5 мин.

Интер - Фиорентина. 2 тур Серии А. Превью

⚽  Интер - Фиорентина

🏟 Сан - Сиро

⏱ 21:45 Мск

🖥 Матч! Футбол 2.

 

История. 179 раз команды выясняли отношения друг с другом на футбольном поле: в 72 случаях победу праздновали «Нерадзурри», 49 раз - флорентийцы и 52 матча заканчивались ничейным результатом. Что касается встреч только на Сан Сиро, то тут статистика следующая: +52=20-17 в пользу миланского клуба. Последний визит «Фиорентина» на Меацца в июле этого года закончился нулевой ничьей. Интересно, что это был первый ничейный матч между «Интером» и «Фио» на Сан Сиро с 1996-го года и первый без забитых мячей аж с 1982-го. В XXI веке флорентийцам не очень везет на победы на миланском стадионе: лишь две в 2015-м году (сезоны 14/15 и 15/16), одна прошлогодняя ничья и 17 поражений.

Номинально это матч второго тура, но де-факто для «Интера» - первый в новом сезоне. «Интер» и «Фиорентина» уже однажды открывали сезон матчем на Сан Сиро— в 2017-м году. Ту встречу, дебютную для Лучано Спаллетти на новом месте работы, «Нерадзурри» уверенно выиграли со счетом 3:0 (дублем отметился Икарди и еще один гол (+голевую) оформил Перишич) Из всего состава, что тогда выходил на поле с первых минут, за «Интер» до сих пор выступают лишь Самир, Шкрини, Брозо, Д`Амброзио, Весино и Перишич.

А судьи кто? Главным арбитром матча назначен Джанпаоло Кальварезе. Для 44-летнего рефери эта встреча станет, как и для «Интера», первой в сезоне. Всего же он 15 раз судил «Интер» — 9 побед, 4 поражения и 2 ничьи. В том числе и 3 раза в прошлом сезоне: домашнее поражение в Кубке от «Наполи», 3:1 с «Сампой» (в той встрече арбитр «нарисовал» абсолютно левую красную для Алексиса) и нули с Ромой (та игра запомнилась забавным инцидентом с участием Кальваре и де Фрея: голландец полетел в контратаку, но забыл посмотреть под ноги и врезался в плечо крепкого арбитра).

Кальварезе лишь однажды показал игрокам «Интера» красную карточку (та самая Санчесу), ни разу не ставил в ворота «Интера» пенальти, а последние 11 игр в чемпионате под взором этого рефери «Нерадзурри» выиграли с общим счетом 29:4.

Знакомимся с соперником. С новостями и прогнозами из стана Фиорентины познакомит автор телеграм-канала ACF Fiorentina Rus, обязательно подписывайтесь - в этом сезоне флорентийцы могут удивить!

Хотя с последней встречи между «Фиорентиной» и «Интером» прошло не так много времени, можно осторожно утверждать, что «фиалки» готовы преподнести пару сюрпризов. «Фиорентина» начала этот сезон домашней победой над «Торино», и такой рискующей команду Якини я не видел давно: активное использование всей ширины поля (аж 35 переводов с фланга на фланг, у ближайшего преследователя – «Сассуоло» – всего-то 21), затяжные моменты агрессивного успешного прессинга 1-в-1 (причём почти треть оказываемых давлений происходила на трети поля соперника – первое-второе места по этому показателю в прошедшем туре) и аж 39 касаний мяча в штрафной соперника (опять же в группе лидеров по этому показателю вместе с «Ювентусом» и «Сассуоло», вот только в отличие от них «Фиорентина» не владеет мячом две трети игрового времени). Кажется, что главная идея Якини на данный момент – контроль не мяча, но пространства. Всё это хорошо работало с клубом уровня «Торино», недавно сменившем тренера, настало время проверить, можно ли хоть в какой-то форме сохранить этот концепт при игре с претендентами на титул.

На кого обратить внимание:

- Кристиан Куаме – «фиалки» наконец-то могут полноценно использовать ивуарийца, и это чуть ли не главное усиление команды в новом сезоне. Кристиан более разноплановый игрок по сравнению с Кутроне и Влаховичем: более эффективные действия в подыгрыше, более уверенная борьба на втором этаже и умение выдёргивать игроков соперника из своих зон. Осталось только добавить в реализации моментов.

- Софьян Амрабат – марокканец был определяющим игроком в полузащите «Вероны» – главной команды-открытия прошлого сезона, а теперь будет дирижировать атаками «Фиорентины». Матч против «Интера» почти наверняка станет дебютом игрока в составе «фиалок», так что это явно будет особенный матч для Амрабата.

- Кристиано Бираги – и нет, я не шучу. Буквально в первом же матче игрок показал, почему прошлый сезон игроком «Интера» был он, а не Далберт: Бираги прекрасно держал ширину атаки, своевременно подключался к атакам и через кроссы создал целый ряд реальных возможностей забить.

Чего ожидать? Несмотря на успешную игру команды в прошлом туре, я сомневаюсь, что Якини рискнёт полностью повторить свой план на игру с «Торино»: хотя бы потому, что 4-3-1-2 Джампаоло гораздо более уязвима к задействованию всей ширины атаки, чем 3-4-1-2 «Интера». Тем не менее, можно предположить, что в каком-то виде агрессивный прессинг будет задействован, а Бираги будет много навешивать в штрафную. Хорошая новость для «Нерадзурри»: в этом матче в воротах не будет Терраччано 😉.

Ориентировочный стартовый состав: Дронговский – Бираги, Касерес, Песселла/Чеккерини, Миленкович, Кьеза – Амрабат, Дункан – Кастровилли – Рибери, Куаме.

Ориентировочный состав. Конте придется поломать голову над тройкой центральных защитников, ибо Стивен де Фрей пропустит встречу из-за перебора карточек в сезоне предыдущем. Также непонятно, сыграют ли Раноккья, Дальберт, Раджа, Асамоа и Шкриниар, которые до сих пор в клубе и здоровы, но их будущее туманно. В лазарете остается лишь один Весино. Предположу следующий состав: Самир (К) — Д`Амброзио, Раноккья, Бастони — Хакими, Сенси, Барелла, Брозович, Янг — Лукаку, Лаутаро.

 Автора текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов автора в ВК 

ACF Fiorentina Rus в Telagram