в детском доме можно стать одним из лучших шахматистов мира. Отличная история, но для меня немного нереалистичная. Но в целом могу сказать, что сериал чрезвычайно увлекательный. Несмотря на то, что восхождение Бет проходит нереально быстро, она делает то, что можно ожидать от таланта в этом возрасте - читает шахматные книги, анализирует партии и делает все, что должна делать. В этом смысле я могу распознать в ней себя - по ее одержимости, страсти и стремлению к совершенствованию"

Чемпион мира также заметил то, что Бет Хармон смотрит вверх, чтобы визуализировать ходы на шахматной доске: "Мы не обязательно смотрим вверх, но это вполне нормально, что шахматист неосознанно смотрит в другую сторону, чтобы вспомнить ходы.  Это реалистично", - сказал он.

Говоря о женских шахматах, Карлсен добавил, что он, очевидно, хотел бы, чтобы женщины показывали хорошие результаты, но не думает, что сегодняшние правила с "открытыми" и женскими турнирами помогают женщинам показывать себя с лучшей стороны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ, СТАВЬТЕ ПЛЮСЫ. КОММЕНТИРУЕТЕ И ЛЮБИТЕ ЭТУ ИГРУ