2 мин.

Одна из возможностей

Игру не видел, рассматриваю только одну из версий. Слишком мало информации, да еще и подтвержденной, но несколько мыслей появилось.

Рассматривая версию о том, что игра была договорной, задают два вопроса: мог ли это сделать Красножан, и почему обратились именно к тренеру? Разберем по порядку.

В то, что Нальчик в прошлые годы торговал и обменивался очками, лично я поверю легко. И из-за общей ситуации в чемпионате, и из-за ситуации с кавказской четверкой, и из-за некоторых игр, которые видел. А приняв это, невозможно же думать, что Красножан ничего не знал и был ни при чем.

Второй вопрос, который часто звучит - если игра была договорной, то почему Анжи обратился с этим именно к тренеру? Здесь тоже все вполне понятно. Повлиять на результат матча могут: а - игроки, причем лучше защита и вратарь, б - судья, в - тренер. С игроками все ясно - где-то недобежать, где-то не поймать, устроить пенальти на пустом месте, не стараться забивать и пр. Это надежнее, но если ты договариваешься с одним игроком, и это не вратарь - может случиться так, что у него и не будет особой возможности сделать результат. Или возможность будет, а нападающие все равно пять забьют. Поэтому нужно несколько игроков. С судьей - с одной стороны, надежно, потому что он может и пенальти/удаление организовать, и по мелочи всю игру действовать в одну сторону. Но это тоже заметно, и вообще хорошо для более-менее равной игры. Остается тренер. И это вариант идеальный - он и с игроками поработает, сам определит, сколько из них и кто должны в этом участвовать, и без них может и состав неподходящий выставить, и задания им дать на игру заведомо проигрышные. Думаю, что грамотный мастер вообще способен такую задачу решить, вообще не говоря ни о чем игрокам.

Так что если рассматривать версию о договорной игре - вот Анжи нужно купить матч у Локомотива. К кому обратиться? У кого, во-первых, больше возможностей, и с кем, во-вторых, лучше всего связи у Анжи?

Как могла заподозрить президент Локомотива сдачу игры? Может, и подсказал кто, может, сама так решила, посмотрев. Мне сказать сложно, я-то как раз игру не видел, поэтому еще раз напомню, что рассматриваю лишь версию из нескольких "если". Поэтому просто имеем следующее - президент клуба заподозрила главного тренера в сдаче матча. Причем, исходя из новостей по состоянию на сегодняшнюю ночь, основания для этого серьезные. И что дальше? Если и правда отправила тренера на полиграф - это круто. Если и правда решила уволить, получив достаточные для себя доказательства - это тем более круто. В нашем чемпионате создавать клуб, не замешанный с договорных играх и всем прочем, типа незаконных переходов - это вызывает уважение, чтобы не сказать восхищение.

Естественно, если все это действительно так.

Ждем новостей и официальных заявлений.