4 мин.

Дженоа - Интер. 5 тур Серии А. Превью

 ⚽ Дженоа - Интер  🏟 Луиджи Феррарис  19:00 Мск  🖥 Матч! Футбол 2. ИСТОРИЯ. Змеи бились с Грифонами 131 раз, в большей части из которых, 67, сильнее были, конечно же, футболисты из Милана. Почти в два раза реже побеждали генуэзцы - 33 раза, еще 31 матч закончился ничейным результатом. Зато если считать матчи исключительно на Марасси, то тут грифоны могут похвастаться преимуществом: 18 побед у Интера, 25 у Дженоа и 20 ничьих. Кстати, мало кто знает, но первым матчем, сыгранным на Луиджи Феррарис (тогда еще стадион назывался Кампо ди Виа дель Пьяно) стала игра между Дженоа и Интером 22 января 1911 года. Играя в Генуе, команды любили выдавать серии: так с 1921 по 1928 Интер не мог выиграть в гостях у Дженоа, затем на протяжении 30 лет, с 1960-го по 1990-й, Интер наоборот уезжал из столицы Лигурии непобежденным. Потом, с 2009 по 2011, после очередного камбека Грифонов из Серии Б, была 4-х матчевая серия из одних только сухих побед Нерадзурри. Но и неприятная для миланцев серия имела место быть: новое очищение вторым по силе дивизионом в 2012 году принесло генуэзской команде по возвращении 5 побед подряд (4 из них сухие), эту серию прервала команда Лучано Спаллетти 2 года назад, забив секретному агенту под прикрытием по фамилии Раду 4 безответных мяча. До этого была «Аргентина – Ямайка» дома, после еще одни 4:0, но уже домашние, и 3:0 в сезоне прошлом здесь, в столице Лигурии. На выходе получаем новую серию из 4 матчей с общим счетом 16:0, 4 мяча из которых забил Лукаку и 5 Гальярдини. В 5 туре команды играли друг с другом трижды: победа Интера 2:1 в октябре 1964-го, ничья 1:1 в мае 1927-го и победа Дженоа 2:1 еще раньше, в ноябре 1924-го.

А СУДЬИ КТО? Главным арбитром матча назначен Давиде Масса, как и год назад. В его послужном списке в текущем сезоне 6 игр, в которых он показывал в среднем за матч по четыре с хвостиком желтых карточки. Масса в сезоне 20/21 еще ни разу не удалял игроков с поля и лишь раз поставил «на точку». Масса - это тот самый рефери, который на протяжении 15 матчей с участием Интера не удалял наших и не ставил против нас пенальти, пока не случился проклятый Сассуоло, в котором он сначала поставил в ворота Самира пенальти, а затем удалил Шкриниара. Всего Интер в Серии А он судил 18 раз: 12 побед Нерадзурри и по 3 ничьи и поражения. Все потери очков случались на Сан Сиро: тот момент, когда дома хорошо, а в гостях еще лучше.

ЗНАКОМИМСЯ С СОПЕРНИКОМ. Начнем с трансферов команды, ибо в этой сфере Дженоа не было равных этим летом. Но, будем откровенны, речь скорее о количестве, чем о качестве: 41 игрок пришел и 48 ушло, большая часть в аренду, фирменный почерк Дани Фаджано. Из наиболее громких имен «на вход»: Шомуродов (Ростов, 7 млн), Бадель и Дестро (Лацио и Болонья соответственно, оба бесплатно), Дзаппакоста (Челси), Скамакка (Сассуоло), Бани (Болонья), Пеллегрини и Пьяца (Пьемонте), Малес (Интер), Зайц (Фенер), Мелегони и Чиборра (Аталанта), все в аренду. Самые значимые продажи: Пинамонти (Интер, 7 млн), Лападула (Беневенто, 4млн), Куаме (Фио, 10 млн) и Гюнтер (Верона, 2 млн). Перейдем от кабинетных дел к делам полевым: сезон 20/21 генуэзцы начали с домашнего разгрома Кротоне (4:1), но уже в следующем туре почувствовали вкус крупного поражения сами – на фоне начинавшейся эпидемии внутри команды полурезерв влетел в Неаполе 0:6. Матч третьего тура с Торино был отложен, а в четвёртом туре команды сыграли в нули с Вероной. Таким образом, Дженоа подходит к встрече с Интером на 12 месте с 4 очками в активе и игрой в запасе.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Начну с хозяев. Команда Марана первой в Серии А столкнулась с эпидемией внутри коллектива, но уже почти все выздоровели. Предположу следующий состав: Перин – Мазиелло, Сапата, Бани – Чиборра, Радованович, Бадель, Ровелла, Гильоне – Шомуродов, Пандев Что касается команды Антонио Конте, то в строй вернулись Бастони и Раджа (они были на банке уже в игре против Боруссии) и отбыл дисквалификацию Сенси. Янг и Хакими сдали отрицательные тесты на коронавирус, но вряд ли окажутся сегодня на скамейке запасных. Шкриниар, Гальярдини и Раду по-прежнему «ковидят». Вдобавок Санчес травмировал правую приводящую мышцу бедра и пропустит неделю. Ожидаю от тренера Нерадзурри какое-нибудь подобие ротации: Ханданович (К) – Бастони, СдФ, ДД – Перишич, Наингголан, Брозович, Сенси, Дармиан – Лаутаро, Лукаку

Автора текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Группа об Internazionale в сети ВКонтакте