7 мин.

Пока не Бесков. О первых шагах Олега Кононова в «Спартаке»

Ф��бол �е�кова � бе��м��ленн�е ме��ани� �ононова

«Спартак» сегодня живёт в условиях чудовищного информационного шума, который окружает команду буквально со всех сторон. Всё последнее время, начиная с пресловутых лайков Дениса Глушакова, красно-белых сотрясает нескончаемая череда скандалов, и кажется, что весь этот кошмар уже никогда не закончится. Последним (пока) аккордом стала история с текстом весьма неоднозначного содержания, по недосмотру клубной пресс-службы оказавшимся на официальном спартаковском сайте. После чего в отставку ушёл многолетний пресс-атташе «Спартака» Леонид Трахтенберг.

Можно догадываться, что работать и творить в таких условиях команде весьма непросто. Невозможно полностью сконцентрироваться на своём деле, когда вокруг тебя постоянно взрываются информационные бомбы, от которых только успеваешь уворачиваться. Но, в конце концов, всё это для красно-белых не внове. Как говорится, уже не привыкать. Хотя, с другой стороны, тому же Олегу Кононову от этого явно не легче.

Этого интеллигентного и очень грамотного специалиста мне во всей этой ситуации жалко больше всех. Да, можно сказать, что он знал, куда шёл. И действительно знал. И сознательно принял этот вызов, бросив посреди сезона тульский «Арсенал», где у него получалось вполне неплохо, и где он мог спокойно делать свою работу, не отвлекаясь на посторонние факторы. Но истинный профессионал всегда стремится к большему, и поэтому неудивительно, что он принял приглашение возглавить «Спартак» - как ни крути, самый популярный клуб страны. Нравится это кому-то или нет, но это медицинский факт.

Олег Кононов, придя в «Спартак», пообещал возродить знаменитый, классический бесковско-романцевский футбол. Т.е. сделать то, что не смогли бывшие спартаковцы, в своё время руководившие командой – Станислав Черчесов, Валерий Карпин и Дмитрий Аленичев. Впрочем, первые двое особо и не пытались это сделать, Аленичев же изначально имел подобные интенции, но быстро понял, что ничего из этого не выйдет. Именно при Аленичеве состоялся до сих пор памятный многим матч против «Ростова», который красно-белые заканчивали с семью игроками обороны. Аленичева, истинного, до мозга костей спартаковца, многие тогда обвиняли в том, что команда играет примитивно, не по-спартаковски. А ведь с его приходом в клуб болельщики связывали возрождение славных игровых традиций. Но не срослось. Пришедший ему на смену итальянец Массимо Каррера не был приверженцем стеночек-забеганий – едва ли он вообще видел игры «Спартака» 80-90-х гг. Но он в первый же свой сезон в команде выиграл золотые медали, которые до того на протяжении 16 лет не покорялись ни одному из его предшественников. И за это все (или почти все) были готовы простить ему забвение заветов спартаковских легенд прошлого, которые, к слову, к Каррере с первых дней относились негативно, и даже чемпионство в этом смысле мало что изменило.

И вот теперь пришёл новый тренер, который во всеуслышание объявил о намерениях строить классический, кружевной спартаковский футбол. Понятно, что в этом заявлении содержалась немалая доля популизма. Ведь Черенков, Гаврилов, Родионов, Цымбаларь, Мостовой, Аленичев, и тот футбол, который с ними ассоциируется – это икона для всей красно-белой аудитории, причём независимо от возраста. По былым временам скучает даже значительная часть совсем молодых людей, которые не то что Черенкова с Гавриловым, но даже Аленичева или Титова толком не застали в бытность их игроками. Хотя, конечно, среди более старших возрастных категорий уровень ностальгии гораздо выше. Современная молодёжь всё же куда более прагматична, и результат для неё важнее красивой игры. Как бы там ни было, обещания «вернуться к истокам» во многом были нацелены на то, чтобы сбить градус фанатского недовольства, снизить накал антагонизма между наиболее активным сегментом фанатов и руководством клуба. Отставка Карреры вызвала шквал негативных эмоций со стороны болельщиков, и было понятно, что эту волну нужно каким-то образом гасить.

Но дело не только в этом. Олег Кононов сам по себе является приверженцем яркого, атакующего, комбинационного футбола. В этом смысле его, например, можно назвать антиподом Курбана Бердыева, который постулирует предельно строгую и грамотную игру от обороны. И от него, если бы он в своё время всё же возглавил «Спартак», никаких хвалебных слов о легендарном спартаковском футболе мы бы точно не услышали. Кононов же адепт именно такого футбола. Поэтому, к слову, Сергей Галицкий, главный апологет атакующего футбола среди боссов клубов РПЛ, и пригласил его возглавить «Краснодар», ибо увидел в нём человека, который будет точно придёрживаться этой философии. И «Краснодар» при Кононове действительно играл здорово, ярко, залихватски. Любо-дорого было посмотреть.

Но здесь возникает ряд вопросов. Прежде всего кадровых. Для того, чтобы ставить такой футбол, требуются соответствующие исполнители. А в нынешнем «Спартаке», такое ощущение, их даже меньше, чем в предыдущем клубе Кононова – тульском «Арсенале», не говоря уже о «Краснодаре». Этой зимой команду покинули аккурат те люди, вокруг которых можно было бы строить умный, техничный футбол – Попов, Ананидзе, Роман Ерёменко. В нынешнем составе я людей подобного плана не вижу.

Пока, если брать игры конца прошлого года и начала нынешнего, проведённые под руководством Кононова, то игра «Спартака» в целом не впечатляет. Да, зимой был турнир в Катаре, на котором красно-белые выиграли кубок канала «Матч Премьер». Но это ни о чём не говорит. «Спартак» и раньше, ещё при Карпине, выигрывал знаменитый Copa del sol, что было предметом шуток со стороны болельщиков других команд, прежде всего «Зенита» и ЦСКА, которые в те годы брали чемпионство  Кубок России, а «Спартак» мог похвастаться только трофеем, завоёванным на товарищеском межсезонном турнире. Если смотреть формально, то при Кононове дела «Спартака» не так уж плохи. Из пяти матчей в чемпионате он выиграл четыре при одной ничьей, причём две из этих пяти игр были с прямыми конкурентами – «Локомотивом» и «Краснодаром». Правда, команда не сумела выйти из группы в Лиге Европы и вылетела из Кубка России, уступив екатеринбургскому «Уралу».

Понятно, что игры, состоявшиеся до зимней паузы, «Спартак» проводил ещё на старых конях, и там претензий к Кононову быть не могло. Впереди у него были зимние сборы, на которых он мог поставить футбол, который он хочет видеть, определиться с игроками, на которых он рассчитывает, наиграть какие-то тактические варианты. Но пока в этом смысле похвастаться белорусскому специалисту нечем. В матчах с «Краснодаром», «Динамо» и «Уралом» игра «Спартака» оставляла большие вопросы, особенно во втором тайме. Особенно в части позиционного нападения и вообще какой-то осмысленной комбинационной атакующей игры. Больше проблемы у команды с забитыми мячами – в трёх играх забито всего два мяча, причём гол в ворота «Краснодара» стал следствием выноса мяча вперёд и быстрого отрыва Зе Луиша, а взятие динамовских ворот состоялось после удара со штрафного. Как тут не вспомнить, что Карреру в начале этого сезона много критиковали за то, что команда вообще не могла забить с игры, а отличалась исключительно со стандартных положений. Пока эта картина не слишком изменилась.

При этом я бы не сказал, что «Спартак» по игре в этих играх был совсем плох. Но проблемы с игрой в атаке налицо, и их надо как-то решать. Только делать это нужно спокойно, без паники, истерик и всякого ненужного алармизма. Некоторые горячие головы уже сейчас требуют отставки Кононова, но это явная глупость. Тот футбол, который он планирует и хочет увидеть в исполнении «Спартака», не ставится за день и даже за неделю. Это долгий и кропотливый процесс, и зримый результат здесь появится далеко не сразу. А пока будут такие матчи, как с «Уралом», когда вроде бы какие-то интересные розыгрыши и подходы к воротам соперника были, но явных голевых моментов, по сути, ни одного. Или как с «Динамо», когда после относительно неплохого первого тайма получился крайне невыразительный второй, в котором, по-хорошему, «Динамо» должно было как минимум сравнивать счёт, а то и вырывать победу. Но «Спартак», как принято выражаться, отскочил. А вот за бело-голубых было немного обидно – по игре, показанной ими после перерыва, они явно не заслуживали поражения.

Я с огромной симпатией отношусь к Олегу Кононову, давно и пристально слежу за его работой, начиная с периода, когда он возглавлял львовские «Карпаты».  И  я искренне хочу, чтобы в «Спартаке» у него всё поучилось. Но очевидно, что ему будет очень тяжело. Прежде всего, из-за крайне напряжённой обстановки в и вокруг команды, того чудовищного психологического пресса, который ему сейчас приходится испытывать. Всё-таки в таких экстремальных условиях ему раньше бывать не доводилось, и это будет своеобразный стресс-тест для Кононова. Если он выйдет с честью из этого горнила, то имеет все шансы стать для «Спартака» тренером на долгое время – стилистически, по своей футбольной философии он подходит «Спартаку» идеально. А пока нужно шаг за шагом двигаться вперёд, поступательно беря каждый следующий барьер. На очереди у «Спартака» уже в этом туре РПЛ дуэль с питерским «Зенитом», которая имеет огромное турнирное значение. Чтобы остаться в чемпионской гонке, красно-белым кровь из носу нужно побеждать – иначе отставание от «Зенита» достигнет 11 очков, отыграть которые будет почти нереально. Даже при том, что нынешний «Зенит» далёк от лучших образцов, что показали матчи Лиги Европы против не самого грозного нынче «Вильярреала». Дополнительную интригу этой игре придаёт возможное присутствие на ней Массимо Карреры, который в эти дни находится в Москве, и в своих интервью даёт понять, что не прочь когда-нибудь вернутся в «Спартак». Эта тень бывшего тренера, витающая над Кононовым – ещё одна головная боль для нынешнего наставника «Спартака», отношение к которому со стороны фанатов на фоне их любви к Каррере остаётся скептически-настороженным. Нормально работать и добиваться результатов в таких условиях – задача не из лёгких. Но хочется надеяться, что Кононову она окажется по плечу.