7 мин.

Эмре Белёзоглу - он побеждал в еврокубках ещё в прошлом веке, а закончил карьеру лишь сейчас, накануне 40-летия

Сегодня Эмре Белёзоглу отмечает юбилей - 40-летие. Удивительно, но свою долгую и яркую карьеру турецкий полузащитник завершил лишь месяц назад!

Незадолго до того, как Эмре объявил о завершении карьеры, вратарь «Фенербахче» и молодёжной сборной Турции Алтай Байындыр сказал в интервью: «Я ещё не родился, а Эмре уже играл. Я ещё не умел говорить, а он уже выигрывал трофеи и защищал цвета сборной. Я мечтал о его автографе, а теперь выхожу с ним на поле». И действительно, кажется, будто Эмре играл всегда. Страшно подумать: свой первый чемпионский титул он выиграл 23 года назад! Одновременно с дебютом юного полузащитника в «Галатасарае» его клуб во второй половине 1990-х вступил в эпоху безраздельного доминирования, выиграв четыре чемпионата Турции подряд. Вишенкой на торте стал европейский триумф «жёлто-красных», которые выиграли Кубок УЕФА-99/00, не потерпев ни одного поражения и выбив по ходу турнира таких грандов тех лет, как «Боруссия» из Дормунда и «Лидс Юнайтед». В финале стамбульцев ждал могучий «Арсенал» с возможно самой грозной линией атаки в мире: Анри, Бергкамп, Шукер, Кану и Овермарс, казалось бы, могли разорвать в клочья любую оборону, но не смогли пробить защиту «Галатасарая» ни разу, даже несмотря на удаление у стамбульцев Георге Хаджи. В серии пенальти турки оказались точнее. Кто знает, может и не пришлось бы турецкому клубу откладывать дело до серии одиннадцатиметровых, будь в строю их основной плеймейкер, но, к сожалению, Эмре пропускал тот матч из-за удаления в полуфинале.

Чтобы сказка была уж совсем яркой, «Галатасарай» победил и в Суперкубке УЕФА. В этот раз им противостояли сами мадридские «галактикос», в то время как стамбульцы потеряли своего лидера - Хакан Шукюр перешёл накануне в миланский «Интер». Тем не менее, в этот раз турецкая команда даже не стала доводить дело до серии пенальти и победила в дополнительное время, благодаря голам приехавшего в Стамбул на замену Шукюру Жардела.

К тому времени Эмре стал одним из лидеров «Галатасарая», через него шли все атаки команды, он раздавал голевые передачи, а нередко забивал и сам: в сезоне 2000/2001 он остановился на отметке 10 мячей во всех турнирах. В 20 лет Белёзоглу был обладателем четырёх чемпионских титулов, двух кубков Турции, кубка и суперкубка УЕФА, а также прозвища «Босфорский Марадона», впрочем, весьма натянутого, так как роли Эмре и Марадоны на поле разительно отличались. Фатих Терим говорил о нём «Я видел много талантливых игроков, но настолько одарённых ещё никогда». Стало понятно, что юной звезде нужен новый вызов, и пришёл он от всё того же «Интера», где уже играл (впрочем, не очень здорово и весьма нечасто) Хакан Шукюр. Вместе с Эмре миланцы забрали из Стамбула и ещё одного полузащитника – Бурука Окана.

В 2001 году вундеркинд из «Галатасарая» Эмре Белёзоглу быстро стал одной из главных надежд «Интера». К сожалению, такой россыпи кубков, какую Эмре завоевал в Стамбуле, в Милане выиграть ему было не суждено. В «Интере» он неоднократно останавливался в шаге от трофея: полуфиналы Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов, второе и дважды третье место в Серии А... Пожалуй, самое обидное поражение Эмре потерпел, не проиграв матча: речь, конечно же, о знаменитом полуфинале Лиги Чемпионов 2002/2003 с двумя ничейными играми на Сан Сиро, после которых «чёрно-синие» так обидно покинули турнир по правилу «гостевого гола». Кубок Чемпионов так и останется единственной европейской наградой, не покорившейся турецкому полузащитнику: даже весьма нелепый Кубок Интертото есть в его коллекции.

Несмотря на то, что Эмре сразу неплохо влился в состав миланского клуба, первого его гола пришлось ждать целый год. Дебютный мяч турка за «Интер» пришёл на еврокубковый матч против «Байера», в котором свой первый гол за «чёрно-синих» забил и незабываемый Обафеми Мартинс, немедленно отметивший это достижение пятерным кульбитом! Годы спустя, покинув «Интер», Эмре и Оба-Оба воссоединятся в «Ньюкасле»: тот самый Кубок Интертото они будут брать вместе.

Лавры бомбардира были не для Эмре – за годы в Милане он забил лишь 5 мячей во всех турнирах, но был у турецкого плеймейкера и свой час славы в роли голеадора. Речь об игре против «Лацио» 7 декабря 2002 года. К 38-й минуте «Интер» уже горел 3-0 на «Олимпико», но после перерыва Эмре взял игру в свои руки, и «нерадзурри» смогли вырвать у римлян ничью 3-3. Сам турок забил дважды, причём оба гола - настоящие шедевры: в первом случае Эмре прошёл половину поля и издевательски перекинул всю линию защиты заодно с вратарём, а во втором - обыграл футболиста «Лацио» один в один и хлёстко пробил под дальнюю штангу. Впрочем, лучше смотрите сами!

«Босфорский Марадона» всегда был любимцем болельщиков «Интера». В сезоне 2002/03 Эмре он даже был выбран ими лучшим игроком года... Но затем пришли травмы, всего 19 матчей в Серии А 2004/5 (даже в победном Кубке Италии того сезона он провёл всего пару встреч) и приход Манчини, который вообще не видел в составе игроков с комплекцией, как у Эмре.

С приходом Деяна Станковича надежд сохранить место в основе «Интера» у турецкого плеймейкера не осталось никаких. Поиграв после Италии 3 сезона в «Ньюкасле» и набравшись опыта у великого Алана Ширера, Эмре отправился в родной Стамбул, но сенсационно присоединился не к родному «Галатасараю», а к их заклятым врагам из «Фенербахче», чтобы выиграть с ними два чемпионских титула, два кубка и два суперкубка Турции.

Именно с «жёлтыми канарейками» у него сложилась особая связь: Эмре дважды уходил из «Фенера» и дважды возвращался. В 38 лет, наигравшись за «Истанбул Башакшехир» и вознамерившись уже повесить бутсы на гвоздь, он внезапно в третий раз за карьеру подписал контракт «канарейками» и ещё год отыграл в основе стамбульцев, вновь приняв на себя обязанности капитана команды.

Красивый роман получился у Эмре и со сборной Турции: он дебютировал за неё ещё в прошлом веке, был одним из её лидеров на триумфальном ЧМ-2002, где турки взяли бронзовые награды. А ровно год назад, 7 сентября 2019 года, Эмре Белозоглу провёл свой сотый матч за национальную команду Турции! В тот день ему исполнилось 39 лет. Он был полон амбиций и сил и собирался вывести в статусе капитана сборную на Евро-2020. К сожалению, эти планы нарушила пандемия и перенос турнира. Ждать ещё год Эмре не стал и подвёл черту под яркой и полной побед карьерой. 

Canale Sforzesco: автор текста - Даниил Шульман-Симаков, редакция - Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов автора в ВК тут и тут