5 мин.

Милан - Интер. 12 тур. Превью

"Нас ждет дерби, а это значит, что будет особенная игра, стоящая отдельно от прочих. Неважно, кто фаворит или играет лучше. Это лишенный логики матч". Ж.Моуриньо

"Милан" - "Интер" 🏟 Сан Сиро ⏱ 22:40 Мск 🖥 Матч ТВ.

🐉 История. Сегодня будет сыграно 213-е Дерби делла Мадоннина. Статистика в пользу нашей команды: +78=65-69. Более того, мы впереди и по номинально гостевым играм: +40=30-37. В последний раз в рамках Серии А «Милан» дома побеждал аж в январе 2016-го, 5 игр назад. Последнее гостевое Дерби Милана «Интер» выиграл со счетом 3:0, благодаря дублю Торо и голу Лукаку.

В рамках 12-го тура мы гостили на «Сан Сиро» уже дважды, в 1985 и в 2014. В 1985-м году обе миланские команды возглавляли легендарные экс-форварды своих клубов: Нильс Лидхольм и Марио Корсо. В обороне у хозяев в тот вечер играл 17-летний Паоло Мальдини, а в атаке - 30-летний Паоло Росси, вот так символично одна звезда итальянского футбола по имени «Паоло» зарождалась, а другая гасла. Росси же и забил оба гола в ворота Вальтера Дзенги, на которые гости ответили точными выстрелами Альтобелли и Брейди (с пенальти). Для легендарного Росси те голы так и остались последними за «Милан» в Серии А. В итоге тот сезон закончился для миланских команд неутешительно: «Россонери» заняли седьмое место, а «Нерадзурри» - шестое, обогнав соперника всего на одно очко. Спустя почти 30 лет «Милан» вновь хозяйничал в Дерби Города, и вновь команды не выявили сильнейшего: за «Интер» свой первый и последний гол в Серии А забил Жоэль Оби, а за команду Пиппо Индзаги - Жереми Менез. И вновь, как и 29 лет назад, команды закончили сезон на непривычно низких позициях: «Интер» восьмые, «Милан» десятые.

А судьи кто? Судить встречу будет бригада арбитров во главе с Даниэле Довери. Для 43-летнего рефери эта встреча станет 6-й в сезоне и второй с приставкой «топ», ранее он судил игру между «Юве» и «Миланом» в 4 туре. В среднем римский арбитр показывает по 4 ЖК, ещё ни разу никого не удалил, но поставил аж 4 пенальти (все забиты).

«Интер» Довери судил 22 раза: 9 раз побеждали Интеристы, 6 раз наши соперники и 7 встреч заканчивались вничью. Довери дважды работал на Дерби Милана: 3:0 в нашу в прошлом году и 2:0 в позапрошлом. Он 4 раза удалял наших игроков с поля и лишь дважды игроков соперника (причем оба раза в одном матче, и более того, вторая карточка была показана сидящему на скамейке «Сампы»... Томмазо Берни). Также Довери три раза назначал пенальти в нашу пользу и в два раза чаще в наши ворота.

👿 Знакомимся с соперником.

Начнём с трансферов. Летом «Милан» не упустил, а грамотно с финансовой точки зрения отказался от продления контракта с двумя лидерами команды (вроде так пишут в интернетах болельщики клуба). Доннарумма отправился в Париж биться за место под солнцем с Навасом, а Хакан - биться за что-то большее, чем зимнее Скудетто, в соседнем дворе. Также команду покинули Манджукич (истёк контракт), Мейте (от выкупа его аренды отказались) и Далот (не смогли договориться о продлении аренды с «МЮ»). Некогда сверхперспективного, но невероятно хрустального Кальдару арендовала «Венеция», Хауге арендовал «Айнтрахт» а Побегу - «Торино». В итоге единственной продажей Россонери минувшим летом стал переход за 3,5 млн. евро Лаксальта в московское «Динамо».

Это не помешало руководству «Милана» гулять на полную с трансферами на вход: мешок арендованных (Диаз из «Реала» за 3 млн., Мессиас из «Кротоне» за 2,6, Бакайоко из «Челси» за 2, Флоренци из «Ромы» и Пеллегри из «Монако», оба по 1 млн. евро). Выкуплены аренды Томори (29 млн.) и Тонали (7 млн.). Конкретно закупались во Франции: на ворота куплен из «Лиля» Меньян за 15, а в центр поля, на будущее, Адли из «Бордо» за 8 (правда он ещё год будет играть дома по договору аренды) и Балло-Туре из «Монако» за 5. Итого было потрачено 74 млн. евро.

К Дерби «Россонери» подходят на втором месте с 31 очком в активе (10 побед и 1 ничья). Учитывая прошлый сезон, «Милан» не знает поражений 16 игр подряд.У «Милана» вторая лучшая атака чемпионата (забито 25 голов, больше только у «Интера», 28) и вторая лучшая оборона (пропущено 10 голов, у «Интера» 12, а у «Наполи» всего 3). При всем этом, «Милану» невероятно везёт: по метрике xG команда Пиоли забила аж на 5,2 гола больше положенного, а перебор по очкам составляет невероятной отметки в 10,5 xPts! По этому показателю «Милан» в таблице должен располагаться лишь на пятом месте. 

Пройдёмся по персоналиям. Лучшие бомбардиры Жиру и Леау (по 4 гола), лучшие ассистенты Тео (3), Салемакерс и Ребич (по 2).

Ориентировочный состав.

Начнём с хозяев. Лазарет «Милана» трещит по швам: Меньян, Плиццари, Пеллегри, Мессиас, Кастильехо и до недавних пор Балло-Туре и Ребич, чьи кондиции под вопросом. Кроме того, ещё и Тео получил красную в матче с «Ромой». Предположу, что Пиоли выставит следующий состав: Татарушану - Калюлю, Къаер, Томори, Калабрия - Кессье, Тонали, Диаз - Леау, Ибра, Салемакерс

В то же время у Индзаги готовы играть абсолютно все, эксперты и болельщики ломают голову над тем, кто выйдет третьим в центр поля и в пару к Джеко, ведь последние матчи наглядно показали, что игроки резерва, хоть те же чилийцы, находятся в отличной форме. Я все же отчасти соглашусь с GdS и поставлю на такой состав: Самир - Бастони, СдФ, Шкриниар - Перишич, Барелла, Брозович, Видаль, Дармиан - Джеко, Торо

Автор текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco Canale Sforzesco в Telegram Группа об Internazionale в сети ВКонтакте