5 мин.

Джузеппе Перукетти - «Безумная Чёрная Пантера» из довоенного «Интера»

113 лет назад родился Джузеппе Перукетти - вратарь «Интера» в 1936-1940 годах, который собрал прекрасную коллекцию из трофеев с клубом: два Скудетто и Кубок Италии.

Уроженец небольшого городка рядом с Брешией, Перукетти начал карьеру в одноимённом клубе довольно поздно, в 22 года. До этого он отслужил в армии и поиграл в нескольких полулюбительских командах из низших дивизионов. К тому времени у него за спиной была уже непростая жизнь: он рано осиротел и вынужден был подрабатывать разнорабочим, параллельно играя в футбол. Несмотря на поздний дебют, молодой вратарь «Брешии» сразу вписал своё имя в историю команды: он отыграл за скромный клуб из Ломбардии 7 сезонов и заслужил приглашение из стана «Бьянкоадзурри» в сборную Италии. Джузеппе удерживал рекорд продолжительности сухой серии (750 минут) в «Брешии» семьдесят девять лет! Он оставался непробиваемым с 20 ноября 1932 года, когда пропустил два гола от «Новары», до 19 февраля 1933 года (когда пропустил гол в победном матче (3:1) с «Коменсе»). Этот рекорд побьёт лишь в 2012 году Микеле Аркари.

Летом 1936 года «Амброзиана-Интер» купила его взамен Карло Черезоли, переехавшего в Болонью. Когда Перукетти прибыл в Милан, ему было уже 28 лет, позади были непростые годы и насыщенная карьера. Не будем, конечно, сравнивать Перукетти с великим Львом Яшиным, но стоит отметить, что именно Джузеппе первым в истории получил прозвище "Чёрная Пантера" (la Pantera Nera) за акробатические сейвы и выдающееся вратарское мастерство. 

Перукетти считался в футболе того времени "гениальным безумцем". У него были выдающиеся рефлексы, атлетизм и прыгучесть, которые позволяли ему буквально перелетать от штанги к штанге. Он любил сложные матчи, обожал, когда противник наносит много ударов, и с удовольствием прыгал за самыми сложными мячами хоть на ленточке ворот, хоть в ноги соперникам. Во время простых матчей он откровенно боролся со скукой, сидя рядом со штангой, а иногда даже на перекладине. Его фирменной «фишкой» было сидеть на перекладине почти до самого удара, а потом в прыжке вытащить мяч. Кроме того, Джузеппе ненавидел ставить стенку во время штрафных, он прогонял защитников прочь и устраивал дуэль взглядов с бьющим, неизменно её выигрывая. Журналисты обожали его и взахлёб писали о «вратаре «Интера с зерном безумия в голове». При всей этой эксцентричности он оставался одним из самых надёжных вратарей своего поколения и смог привести Интер к чемпионским титулам 1937/38 и 1939/40, а также победе в кубке Италии 1938/39.

После четырех сезонов в качестве игрока «чёрно-синих» Перукетти стал тренером «Амброзиана-Интера» в паре с Итало Замберлетти. Но терпения сидеть на скамейке "чёрно-синих" ему хватило только на один сезон, и Джузеппе решил вернуться в игру ещё на 3 года, успев выиграть Кубок Италии с «бьянконери». 

В те наивные годы переезд из Милана в Турин ещё не считался смертным грехом. Даже если это переезд с тренерской скамейки «Интера» в ворота «бьянконери». Сейчас такой трансфер даже представить себе невозможно. Зато обратите внимание на логотип на груди Перукетти - кажется, он предвосхитил ребрендинг туринского клуба почти на целый век!

Но в свой последний сезон в Турине Перукетти лишился места основного вратаря и оказался в запасе. Джузеппе заскучал и вновь покинул скамейку, только не ради трансфера в новый клуб, а чтобы...уйти в партизаны! 10 октября 1944 года, получив боевое имя Беппе, он присоединился к партизанскому отряду «Seconda Divisione Langhe», боровшемуся с германскими нацистами на территории Италии.

К несчастью, Джузеппе попал в плен к коллаборационистам и был заключён в тюрьму Альба. Он был приговорен к смертной казни, но приговор был заменен тюремным заключением - фашисты явно проигрывали войну, и казнями обеспечивать себе самим приговор на послевоенном трибунале никто не хотел…

Пережив войну, он тренировал «Реджину», а затем вернулся в «Брешию», где продолжил жить футболом. Он работал тренером, техническим директором и советником, но лучше всего у него получалось быть рассказчиком невероятных историй из своей жизни. «В футболе я прожил 22 незабываемых года, несмотря на два сотрясения мозга и два порванных мениска. Не говоря уже о ранении в лёгкое на войне», - говорил он в интервью 1987 года.

Он умер так же странно и необычно, как и жил, и играл: 21 мая 1995 года, выпав из окна своего дома в Гардоне-Валь-Тромпиа. Это был последний, на этот раз трагический, полёт Беппе Перукетти, "Безумной Чёрной Пантеры". 

Canale Sforzesco:

автор текста - Даниил Шульман-Симаков;

редакция - Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте

Ещё о романтическом довоенном футболе тут:

Аннибале Фросси – забытая легенда «Интера». Играл в огромных очках, забивал на гитлеровской Олимпиаде и чудом избежал войны в Эфиопии