Интер - Брешиа

🏟 Сан Сиро

⏱ 20:25 Мск

🖥 Матч! Футбол 2.

ИСТОРИЯ. Неожиданно, но со скромной Брешией мы играли чаще, чем с ярким Палермо или даже титулованной Пармой – 66 раз. 39 побед у нас, 8 у Львов и 19 ничьих. Статистика игр на Сан Сиро смотрится ещё солиднее: 27 раз побеждал Интер, 6 раз расходились с миром и всего однажды Брешиа увозили из столицы Ломбардии 3 очка.

Случилось это историческое событие в 2004 году, в мистический и наполненный предрассудками 29-й день февраля. Та Брешиа представляла из себя крепкий середняк, сплав опыта и молодых звездочек: последний сезон в карьере проводил Роберто Баджо (тот матч он пропускал, но всего за сезон набил 12 голов и 10 ассистов), в нападении играл Игли Таре, нынешний спортдир Лацио, за центр поля отвечали экс-Интерист Луиджи ди Бьяджо и техничный Матузалем, а ворота защищал будущий дублер Жулио Сезара, Лука Кастелацци. За молодых, дерзких и перспективных отвечали Стефано Маури, Андреа Карачьоло и золотой мальчик Кальчо, Маттео Бриги, тогда ещё считавшийся в перспективе чуть ли не лучшим игроком в Европе.

Матч начался с явным и ожидаемым преимуществом Интера – уже в начале второго тайма открыл счет Деян Станкович, для него этот гол стал вторым за Интер, первый он забил неделей ранее Милану. Вскоре Адриано и всё тот же Деки могли доводить счет до разгромного, но не реализовали верные моменты. Чего не скажешь о нападающих гостей: на 67-й минуте Карачьоло счет сравнял, а уже через 5 минут Симоне дель Неро вывел Львов вперед, для него тот гол стал первым за карьеру в Серии А. За 9 минут до конца матча всё тот же Карачьоло оформил дубль и установил окончательный счет. Но последнее слово в матче осталось за разбушевавшимся сербом – на 87-й он схватил Маркуса Шоппа за горло и схлопотал красную карточку. Страшно представить, сколько туров дисквалификации он получил бы в наше время, но в 2004-м он отдыхал всего одну игру.

Что касается 29-го тура, то в рамках него Интер и Брешиа играли уже дважды и оба раза на Марио Ригамонти: 1:1 в 2011 и 0:1 в нашу пользу в 2003. В обеих встречах на поле была настоящая бойня и шекспировские страсти: при Леонардо всё тот же Карачьоло сначала на 85-й минуте сравнял счет, а затем на 90-й не смог переиграть Жулио Сезара с точки (вновь мы заканчивали вдесятером, удалился Кордоба). С Купером и вовсе зрители стали свидетелями настоящей войны. Сначала уже на 34-й минуте встречи прямую красную схлопотал Кристиан Дзанетти, затем Консейсао, замененный на Адани, в ярости едва не разнес кулаками пластиковую оградку скамейки запасных, а уже через полчаса после первой красной в раздевалку за стычку отправились Бобо Вьери и Фабио Билика. Все решил гол Эрнана Креспо с добивания после удара Хавьера на последней минуте матча.

А СУДЬИ КТО? Главным арбитром матча назначен Джанлука Манганьелло. Для 38-летнего финансового аналитика из Пинероло этот поединок станет 16-м в сезоне и 12-м в Серии А, в среднем он показывает чуть меньше 5 желтых за игру, зато уже 8 раз доставал из кармашка картонку красного цвета. Пенальти Манганьелло тоже любит ставить – уже 4 за сезон. Из 15 игр лишь одна была с участием Интера – январская ничья с Кальяри (1:1), и вот тут мы подходим к, пожалуй, самому печальному абзацу текста. Тифози Интера помнят тот матч очень хорошо, и не благодаря оригинальной форме с иероглифами в честь китайского нового года, а из-за отвратительного судейства Манганьелло. Арбитр по ходу встречи принял ряд очень странных и спорных решений, чем спровоцировал после финального свистка шквал негатива в свой адрес: красные получили Лаутаро, Берни, а штрафом отделались, чудом избежав дисквалификации, Конте, Раноккья и Д’Амброзио. Но и это ещё не всё: в прошлом сезоне Манганьелло руководил домашним поединком с Пармой – тем самым с выносом мяча рукой из пустых ворот в исполнении Димарко. Добавляем сюда поражение от Кьево в 2014-м и получаем одну ничью, два проигрыша и ни одной победы при Манганьелло.

ЗНАКОМИМСЯ С СОПЕРНИКОМ. К визиту на Сан Сиро Брешианцы подходят на почетном предпоследнем месте с 18 очками в активе, отставая от спасительного 17-го места на 8 очков. Все 4 победы команда добыла ещё в 2019-м году, интересно, что 3 из них были в гостях (с Удинезе, СПАЛ и Кальяри). С другой стороны, после выхода с карантина Львы оба матча не проиграли (1:1 с Фио и 2:2 с Дженоа). Лучший бомбардир команды – Альфредо Доннарумма с 6 голами, лучший ассистент – Сандро Тонали с 5 очками.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ. Начнем с гостей, у которых матч точно пропустят Чансельор, Чистана, Альфонсо, Бизоли и Балотелли, с которым недавно расторгли контракт. Предположу, что против нас выйдет следующие игроки: Йоронен – Семприни, Матейу, Сабелли, Папетти – Дессена, Тонали, Бьярнассон – Змргал – Торрегросса, Доннарумма.

Конте не сможет рассчитывать всё на тех же: Сенси, Весино, Шкриниар и теперь Берни. Ожидаю следующий стартовый состав: Самир – Бастони, СдФ, Годин – Янг, Барелла, Борха, Мозес – Эриксен – Лаутаро, Лукаку.

Автора текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.