3 мин.

Трудно, но не невозможно. Экс-капитан «Ливерпуля» и «Интера» рассказал GdS о шансах миланцев в 1/8 финала Лиги чемпионов

«Интер» и «Ливерпуль» связывает не слишком многое. За всю богатую историю этих клубов лишь четырежды они играли друг против друга (полуфинал Кубка чемпионов 1964/65 и 1/8 финала – в сезоне 2007/08) и только семь футболистов надевали футболки обеих команд. Пол Инс, переехавший из Милана в Мерсисайд в 1997 году, стал первым из них. Экс-капитан «Интера» и «Ливерпуля» поговорил с Gazzetta dello Sport о шансах «Нерадзурри» на проход в следующий раунд.

- Насколько это будет трудная задача для «Интера»?

- Трудная, но не невозможная. Проблема будет в атакующей тройке «Ливерпуля». Чтобы пройти дальше, «Интер» должен использовать магию «Сан Сиро» и выиграть первый матч. Но никакой результат не даёт гарантий перед выездом на «Энфилд»: «Барселона» это знает… Одним словом, выиграть можно лишь с безупречной обороной.

- А как удивить их впереди?

- Можно атаковать фланги Робертсона и Александра-Арнольда, когда те оставляют пространство сзади. Дюмфрис заметно прогрессирует, а Перишич демонстрирует уверенность. У «Интера» высочайший уровень во всех линиях: возьмите Бареллу, фантастического современного полузащитника». К сожалению, он не примет участия в этих матчах, и его отсутствие будет значить очень много. Все видели его игру на чемпионате Европы. У него есть все качества, это тотальный игрок, идеальный для Премьер-лиги: он умеет и обороняться, и пасовать, и забивать.

- Что насчёт противостояния Джеко и Ван Дейка?

- Отличное противостояние! В Премьер-лиге, в «Манчестер Сити», мы видели качества молодого Джеко, который затем продолжил забивать голы и в Италии. Я бы хотел видеть рядом с ним Лаутаро: он давно не забивал, но в Кубке чемпионов он может сыграть без страха. Я бы дал им сыграть в паре.

Джеко 13 раз играл против «Ливерпуля», забив 5 мячей, из них дважды – в полуфинале Лиги чемпионов в составе «Ромы» (2 гола + 1 передача) – прим. переводчика.

- Вам нравится работа Симоне Индзаги?

- Здесь, в Англии, говоря об Индзаги, люди всегда подразумевали Филиппо, великого нападающего. Но в последнее время все обратили внимание на класс Симоне на тренерской скамье. Мне нравится страсть, которую он передаёт команде, и в этом он похож на Клоппа, который научил «Ливерпуль» никогда не бояться. Для Симоне это будет лучший вечер, чтобы доказать, что он тоже топ-тренер. С тех пор, как он у руля, «Интер» стал намного техничнее по сравнению с эпохой Конте, но выиграть Скудетто в этот раз будет сложнее, потому что конкуренция усилилась.

- Две звезды того чемпионского состава, между прочим, сейчас играют в Англии...

- Если бы я был Лукаку, я бы ни за что не ушёл. В Милане его любили все, эта команда ему идеально подходила. В «Челси» всё куда сложнее.

- В глубине души ты будешь болеть за одну из команд?

- Одна из команд, которые у меня в сердце, уже гарантированно выйдет в четвертьфинал, разве это не прекрасно?

Интервью - Gazzetta dello Sport

Перевод – Даниил Шульман-Симаков

Canale Sforzesco в Telegram

Canale Sforzesco в сети ВКонтакте

Читайте также: Пол Инс - британское сердце «Интера» Массимо Моратти