3 мин.

Кристиан Эриксен и «Интер». Их роман был недолгим, но мы запомним его навсегда

Итальянские журналисты в один голос говорят, что Кристиан Эриксен покинет «Интер» со дня на день. Это грустная новость, но все мы, я думаю, это давно знали и в глубине души приняли.

Путь Эриксена в «Интере» был непростым. Он не вписывался в схему Конте, страдал на скамейке и к зиме 2020/21 очевидно сожалел о переходе. Но, несмотря на всё это, в самый трудный момент Кристиан сделал решающий вклад в будущий титул. И сделал его…не в Серии А.

В январе 2021 года «Интер» штормило, Конте психовал, шансы на титул ускользали из рук: из четырёх январских матчей команда выиграла лишь один - у безнадёжного «Кротоне», проиграв борющейся за выживание «Сампдории» и сыграв вничью с «Ромой» и «Удинезе». В этот кризисный момент, 26 января 2021 года, состоялось миланское дерби в Кубке Италии.

К тому времени только ленивый не упрекнул Конте за игнорирование Эриксена, но Антонио оставался непреклонен. Выход в дерби лишь на 88-й минуте все тоже восприняли как издёвку. Эриксен же принял его как шанс всей жизни. На 97-й минуте он хладнокровно отправил мяч в сетку со штрафного и подарил «Интеру» выход в полуфинал, а фанатам новый популярный эскиз для татуировок.

Конте переобулся очень быстро: начал во всех интервью славить датчанина как героя и активно делать вид, что до этого он просто готовил Кристиана к будущим подвигам. Тот матч действительно переломил ход сезона. После дерби у игроков появилась уверенность, журналисты начали славить победный дух «Интера» и всячески поддерживать клуб, болельщики поверили в силу команды. Именно с той победы началась уверенная поступь клуба по дороге к титулу. Клуб выиграл следующие 11 матчей чемпионата, а не проигрывал и вовсе до самого его конца. А Эриксен с тех пор стабильно выходил в старте до самого конца сезона, ощутимо добавив креатива полузащите клуба и став одним из кузнецов этих побед.

Хочется сказать Кристиану спасибо за всё. Пусть сыграл он за нас совсем мало, но сделал свой вклад в самый нужный и тяжёлый момент. Он остаётся одним из живых символов того блестящего сезона. Досадно лишь, что Эриксену не посчастливилось сыграть в яркой атакующей команде Симоне Индзаги, у которого он бы, без сомнения, стал ключевым игроком...

А я буду всегда вспоминать его только самыми добрыми словами.

Автор – Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте