11 мин.

Иван Перишич - душа хорватской атаки

В Иване Перишиче всегда было что-то особенное. Его можно характеризовать как техничного, быстрого, физически крепкого и ответственного футболиста. Но даже все эти эпитеты, вместе взятые, не дают полноценной картины, ведь так можно написать о многих игроках. В Перишиче всегда было что-то притягательное, что заставляло болеть за него, даже не будучи поклонником сборной Хорватии или одного из его клубов.

Возможно, дело в его плавных движениях, в том, как он перемещает мяч и наносит удары, а может в аккуратной прическе, не свойственной современным футболистам. Он редко проявляет особые эмоции, максимум — сдержанная улыбка. Вся его педантичность, собранность нашла отражение в его манере игры, наблюдение за которой доставляет особую радость.

Выпускник академии сплитского «Хайдука», Перишич транзитом через «Сошо» и «Руселаре», оказался в «Брюгге» в возрасте 20 лет. За три года до этого его отец, Анте, отправил сына, жену и дочь в Сошо. Этим трансфером он хотел заработать денег для своей птицефермы, погрязшей в долгах. «В то время для семьи было лучше всего уехать в Сошо, уехать от меня, моих страданий и проблем», - сказал Анте Перишич в интервью местной газете.

В 2009 году Перишич подписал контракт с «Брюгге» и сходу попал в список самых перспективных молодых игроков мира. В своём втором сезоне он забил 22 гола в 37 играх за 13-кратного чемпиона Бельгии и почти каждый тур попадал в сборную лучших игроков уикенда, а по итогам сезона, помимо титула лучшего бомбардира, был признан лучшим футболистом чемпионата 2010/11. В марте того же года последовал вызов в основную сборную страны, которую, несмотря на многолетнюю разлуку, Иван любил.

Успехи Перишича невозможно было утаить от зорких глаз скаутов больших европейских команд. Летом 2011-го Михаэль Цорк перевез талантливого юношу, которого сам называл новым Баллаком (тогда Иван играл чаще в центре поля), в дортмундскую «Боруссию».

Вскоре после подписания контракта с командой Юргена Клоппа Перишич смог заявить о себе новой публике наилучшим образом: гол «Арсеналу» на 88-й минуте на «Вестфаленштадионе» в Лиге Чемпионов. Первый гол в Бундеслиге случился двумя неделями позже, в ворота «Майнца» Томаса Тухеля. Хорват сравнял счет, а победу в добавленное время вырвал Пищек. Эта победа стала всего лишь третьей за 7 туров, но во многом решающей: с того вечера началась серия без поражений, которая неминуемо закончилась долгожданным золотом чемпионата. Кстати, в матче с «Боруссией» из Менхенгладбаха, в котором дортмундцы математически стали чемпионами, счет также открыл герой нашего текста. Через месяц подопечные Клоппа в Берлине оформят Золотой Дубль, обыграв в финале Кубка «Баварию».

Лето 2012-го началось для Ивана потрясающе – он был вызван на свой первый крупный международный турнир в составе сборной Хорватии. Однако, когда Перишич, к тому моменту уже окончательно перебравшийся из центра поля на левый фланг атаки, вернулся из Украины и Польши в Дортмунд, он обнаружил, что руководство клуба не упустило возможности вернуть в родные пенаты Марко Ройса — воспитанника клуба, впечатлившего всех свой игрой в прошлом сезоне и ярко ворвавшегося в Бундестим на том же Евро. Все чаще хорват наблюдал за футболом со скамейки запасных.

«Когда я на замене, я умираю», - сказал в интервью Иван и заодно намекнул, что Клопп выбирает состав на игру исходя из своих личных отношений с игроком, а не из работы на тренировках. «Публично жалуются дети, а не взрослые мужики. Если профессионал не играет, он закрывает рот, усерднее работает и заставляет тренера выбрать его, а не бежит жаловаться репортерам», - резко отвечал на выпады хорвата Клопп.

К зимнему трансферному окну терпение обоих кончилось, и Перишич перешел в «Вольфсбург», где под руководством Дитера Хекинга образовалась хорватская связка из яркого проспекта и легенды прошлого, Ивицы Олича. Однако, на новом месте не с первых дней все пошло как по маслу: в марте Иван выбыл почти на месяц после травмы боковой связки колена, а первого гола пришлось ждать аж до предпоследнего тура. Зато кому - финалисту Лиги Чемпионов и старым обидчикам - «Боруссии» из Дортмунда! И, что символично, гол пришел после прострела Олича. Через год, зимой 2014-го, к волкам присоединился Кевин де Брюйне, что позволило команде бороться за более высокие места.

Против резкого Перишича было невероятно трудно обороняться, будучи классическим правым защитником. Когда Иван подбирался к штрафной, казалось, что все просто, сейчас он возьмет чуть шире и со своей рабочей левой ноги прострелит вдоль ворот. Но затем он, наоборот, смещался в центр и бил по воротам с правой. Пугающая мысль «какая нога рабочая?» не отпускала оппонентов Перишича. 10 голов, 5 голевых и пятое место по итогам сезона, дающее право играть в Лиге Европы, стали пропуском для Ивана на Чемпионат Мира в Бразилии.

Перишич уничтожил Камерун, оформив в том матче 1+1, а также забил единственный гол хорватов мексиканцам в проигранном со счётом 1:3 матче. Победив всего однажды за три тура, Хорватия отправилась домой, а Перишичу достался в утешение титул второго лучше игрока группового турнира. «Я не могу слишком сильно критиковать своих игроков, мы сделали что могли», - сказал Нико Ковач. Перишичу и всей Хорватии оставалось подождать еще 4 года, чтобы устроить сюрприз на другом Мундиале.

«Вольфсбург» продолжал прогрессировать и, благодаря атакующему квартету из Перишича, Де Брейне, Доста и Калиджури, становился одной из ведущих сил в немецком футболе. В январе со счетом 4:1 была повержена ни много ни мало сама «Бавария», что подтверждало серьезные намерения «волков» на титул. Однако, для самого Перишича сезон оказался смазанным из-за мышечных травм. В апрельском матче с «Боруссией» из Менхенгладбаха гол Макса Крузе в добавленное время, оставшийся безответным, по факту лишил «Вольфсбург» надежд на первые за 6 лет золотые медали чемпионата. Единственным шансом на трофеи в том сезоне оставался Кубок Германии: последний матч для Юргена Клоппа во главе Дортмунда.

Пьер-Эмерик Обамеянг открыл счет уже на пятой минуте встречи, но благодаря голам Луиса Густаво и Де Брюйне «волки» оперативно вернулись в игру. За 7 минут до свистка на перерыв Бас Дост замкнул навес Перишича и установил итоговый счет встречи — 3:1.

Не только Клопп тем летом сменил место работы. Миланский «Интер» занял в прошлом году скромное восьмое место и мечтал исправить ситуацию, для чего была проведена масштабная трансферная кампания. Миранда, Алекс Теллес, Кондогбия и Йоветич перешли в «Интер» в то же окно. В новом клубе Перишич взял себе 44-й номер, потому что его любимая «4» была навечно закреплена за легендой клуба Хавьером Дзанетти.

Трансфер Перишича протекал не так гладко, как хотелось боссам миланцев, это были трудные переговоры. Иван сумел дебютировать за новый клуб лишь в третьем туре Серии А, в победном дерби против «Милана» (1:0). К зимнему перерыву подопечные Манчини подошли на первом месте, но в итоге рухнули до четвертого. Это разочаровывало, но, тем не менее, было лучше, чем год назад. Как и год назад, для команды Перишича был шанс на реабилитацию в кубке страны, где в двухматчевом полуфинале им предстояло сыграть с туринским «Ювентусом». Когда Интер проиграл первый матч в гостях со счетом 3:0, казалось, что бьянконери могут уже бронировать билеты на поезд до «Олимпико». Однако, во втором матче «интеристы» решили дать бой.

Марцело Брозович открыл счет уже на 16-й минуте матча, а спустя 4 минуты после начала второго тайма Перишич замкнул прострел Эдера. За 9 минут до конца матча надежды на финал таяли на глазах, но, как оказалось, миланские хорваты еще не сказали своего последнего слова. На 82-й минуте Перишич промчался по левой бровке, вошел в штрафную и был свален в ней юным Ругани. К точке подошел Брозович — 3:0. К сожалению, в серии пенальти Паласио смазал свой удар, а Бонуччи был точен, и «Ювентус» все-таки прорвался в финал Кубка. На Евро-16 Перишич ехал без новых трофеев в своей коллекции, но с порядком выросшей репутацией.

К тому турниру сборная Хорватии представляла собой целую россыпь звезд, либо добравшихся до пика своей карьеры, либо приближавшихся к нему: Модрич, Ракитич, Манджукич и могие другие. В этот раз их путь за медалями был прерван обиднейшим образом ударом Рикарду Куарежмы в добавленное время матча 1/8 финала.

Подопечные Анте Чачича действительно должны были побеждать будущих триумфаторов Евро. На групповом этапе, благодаря голу и голевой патриотично подстригшегося Перишича, был повержен действующий чемпион — Испания. До этого матча Перишич также забивал чехам. Как и 2 года назад Иван закончил турнир сборной с личной статистикой 2+1.

Следующий сезон в Интере сложился для хорвата как на американских горках: были взлеты, такие как гол «Ювентусу», который прервал серию туринцев без поражений, или гол на последних минутах матча с «Миланом» (2:2). Но были и падения: в матче все с тем же «Юве» во втором круге он схлопотал красную, а лихорадящий «Интер», сменивший за сезон 4 тренера, закончил чемпионат на седьмом месте.

После таких эмоциональных качелей Перишич решил отдохнуть от футбола и летом 2017-го переключился на другой вид спорта, к которому всегда питал особую страсть. Хорватский город Пореч стал ареной для этапа Кубка Мира по пляжному волейболу. Ивану Перишичу выпала честь представлять сборную своей страны вместе с профессиональным пляжником Никшей Делль Орко. Участие звезды футбола привлекло на трибуны местных жителей и дало соревнованию беспрецедентный резонанс в СМИ. Однако, на этом успехи и закончились. Их дуэт проиграл каждый сет каждого матча группового этапа с Бразилией и США. Полученный гонорар Перишич пожертвовал хорватской федерации пляжного футбола на развитие этого вида спорта среди молодежи страны.

Год спустя на груди Перишича вновь красовался значок хорватской сборной, однако в этот раз по более «профильному» виду спорта: Златко Далич вывел «шашечных» на Чемпионат Мира в России через мясорубку плей-офф с греками (там Иван тоже забивал).

Турнир для балканцев начался буднично, с победы над Нигерией, на которую никто по большому счету не обратил внимания. Но спустя 5 дней в Нижнем Новгороде хорваты в своей гостевой черно-синей форме, такой комфортной для Ивана, разорвали Аргентину с Лео Месси. В последнем туре Далич дал отдохнуть почти всем лидерам кроме Перишича и капитана Модрича, но и таким полурезервом была обыграна сборная Исландии. Иван, кстати, забил победный гол на последней минуте игры.

В 1/8 финала в драматичнейшем матче была обыграна сборная Дании, в ¼ — хозяйка турнира, сборная России. Оба раза по пенальти, оба раза Ивана меняли до серии 11-метровых ударов. В полуфинале хорватов ждали англичане под руководством Гарета Саутгейта. Когда счет уже в дебюте встречи идеальным ударом со штрафного открыл Киран Триппьер, то казалось, что измученные двумя овертаймами хорваты наконец проиграют и пропустят родоначальников футбола в желанный финал. У Ивана Перишича на этот счет было свое мнение.

Сперва на 68-й минуте он пяткой замыкает навес Манджукича в невероятном прыжке родом из каких-то восточных единоборств, а спустя всего 4 минуты после сольного прохода, попадает в штангу. Для двужильных балканцев начинается третий подряд овертайм, и тут Иван на первых ролях: на последней минуте первого дополнительного тайма Перишич навешивает на Манджукича, но Пикфорд каким-то чудом спасает свои ворота. Всего через четыре минуты, после короткого водопоя, Перишич выигрывает верховую борьбу у Кайла Уокера и затылком скидывает мяч под удар все тому же Манджукичу. 2:1, Хорватия в финале.

Все помнят яркие кадры того финала в Лужниках: вот Манджукич открывает счет в матче, забивая в свои, а вот голы отмечают своими фирменными движениями Погба, Гризманн, и Мбаппе. С каким настроением тот вечер вспоминает Иван? С одной стороны, именно Перишич сравнял счет в матче, подарив жителям своей небольшой, но прекрасной страны надежду. С другой, пенальти, с которого форвард «Атлетико» вывел трехцветных вперед, был назначен за игру рукой в исполнении любителя волейбола Перишича. Какая ирония.

Кто-то скажет, что победители живут вечно, а неудачники канут в безвестность. Тем не менее, Перишич — не неудачник. Он просто мальчик, который уехал в чужую страну, чтобы спасти птицеферму своего отца. Все, что было потом - два чемпионства, три кубка и суперкубок в Германии, Скудетто в Италии, а также медаль победителя Лиги Чемпионов - небольшой приятный бонус.

Автор: Билли Мандэй, журнал «These Football Times».

Перевод и редакция: Дмитрий Золотенков и Даниил Шульман-Симаков.