6 мин.

Интер – Хетафе. 1/8 финала Лиги Европы. Превью

⚽ Интер – Хетафе

🏟 Фельтинс – Арена

⏱ 21:50 Мск

🖥 Матч ТВ.

ИСТОРИЯ. Поскольку это будет первый матч между командами, расскажу вам историю выступлений Интера на стадии 1/8 финала КУЕФА и ЛЕ.

Интер играл на стадии 1/8 финала 14 раз и в 8 случаях проходил дальше. Последний раз это случилось в 2004 году, тогда была повержена Бенфика (0:0 в гостях и голевая феерия 4:3 дома). После того года было лишь три вылета: камбэк Тоттенхэма (4:4 по сумме) в 2013, разгром от Вольфсбурга Де Брёйне и Перишича (2:5 по сумме) в 2015 и 0:1 от Айнтрахта в прошлом году.

Что касается противостояния на стадии 1/8 КУЕФА/ЛЕ именно с испанскими клубами, то тут ситуация печальная: Интер ни разу не проходил в четвертьфинал, если играл на стадии восьмушки с командой с Пиреней. В первый раз обидчиком стал Эспаньол: сначала каталонцы с будущим тренером Барсы Эрнесто Вальверде в нападении и легендарным Н’Коно на воротах смогли вырвать ничью на Сан Сиро у Интера Трапаттони с Дзенгой, Пассареллой, Альтобелли и Барези со счетом 1:1, а в ответной встрече одержали минимальную победу. Затем, спустя 12 лет, Интер Тарделли встречался со скромным Алавесом, который в итоге стал сенсацией всего того розыгрыша – дошел до финала, который проиграл Ливерпулю лишь в дополнительное время. Первый матч игрался в Испании, и по окончании часа игрового времени Интер уверенно лидировал со счетом 3:1, благодаря дублю Рекобы и голу Вьери, но хозяева поля не сдавались и за 4 минуты сумели сравнять счет. Окрыленные таким камбэком против именитого и звездного соперника, Эль Глориосо приехали на Сан Сиро и раскатали хозяев со счетом 2:0.

 А СУДЬИ КТО? Главным арбитром матча назначен 41-летний рефери из Манчестера Энтони Тэйлор, так что Ромелу, Алексис и Эшли будут чувствовать себя как дома. Для Тэйлора эта встреча станет 44-й за сезон, в среднем он показывал по 4 желтые за игру, всего 8 раз удалял игроков с поля и назначил всего 17 пенальти (обратите внимание, насколько эта цифра меньше, чем у его итальянских коллег). Из интересного: Тэйлор уже судил Интер в этом году – с Боруссией на групповом этапе ЛЧ. Напомню, что Интер выиграл тот матч со счетом 2:0, а Торо не реализовал пенальти на 82-й минуте встречи. Также Тэйлор судил поединок Интера с Сэнт-Этьеном в 2014 году (0:0). Совсем недавно Тэйлор судил финал Кубка Англии, в котором совершил несколько грубых ошибок и удалил Ковачича. К слову, Тэйлор всего лишь восьмой судья в истории Кубка Англии, которому доверили судить это мероприятие во второй раз, в последний раз такое случалось в 1901 году. Председатель судейского комитета Англии Дэвид Эллерай объясняет это тем, что в таком случае назначение становится особенным днём – вершиной в судейской карьере. Но в «ковидный» год сделали исключение. За что такая честь? Финал этого года прошёл при пустых трибунах, и назначение на матч арбитра, который еще не судил финал, было бы несправедливым, ведь он лишается возможности отсудить матч в праздничной атмосфере. Первый финал КА Тэйлор отсудил в 2017 году: тот матч Челси (с Конте у руля) проиграли с идентичным счетом, который кстати открыл Алексис, а Тэйлор удалил, кого бы вы думали, Мозеса! Да еще и за симуляцию! 

ЗНАКОМИМСЯ С СОПЕРНИКОМ.

Хетафе – молодой клуб, который пишет свою историю прямо у нас на глазах. Основан он был в одноимённом пригороде Мадрида лишь в 1983 году, а дебютировал в Ла Лиге совсем недавно – в сезоне 2004/05. Но с тех пор «Синие» пропустили лишь один сезон Ла Лиги, стабильно держась подальше от зоны вылета.

История клуба весьма коротка, так что приходится её придумывать. Так их домашний стадион носит гордое имя «Колисеум Альфонсо Перес». Кто же эта легенда Хетафе такая – Альфонсо Перес – спросите вы? Забавный факт в том, что Альфонсо вообще ни одного матча за «Синих» не сыграл – он лишь воспитанник клуба, который провёл всю карьеру в Реалах: сначала мадридском, а потом севильском – Бетисе. Но молодому клубу нужны герои, а когда их нет, приходится проявлять изобретательность.

Перейдём от страниц истории к дням текущим. Дело в том, что именно сейчас Хетафе переживает лучший период за все годы своего существования: в прошлом сезоне клуб впервые в истории занял 5 место, лишь в последнем туре упустив место в Лиге Чемпионов. В этом году Хетафе выступил поскромнее, с треском провалив посткарантинный отрезок, но всё же занял достойное 8 место, обогнав, например, грозную Валенсию и Атлетик. По иронии судьбы «Синие» вновь в последнем туре лишились места в еврокубке по собственной вине (проиграли 1:0 ни на что не претендующему Леванте) – на этот раз в Лиге Европы. Поэтому стоит ожидать, что испанцы будут предельно мотивированы вернуть себе место в Европе через ЛЕ.

Ждать от Хетафе яркой атакующей игры с пачками голов не стоит: большую часть своих побед команда одерживала, благодаря надёжной обороне, а отнюдь не атаке. В атаке у них нет каких-то ярких, выделяющихся талантов. Самая красноречивая деталь – на флангах полузащиты играют Кукурелья и Ньом, которые большую часть карьеры провели на позиции крайних защитников. Бордалас ставит их вперед для того, чтобы довести прессинг до совершенства – халтурить не разрешается абсолютно никому. Стоит отметить, что «Синие», как, пожалуй, никто другой в Испании, пострадали от карантина: после перерыва они сенсационно выиграли лишь 1 игру из 11, свалившись в середину таблицы и лишив себя сначала места в Лиге Чемпионов, а потом и в Лиге Европы. Как бы то ни было, в отличие от Интера у испанцев были три с половиной недели, чтобы как следует подготовиться к еврокубковым баталиям – их сезон закончился ещё 19 июля.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Начну с номинальных гостей. С момента завершения сезона в Испании прошли уже 3,5 недели, так что лазарет Хетафе опустел. Испанские коллеги прогнозируют следующий состав: Сория – Суарес, Даконам, Эчейта, Оливера – Ньом, Арамбарри, Максимович, Кукурелья – Родригес, Хайме Мата. Нападающие Роригес и Мата забили на двоих половину голов своего клуба в чемпионате: 21 из 43.

Что касается команды Конте, то недоступен только Весино, его даже отцепили от финальной заявки. Все остальные здоровы и готовы прерывать неприятную серию с испанскими коллективами. Предположу следующий стартовый состав: Самир – Бастони, СдФ, Д’Амброзио – Кандрева, Барелла, Брозо, Янг – Эриксен – Лаутаро, Лукаку. 

Авторы: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов автора в ВК