11 мин.

Реджина Барези - капитан и дочь капитана

Династии футболистов всегда обрастают легендами и занимают особенное место в сердцах фанатов. Три поколения Веронов в «Эстудиантесе», три поколения Мальдини в «Милане» - такие династии становятся живыми символами своих клубов и навсегда остаются в истории.

Джузеппе (или, как его называли болельщики и товарищи по команде, Беппе) Барези был великолепным футболистом, практически вся жизнь которого была связана с миланским «Интером». Уроженец Ломбардии, уже в 13 лет он попал в молодёжный состав чёрно-синего клуба, чтобы провести в нём почти полвека лишь с небольшими перерывами. С «Интером» Джузеппе выиграл целую россыпь трофеев: два Скудетто, два Кубка и один Суперкубок Италии, а также Кубок УЕФА, признавался болельщиками клуба игроком года и получал награду имени Гаэтано Ширеа, причём стал первым её лауреатом в истории.

Карьеру Джузеппе Барези можно было бы назвать идеальной, если бы она не рассматривалась через призму карьеры более популярного младшего брата – Франко. Прекрасный футболист, игрок сборной, лидер и чемпион, Джузеппе всё равно нередко именовался прессой как «брат Франко Барези». Возможно, Беппе мечтал создать в «Интере» футбольную династию, какая была у партнёров Франко по «Милану» - семьи Мальдини. Но, если он и думал о подобном, то наверняка распрощался с этой мечтой в 1991 году, когда у обоих братьев родились дети. В том году у Франко родился сын Эдоардо, а у Джузеппе - дочь Реджина. Казалось бы, и на поприще создания футбольных династий младший брат обошёл Джузеппе на вираже. Кто мог тогда предвидеть, что всё сложится с точностью до наоборот.

В 1994 году Джузеппе закончил карьеру и несколько свободных лет, предшествовавших возвращению в структуру «Интера» в качестве тренера, он посвятил дочери. Реджина рассказывала, что самыми ранними её воспоминаниями были фотографии отца в форме клуба на полках и, конечно, «Сан Сиро»: «Когда отец завершил карьеру, он регулярно брал меня на стадион. Я была ещё совсем маленькая, не старше лет пяти, когда в 1997 году я увидела Роналдо. В тот момент я поняла, что хочу играть в футбол и носить тот же номер на форме». В 2003 году, 12-летняя Реджина Барези начала свой путь в женской молодёжной команде клуба.

Но, как ни парадоксально, несмотря на наличие молодёжных женских команд, «Интер» не имел взрослой женской команды ни в одном из дивизионов чемпионата Италии. Казалось бы, вот и новый приговор для надежды семьи Барези на появление футбольной династии в «Интере», но в этот раз судьба была на их стороне. В 2009 году в результате слияния двух миланских команд «A.C.F. Le Azzurre» и «A.S.D. Femminile Romano» образуется «Женская Любительская Спортивная Ассоциация Интер Милан» или просто «Интер Милан».

Породившие женский «Интер» клубы были командами сугубо регионального уровня. «A.C.F. Le Azzurre» был основан в 1982 году и выступал в Серии C. Клуб «A.S.D. Femminile Romano» появился на свет в 2006, сходу заняв во всё той же Серии С в сезоне 2006/07 второе место. Но уже в следующем сезоне, 2007/08, он выиграл Кубок Ломбардии и чемпионат Ломбардской зоны Серии C. В сезоне клуб «A.S.D. Femminile Romano» 2008/09 выступал в Серии В.

В 2009 году произошло слияние «A.C.F. Le Azzurre» и «A.S.D. Femminile Romano», в результате которого на свет появился женский «Интер Милан», унаследовавший от клуба-предшественника право на выступление в Серии В 2009/10. И именно в сезоне 2009/10 восемнадцатилетняя Реджина Барези дебютировала в большом клубном футболе. Естественно, что случилось это в футболке новообразованного клуба «Интер Милан». Символично, что карьера дочери легендарного капитана мужского «Интера» стартовала по сути одновременно с «Интером» женским.

В первом же своём сезоне юная Реджина Барези провела все 18 матчей чемпионата в атаке «Интера», забив 6 мячей, а также сыграла в первом дерби в своей карьере – в той же лиге выступала и женская команда туринского «Ювентуса», основанная аж в 1978 году. «Интер» по итогам сезона занял пятое место.

В следующем сезоне в женской Серии B произошла реформа. Дивизион был разделён на три зоны, самой многочисленной из которых стала Группа А, состоявшая из клубов с севера страны. По итогам сезона 2010/11 «Интер» занял 2-е место в группе и добился повышения в Серию А2 (да, структура в женском чемпионате Италии была тогда куда сложнее, чем в мужском». А юная Реджина Барези добилась впечатляющей отметки в 11 мячей за 21 матч чемпионата.

Серия А2 тоже покорилась женскому «Интеру» за 2 года. В 2011/12 клуб занял 3-е место в чемпионате, а заодно порадовал болельщиков победой в дерби над «Ювентусом», организовав туринцам вылет из дивизиона по итогам чемпионата. А уже в следующем сезоне, 2012/13, миланская команда заняла уверенное первое место с отрывом в 5 очков. В Кубке Италии тоже удалось выступить ярко. Так во втором раунде турнира «интеристки» обыграли «Специю» со счётом 10:0, а также громили соперниц из Монцы (5:0) и Генуи (4:1). Неизвестно, сколько мячей они наколотили бы к концу розыгрыша кубка, если бы уже в четвертьфинале их не ждали бы чемпионки Италии из клуба «Торрес». Матч между лидерами первого и второго дивизионов ожидаемо завершился в пользу фаворита – 2:0. Реджина Барези забила в том сезоне 12 мячей в 20 матчах чемпионата. Впереди был дебют в высшем дивизионе женского чемпионата Италии.

Свой первый чемпионат Серии А женская команда «Интера» начала неплохо – с нескольких боевых ничьих против завсегдатаев первенства. Но уже вскоре получила две подряд громких пощёчины от будущих чемпионов и вице-чемпионов первенства. «Брешия» в том сезоне выиграла первенство с невероятной статистикой: 29 побед и 1 поражение в 30 матчах и разница мячей +95. «Львицы» и прихлопнули дерзких новичков в 7 туре чемпионата со счётом 7:0. Перед этим, в 6 туре, по «интеристкам» проехался катком и действующий чемпион «Торрес» - 3:0. После этих ударов команда посыпалась и Рождество встречала уже записным аутсайдером. Несколько боевых побед во втором круге не спасли миланский клуб – до заветного 11 места не хватило четырёх очков. Регламент того первенства был поистине суровым: из 16 команд 5 вылетали напрямую, а ещё две отправлялись в стыковые матчи. В Кубке Италии «Интер» вылетел всё в том же четвертьфинале от всё того же «Торреса».

Стоит признать, что женский «Интер» был тогда по сути всё ещё местечковой командой, не связанной официальными отношениями с главным клубом. Реджина Барези была единственным светлым пятном той команды. Она единственная провела все 30 игр чемпионата и забила в них 8 мячей (больше никто в команде не преодолел отметки даже в 3 гола).  Реджина вполне могла остаться в одном из клубов высшего дивизиона, но осталась верна чёрно-синим цветам. Как она говорила намного позже, будучи уже одной из самых популярных футболисток страны, в ответ на вопрос об уходе из «Интера»: «Я никогда не покину клуб. Я попросту не представляю себя играющей в другой футболке. Даже в Серию B я отправилась вслед за «Интером». Чёрно-синяя форма – мой образ жизни».

В Серии B (да-да, очередная реформа в женском футболе Италии, а они в те годы происходили чуть ли не каждый сезон, устранила странную промежуточную лигу А2) «Интер» застрял надолго. Сначала два сезона (2014/15 и 2015/16) на третьих местах своей региональной зоны, затем ещё два (2016/17 и 2017/18) на вторых. Один раз не хватило трёх очков, на следующий раз – всего двух… Реджина оставалась лидером той команды, забив за 94 матча 59 мячей. В эти же годы Реджина Барези впервые почувствовала вкус миланского дерби. Тогда Реджина вспоминала о том, что чувствует семья Барези в ночь перед миланским дерби: «Мои папа и дядя всегда разговаривали друг с другом по телефону перед дерби, но они были двумя великими профессионалами, поэтому никогда друг друга не дразнили. Быть может, у них просто уже закончился запас шуток».

Сезон 2017/18 стал переходным в рамках ещё одной реформы женского футбола в Италии. В каждой из четырёх региональных зон Серии B по итогам сезона должны были остаться по 3 команды. И это при 12-16 командах в каждой из зон! 12 оставшихся клубов формировали единую Серию B. Женский чемпионат Италии окончательно становился профессиональным даже за пределами высшего дивизиона. Именно в тот момент руководство «Интера» осознало, что женская команда должна быть официально интегрирована в систему клуба. К следующему сезону, 2018/19, прежний клуб, всё ещё носивший любительское название «A.S.D. Femminile Inter Milano», был расформирован, а его правопреемником стал «FC Internazionale Milano», являющийся частью единой системы одноимённого клуба.

В том же сезоне реформированный (или новообразованный – кому как больше нравится) женский «Интер» выиграл Серию B с рекордным результатом: в 22 матчах команда одержала 21 победу и лишь раз сыграла вничью – с «Лацио». Разница мячей 87-12 тоже говорит сама за себя. Реджина Барези к тому времени уже стала живым символом клуба. В 2018 году она стала первой итальянской спортсменкой, заключившей личный контракт с немецким брендом спортивной одежды Adidas. Несмотря на выступление во второй лиге, она оставалась одной из популярнейших футболисток страны, а также иконой для всех болельщиков «Интера», в том числе и мужского, так как символизировала верность клубу, дорогую для каждого фаната.

В новой, полностью профессиональной Серии А «Интеру» противостояли уже не команды из экзотических уголков Италии вроде «Вальполичеллы» или «Ривьеры ди Романья», а полноценные филиалы «Фиорентины», «Ромы», «Ювентуса», «Наполи», «Милана» и других грандов мужского первенства. Даже недавний гранд женского чемпионата – «Торрес» из Сассари – скатился в новых реалиях в Серию С. Но «Интер» Реджины Барези за два года в женской Серии А смог закрепиться в турнире, последовательно занимая 7 и 8 места.

Сама Реджина Барези запомнилась любителям футбола не только как яркий игрок, но и как личность, умная, интересная, с независимым мнением. Неудивительно, что уже в ходе карьеры Реджина приглашалась на ведущие итальянские спортивные каналы как комментатор на матчи женского чемпионата мира. Она очень здраво рассуждает и о реалиях современного женского футбола, без свойственного многим её коллегам шапкозакидательства: «Не думаю, что женское дерби готово к «Сан-Сиро». Мы привыкли к маленьким полям и провинциальным стадионам. Нам нужен будет такой стадион, когда достигнем такого уровня, чтобы достаточное количество людей было готово смотреть на нас. Сегодня у нас не так много фанатов, а ресурс «Сан-Сиро» не должен тратиться впустую».

Вчера, 4 июня 2021 года, Реджина Барези объявила о завершении карьеры. На своей страничке в соцсетях она опубликовала трогательные для каждого болельщика клуба слова: «Дорогой футбол, с того момента, как я впервые надела бутсы и начала забивать голы, я знала, что ты будешь для меня величайшей страстью в жизни, страстью, которой я отдала всё. Но теперь я понимаю, что пришло время сделать выбор в пользу моего будущего и покинуть тебя. Я родилась «Нерадзурри», чёрный и синий всегда будут моими цветами, футбол всегда будет моей жизнью, а «Интер» - моим домом».

Прощальное видео Реджины Барези можно посмотреть здесь. Там прекрасная подборка, искренне рекомендую.

Реджина Барези прошла с «Интером» долгий путь: от момента основания полулюбительской женской команды до профессиональной Серии А. Она пожертвовала возможностью игры в сборной, спустившись на долгие годы в Серию B с любимым клубом. Вся история женского «Интера» - это её история. Она играла так, чтобы великие отец и дядя могли ею гордиться. Она воплотила мечту фанатов о династии Барези в «Интере». Она привела этот клуб от самого его рождения к заслуженному месту в элитном дивизионе и теперь может покинуть футбол с чистой совестью.

Спасибо тебе, капитан и дочь капитана!

Данная статья является оригинальным авторским материалом Canale Sforzesco:

Автор – Даниил Шульман-Симаков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте