4 мин.

Два великих тренера, одна война, две судьбы

Судьбы двух великих тренеров, Эрнё Эрбштейна и Арпада Вейса, шли параллельными курсами и постоянно пересекались. Неведомо, каких высот достигли бы оба, если бы не война…

И Эрбштейн и Вейс были венгерскими футболистами еврейского происхождения. Родились они с разницей в пару лет: Эрбштейн в 1898, а Вейс в 1896 году. И оба абсолютно независимо друг от друга уехали в 1924 году покорять футбольную Италию. В Италии каждый из них провёл лишь по 2 сезона в качестве игрока.

Арпад Вейс, отыграв годик в Интере, решил в нём и закончить, вскоре став тренером команды. Его главным достижением в стане Нерадзурри было даже не чемпионство-1930, а открытие для футбольного мира нападающего по имени Джузеппе Меацца. В 1935 году Вейс возглавил Болонью, где начал прививать своё инновационное видение игры. В два последующих сезона «Болонья» триумфально выигрывала чемпионат.

Тем временем, Эрнё Эрбштейн возглавлял куда более скромные клубы из провинции вроде Кальяри и Луккезе, сенсационно выводя их в Серию А. И затем перешёл в свой первый "большой" клуб - Торино. В первом же сезоне его Торино занял второе место, уступив...Болонье...но сказка на этом оборвалась...

Удар по карьерам двух самых талантливых тренеров Серии А пришёл не со стороны футбола... В октябре 1938 года они были вынуждены покинуть свою должность, а затем и страну: закон, изданный в Италии, запрещал работать в футболе евреям. И тот, и другой отправились в Нидерланды.

Эрбштейн вскоре отправился из "страны тюльпанов" на родину в Будапешт, откуда поддерживал связь с президентом Торино, Феруччо Ново, в частности, консультировал покупку командой будущих звёзд Эцио Лоика и Валентино Маццолы, пока не попал в в будапештское гетто. Оттуда Эрнё отправили в трудовой лагерь, но он сбежал, выпрыгнув из поезда, который ехал в Германию и вернулся к семье, а позже, с помощью Рауля Валленберга, получил документы гражданина Швеции. Он оставался на полулегальном положении вплоть до освобождения Будапешта советскими войсками.

Арпад Вейс же задержался в Нидерландах, где возглавил местного аутсайдера, Дордрехт, с которым сначала смог остаться в высшем дивизионе, а затем занял наивысшее, в истории клуба, 5-е место. Но после оккупации Нидерландов немецкими войсками он вместе с семьёй был арестован и направлен в концлагерь Вестерборк, а затем в Освенцим. Великий тренер Арпад Вейс погиб в Освенциме 31 января 1944 года.

Судьба была лишь чуть более благосклонна к Эрнё Эрбштейну. После окончания войны Эрнё связался с Феруччо Ново и в 1945 году смог вернуться в Турин. Сначала он работал в клубе консультантом, а затем перешёл на должность технического директора. Он заложил основы «Гранде Торино», создал детскую команду Торино, и смог организовать обширную сеть скаутской службы. Но 4 мая 1949 года Эрбштейн вместе с командой погиб во всем известной авиакатастрофе на Суперге.

Реклама 18+

Каждый год, в дни памяти жертв войны и холокоста, фанаты и руководители клубов, которым эти два гениальных тренера приносили победы, выказывают дань уважения и почитания им: двум гениям от футбола, карьеры и судьбы которых сломали война и нацизм.

Canale Sforzesco: автора текста - Даниил Шульман-Симаков, редакция - Дмитрий Золотенков.

Canale Sforzesco в Telegram

Больше текстов автора в ВК