4 мин.

Аталанта - Интер. 38 тур Серии А. Превью

⚽ Аталанта - Интер

🏟 Атлети Адзурри д’Италия

⏱ 21:45 Мск

🖥 Матч! Футбол 2.

ИСТОРИЯ. Команды сыграли друг с другом уже 130 матчей, преимущество на стороне Нерадзурри из Милана: 70 побед против 27 у бергамасков и еще 33 матча закончились ничьей. Ситуация по играм на Атлети Адзурри идентична: впереди миланцы: +24=22-17.

С другой стороны, последние вылазки Интера в Бергамо не приносят тифозерии миланского клуба позитивных эмоций: Нерадзурри не могут выиграть у Деи уже на протяжении 4 матчей (2 ничьи и 2 поражения, в том числе год назад, 4:1). Вообще неудовлетворительные результаты на выездах в Бергамо начались намного раньше, с сезона 2008/09: 1 победа, 5 ничьих и 4 поражения. Видимо, секрет побед в Бергамо с собой в Галатасарай увез Роберто Манчини, ведь эта серия началась как раз после его ухода и назначения Жозе. Иронично, но единственная победа в Бергамо за этот период, добытая в феврале 2015-го, была под руководством… Роберто Манчини. Дублем, кстати красивым, в тот день отметился Фреди Гуарин, еще по голу забили Паласио и Шачири (первый и последний гол албанца в Серии А). А за 7 лет до этого, в предпоследней победе в Бергамо, первым голом за Интер отличился Балотелли.

Команды уже играли друг с другом в рамках 38-го тура, правда на Меацца. Тот матч Интер выиграл со счетом 4:3, дубль оформил Златан Ибрагимович, но в большей степени матч вошел в историю как последняя игра в карьере великого Луиша Фигу. Про карьеру португальца и трогательную церемонию прощания Луиша с футболом и трибунами Сан Сиро читайте в нашем тексте.

А СУДЬИ КТО? Главным арбитром встречи назначен Пьеро Джакомелли. Для 42-летнего рефери этот матч станет 17-м в Серии А и 18-м всего в текущем сезоне. Джакомелли один из самых лояльных судей чемпионата, в среднем он показывает меньше 4 карточек за матч, всего однажды удалял игрока с поля и поставил 13 пенальти, что для Серии А с ее трактовками правила игры рукой вполне привычные цифры. Интер в сезоне 19/20 Джакомелли судил три раза: победа над Сассуоло и ничьи с Лечче и Фио. Пьеро за 9 матчей с участием Интера ни разу не ставил в наши ворота пенальти и 5 лет назад единственный раз удалил нашего игрока, Д’Амброзио, в матче с Дженоа.

ЗНАКОМИМСЯ С СОПЕРНИКОМ. Про Аталанту за этот футбольный год было написано и сказано уже столько, что и добавить нечего. Блестящая атакующая игра, основанная на игре накоротке, создании в атакующих эпизодах «2 в 1» и смеси зональной защиты и персональной опеки в обороне. Отмечу, что сейчас Аталанта ожидаемо сдала в физике и, соответственно, в результатах. Это и понятно: половина лидеров команды уже перешла свой пик физической формы, другая – никогда не играла в таком темпе и под таким давлением. Кроме того, команда банально не закладывалась под такой долгий сезон, а опыта и мастерства тренерского штаба и людей ответственных за физподготовку не хватает ни на постепенное распределение сил (Пьемонте, Реал) ни на второй пик (Интер, Милан). Итого, после карантикул имеем: уверенную победу над Сассуолой в первом матче (ОК), разгром мертвой Брешии (ОК, но пропустили аж 2 гола), по 2:0 с Наполи и Сампой, ничьи с Миланом, Вероной и Пьемонте и минимальные победы над Лацио, Удинезе, Болоньей и Пармой. С точки зрения набора очков все выглядит прилично, но по игре заметна огромная разница с той Аталантой, которая была до перерыва. Лучшие бомбардиры команды колумбийцы Сапата и Муриэль (по 18 голов), а лучший ассистент капитан команды Папу Гомес (17).

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Начну с хозяев, у которых матч пропустят Паломино и Иличич. Предположу следующий состав: Спортьелло – Джимсити, Кальдара, Толои – Кастань, Де Рун, Фройлер, Пашалич, Госенс – Гомес, Сапата. У Конте в строю абсолютно все кроме Весино, даже Сенси вернулся в общую группу, но его поберегут для Хетафе. Предположу, что Конте выставит следующий старт: Самир – ДД, Раноккья, Бастони – Мозес, Барелла, Гальярдини, Бираги – Эриксен – Торо, Лукаку

ИНТЕР-ЕСНЫЕ ФАКТЫ. Лукаку уже побил рекорд Шевченко по голам на выезде в дебютном сезоне, на очереди рекорд Златана и Иммобиле – у них по 16 голов на выезде и это лучший результат за всю историю Серии А. Другой наш «голеадор», Роберто Гальярдини, сегодня проведет (если выйдет на поле) свой 100й матч за Интер во всех турнирах. Ну и о Конте: тренер Интера ни разу не проигрывал Аталанте, 6 побед и 1 ничья.

Автора текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов автора в ВК  

Читайте также: "Луиш Фигу - элегантный бунтарь"