3 мин.

Андрей Черепанов: «Автографы в Америке брали даже у меня»

Под 17 номером

Мы уже больше часа беседуем с Андреем Алексеевичем. В его квартире я не мог равнодушно стоять возле таких ценнейших экспонатов

-Все это это память о сыне, - с грустнинокой говорит Андрей. - Здесь много редких хоккейных вещей, в том числе и с драфта, где "Нью-Йорк Рейнджерс" в первом раунде подписал Лешу. Всегда вспоминаю то яркое событие, на котором мы с сыном присутствовали. В сопровождении двух своих агентов Владимира Зоркина и Джея Гроссмана.

Андрей с  сыном Алексеем, после драфта в НХЛ

.....Знаменитые "Рейнджерс" готовились оглошать, кого они выберут под 17-м номером. 

-И вот генеральный менеджер клуба Глен Саттер делает  свой выбор в пользу сына - вспоминает Черепанов-старший. - Когда все закончилось, мы пошли пообщаться с представителями клуба. Это была отдельная комната. Там находился главный тренер Том Ренни. Как только мы вышли из Дворца, нас сразу обступили русские фанаты, просили автографы, даже у меня, звали в гости, все было очень трогательно.

 

Бегаю на "Динамо"

 ...Субботний вечер. Захожу на стадион "Динамо", а там группа любителей вовсю гоняет мяч. И среди них Андрей Черепанов. 

-Да, форму-то надо поддерживать, бегаю (смеется). Я к спорту прикипел давно. Считаю, неплохо играл и в футбол, и в хоккей. Был капитаном хоккейной дружины в Озерках. Играли на первенство Алтайского края. Работал тренером в детском клубе при стадионе. Таким же спортивным растил и Лешу. Я с сыном вышел на лед, когда ему было три годика, и он как-то быстро поехал. Свое желание вырастить сына спортсменом подкрепил, решив подать докуменды на заочное отделение Омского института физической культуры и спорта. Конечно, мне помогали вузовские знания, что именно в детсве закладывается 50 процентов будущего характера ребенка. 

 

Озерки - родина Алексея

В Озерках и сегодня гордятся Алексеем Черепановым.

- Когда я приезжаю туда, мне устраивают такой прием, как для самого дорого гостя. -признается Андрей Черепанов. Такое дорого стоит. А  в последний  свой приезд я всех, кажется, удивил. Сообщил, что Ассоциация имени Алексея Черепанова разработал большой план по развитию омской "Спортивной газеты". Хвастаться не люблю. Только время расставит все по своим местам. Но здесь бы хотел сказать словами сына: "Кто, если не мы". У нас сегодня много помощников, и в кабинетах власти, и в спортивных крагах, и вообще просто среди болельщиков. Так что газета должна качественно расти! 

-У вас через несколько дней, 12 апреля, юбилей- две пятерки!Возраст чувсвуете? 

-Честно говоря, нет. Энергии у меня еще, как говорится, в достатке. Вот сейчас тренеруемся каждую неделю. Наша команда называется "Друзья Спортивной газеты". Мы готовимся к турниру памяти легендарного журналиста Олега Литвиненко, который в 90-е стоял у истоков рождения "Спортивки". Сегодня мы продолжаем эти традиции, а турнир будет в мае- встречаемся с известными мастерами омского футбола, посоперничаем (смеется)

Семья

 

-Когда Алексей так рано ушел,я думал, что и для меня жизнь кончилась, - говорит Андрей Алексеевич.- Видно, время лечит. Есть друзья, есть хоккеисты, с которыми и сегодня постоянно на связи - Саша Свитов, Антон Курьянов, Саша Попов. Мы проводим много мероприятий в память  о Леше. 

-Сейчас у вас две дочки подрастают

 

-Да, идет продолжение рода Черепановых. У меня классная семья, и по-прежнему стараюсь растить детей спортивными. Даше 7 лет, она и в художественную гимнастику ходит, и танцами, как старшая Лиза, увлечена. 

Жена Анастасия - руководитель студии спортивных танцев, вот мы все и танцуем. Лизе - 9 лет, и она недавно выиграла турнир "Весенние надежды", а Даша заняла там высокое для себя пятое место. 

Вообще я не люблю рассказывать о личной жизни. Ведь это личная "кухня". Но раз спросили - не привык уходит от ответа - думаю, я подробно вам ответил. 

 

- Спасибо, что пригласили в гости. Сходил к вам, как на экскурсию. 

 

-Да Вы что - это ведь все память о сыне! Правильно говорят: человек живет столько, сколько его помнят. Надеюсь, Алексей будет долгожителем! 

 

Подготовил материал Сергей Никитин