5 мин.

Как футбол Конте уничтожает одного из лучших игроков Серии А

На последней минуте матча с Сассуоло Милан Шкриниар получил вторую желтую карточку за очевидный, грубый и абсолютно ненужный фол на Хараслине. Абсурдности ситуации добавляет тот факт, что позиционно словак располагался на позиции правого латераля. Кандрева, игравший на этой позиции де-факто, задержался в нападении и был отрезан одной простой передачей из центра. Для Милана Шкриниара это удаление стало первым за три года игры за Нерадзурри. Но это лишь вершина айсберга.

Вернёмся в лето 2018-го: Интер Спаллетти в драматичном матче с Лацио впервые за много лет добыл путевку в Лигу Чемпионов, а главным открытием всего чемпионата стал словацкий 22-летний вундеркинд Милан Шкриниар, купленный из Сампдории прошлым летом за 20 млн евро и Джанлуку Капрари в придачу. На фоне перехода в соседский Милан финалиста Лиги Чемпионов Лео Бонуччи этот трансфер смотрелся какой-то очередной неудачной шуткой руководства черно-синих, приучившего своих фанатов к непонятным телодвижениям на трансферном рынке. Шкриниару потребовался всего лишь год, чтобы заткнуть рты недоброжелателям и заявить о себе как об одном из лучших игроков своей позиции всей Серии А – лиги, которая славится своими диффенсоре испокон веков. Сезон 2017/2018 Милан провел без замен, отыграв абсолютно каждую минуту сезона, побив казавшийся вечным рекорд самого Хавьера Дзанетти. Также словак забил 4 гола и получил всего 2 желтые карточки, при этом зарекомендовав себя действительно жестким и неуступчивым игроком, чем заслужил прозвище il Murro (Стена) и сравнения с il Murro originale – Вальтером Самуэлем. Летом 2018-го GdS взяли интервью у главного открытия сезона и вопрос про желтые не мог быть не задан:

- В этом сезоне у тебя всего 40 фолов, в среднем это почти что один фол за матч, и всего 2 желтые.

- Я не знал про эту статистику. Но на самом деле все просто: если ты нарушаешь правила, ты не выполняешь свою работу и помогаешь сопернику, я же работаю жестко, но чисто.

В следующем сезоне Шкриниар дебютировал в Лиге Чемпионов, но впервые опробовал на прочность скамейку запасных: трижды Милан не выходил в старте и проводил все 90 минут на замене – всё-таки игра на два фронта требует ротации. Количество голов уменьшилось вдвое, а количество горчичников – вдвое же увеличилось, но при этом количество фолов в среднем осталось неизменным. В марте 2019-го в Дерби Милана Милан Шкриниар стал первым за 8 лет игроком Интера, удостоившимся личных чантов от Curva Nord (речь о фанатском бойкоте, подробнее тут https://t.me/inter_ru/4252 ), а через пару дней занял второе место в номинации Лучший футболист года в Словакии. Сезон 2018/19 закончился для Шкриниара продлением контракта с очевидно дорогим его сердцу Интером: Милан уволил своего агента и лично занимался вопросом продления трудового соглашения, исключив клаусулу и остановившись всего на 3 млн евро в год. Вдумайтесь, насколько это смешные деньги относительно значимости игрока для команды.

Вернемся к матчу с Сассуоло. Первую желтую карточку Милан получил на 25-й минуте матча, а вторую на 93-й – она стала для игрока седьмой в сезоне, что больше, чем за два первых года в Интере вместе взятых. Взглянем на остальные показатели:

· За 3 года упали показатели по отборам: 2.3 за матч в первый год, 1.8 во второй и 1.3 за сезон нынешний;

· Увеличилось количество фолов: с 1.1 и 1.2 до 1.8 при Конте;

· Также деградация прослеживается и по остальным оборонительным показателям (заблокированные удары, выносы и перехваты).

Очевидно, что Милан Шкриниар более чем кто-либо в Интере испытывает проблемы с адаптацией к новой модели игры в 3 защитника: для позиции ПЦЗ, которая у Конте при владении мячом превращается чуть ли не в ПП, как мы видели в матче с Сампой, Шкриниар слишком медленный, а на ЦЦЗ есть Стефан Де Фрей, защитник с элитным первым пасом и великолепным пониманием игры на гибридной позиции центрального защитника – опорника, чье место в построениях Конте неприкасаемо.

Вадим Лукомский в своей статье уже разбирал после матча с Наполи эту схему, найдя в ней ноу-хау от Конте. Мэтр Лукомский оценил этот приём положительно, так как подключение крайних центральных защитников по флангу вынуждает соперника адаптироваться и оголять зоны. Но проблема Конте – в подборе исполнителей под данный приём: безупречный в обороне Шкринияр не обладает достаточной скоростью и навыками в атаке, чтобы исполнять эти подключения без потери качества. В данном случае алленаторе Интера не заколачивает гвозди микроскопом. Отнюдь, он берёт самый лучший, мощный и надёжный молоток, справляющийся с любым гвоздём с одного удара, но пытается использовать его для точных исследований.

После матча с Сампдорией этот же приём разбирал и наш черно-синий брат из Беларуси Артем: в карусели «Барелла-Шкринияр-Кандрева» словак уходил практически под самых нападающих. Казалось бы, схема работает, только вот стоит помнить о том, что мы говорим о матче с Сампдорией – командой, безнадёжно увязшей в борьбе за выживание.

Шкриниар пропустит матч с Пармой (а сейчас пишут, что дисквалификацию продлят еще на два матча), а на его месте мы, скорее всего, увидим Д’Амброзио. Сюр, но трудолюбивый и двужильный Данило со своим опытом игры по всей бровке на этой позиции даст такому Интеру Конте даже больше, чем Шкриниар.

С другой стороны, правым центрбеком Конте в Пьемонте и сборной Италии был предпенсионного возраста Андреа Барцальи, про скоростные качества которого речи и быть не может. Безусловно, по неполному сезону опрометчиво делать какие то выводы, да и уханьская зараза сказала свое слово в вопросе адаптации игроков под схемы Конте, но нужно понимать, что речь идет не просто об отличном игроке, обладающим редким набором данных для современного футбола (серьезно, вы удивитесь, когда увидите, как много левоногих молодых центрбеков, и как мало правшей), а об одном из самых любимых игроков тифозерии. Характер Конте, его футбол и схемы уже стоили Интеру Политано, Перишича, Раджи и огромной скидки на Икарди. Если следующим на выход встанет любимый всеми и любящий клуб Шкриниар – это будет катастрофа, масштаб которой сложно оценить. Верим в Шкриниара, Интер и, немножко, а куда деваться, в Конте.

Автора текста: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.

Редакция: Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов автора в ВК