15 мин.

Жулио Сезар. Преступление и наказание

Прозвучал финальный свисток матча, на некоторых участников которого было страшно взглянуть – казалось, они готовы рухнуть на газон замертво. Сто двадцать минут безумного футбола не смогли выявить сильнейшего между Бразилией и Чили, и в результате победитель 1/8 финала Чемпионата Мира 2014 года будет определяться в серии одиннадцатиметровых.

Днем температура воздуха в Белу-Оризонти почти достигла исторического максимума, а в течение второй половины дня индекс влажности вырос до 94 процентов. В этой духоте игроки с обеих сторон теряли последние силы по мере того, как зашедший в тупик матч катился к дополнительному времени. Но, в то время как жуткая жара и влажность одинаково влияли на обе команды, Seleção столкнулись с дополнительным давлением - огромным весом ответственности, ведь Чемпионат Мира проходил на их родной земле.

Напряженность, витавшая в воздухе, ощущалась с того самого момента, как игроки вышли на поле в первом же матче турнира. Какофония голосов, которые пели государственный гимн, вызывала слезы как у болельщиков, так и у игроков, а во время самого матча неуверенная игра Бразилии лишь усиливала атмосферу всеобщей нервозности. Фанаты смотрели игру одновременно с бешеной поддержкой и всепоглощающей тревогой.

Эти матчи Кубка Мира были самыми важными домашними матчами Бразилии за более чем 60 лет, и предоставили игрокам возможность реабилитироваться за фиаско 1950-го, когда они в последний раз были хозяевами Мундиаля. Давление на каждого игрока было огромным, и у многих из них это читалось на лице. Густой туман тревоги сгущался над командой на протяжении всего турнира, но матч в плей-офф против Чили поднял эмоциональную планку на новый уровень.

В течение двух часов, предшествовавших серии пенальти, атмосфера на Mineirão была угнетающей, но теперь, когда команды готовились к серии одиннадцатиметровых, на стадионе воцарилась жуткая тишина. Болельщики, присутствовавшие на матче, не знали, что несколько лучших игроков Бразилии буквально плакали, когда Сколари давал установку на пенальти.

Под палящим солнцем, под давлением ответственности от Кубка Мира на родной земле, даже обычно стойкий Тиаго Сильва был сломлен. Понимая, насколько всего один удар по мячу может быть важным для целой страны, капитан сборной Бразилии отказался от пробития одного из важнейших пенальти в своей жизни. В то время как Тиаго наслаждался относительным комфортом бездействия, вратарь сборной не имел такой же возможности. В руках Жулио Сезара была надежда целой нации.

Сезар - один из самых ярких вратарей Бразилии, особенно на клубном уровне. Он начал свою карьеру во Фламенго, где помог Mengão выиграть четыре чемпионата Кариока (чемпионат штата Рио-де-Жанейро) в конце 1990-х и начале 2000-х годов, а также оставался в команде, когда она боролась за сохранение прописки в высшем дивизионе. В 2005 году ему предложили возможность переехать в Италию, и он ей воспользовался. Правда, дебют за Интер пришлось отложить: из-за перебора легионеров из стран, не входящих в ЕС, Жулионе был отдан в аренду в Кьево.

Полгода ожидания стоили того, и в Милане Сезар стал известен как один из лучших вратарей мира. Его невероятная прыгучесть в сочетании с чувством позиции и умелым чтением игры сделали его идеальным вратарем для итальянской лиги. Он выиграл Серию А в каждом из своих первых пяти сезонов в клубе, а в 2010 оформил исторический Требл. 

Во время невероятной кампании Интера в Лиге чемпионов 2010 года он был на высоте, пропустив всего девять голов в 10 матчах и получив награду «Вратарь года» от УЕФА. Дино Дзофф тогда назвал Сезара «одним из лучших вратарей в мире». Джанлука Пальюка пошел еще дальше, назвав его абсолютным лучшим.

Вскоре после переезда в Италию последовал успех с Seleção, за которую он дебютировал еще в 2004, а с 2007 года Сезар стал основным вратарем сборной. Он отыграл во всех матчах победного для Бразилии Кубка Конфедераций 2009 года, в трех случаях из пяти, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Благодаря консервативной защитной тактике, которую проповедовал тогдашний менеджер Пентакампеонов Дунга, а также сильным выступлениям за Интер, Сезар чувствовал себя более чем уверенно, отправляясь на Чемпионат Мира 2010 года в ЮАР.

Реклама 18+

Однако, пропустив лишь два гола в первых четырех матчах, Сезар, допустил грубейшую ошибку в четвертьфинальном матче Бразилии против Нидерландов. Пытаясь сыграть на выходе, при счете 1:0 в пользу Селесао, Сезар махнул кулаками мимо мяча после столкновения с Фелипе Мело, и мяч после подачи Снейдера предательски залетел прямо в ворота. Гол взбодрил Оранжевых и через 15 минут все тот же Снейдер забил второй. Всю вину за ранний вылет возложили на Сезара. Он покинул поле со слезами на глазах, чувствуя всю тяжесть ответственности за это поражение.

После катастрофы в Порт-Элизабет клубная карьера Сезара также пошла на спад. После ухода Жозе Моуринью в Реал летом 2010-го Интер скатился сначала на второе место в 2011-м, а затем рухнул на шестое в 2012-м. В том сезоне Сезар снова оказался козлом отпущения для некоторых болельщиков, ведь Интер был близок к своему рекорду по пропущенным голам. С приближением лета клуб принял решение не продлевать контракт и расстаться с ещё недавно любимым вратарем.

В августе 2012 года Сезар отправился в Англию, присоединившись к Куинз Парк Рейнджерс. Тем летом малазийские владельцы КПР инвестировали в команду большие деньги, надеясь, что клуб сможет закрепиться в верхней половине таблицы. Сезар был уверен в успехе и даже сказал, что верит, что сможет помочь КПР выиграть Премьер-лигу. Однако, большая часть трансферного бюджета была потрачена на игроков старшего возраста, многие из которых уже давно прошли пик своей формы. В итоге уже к апрелю команда оформила вылет в Чемпионшип.

Харри Реднапп не покинул тонущее судно и даже обещал, что поможет команде вернуться в высший дивизион. Несмотря на то, что Сезар вернулся в клуб с очередного победного Кубка Конфедерации, в котором Селесао в финале разгромили действующих чемпионов мира, Испанию, а сам Сезар вновь отстоял «на ноль» в трех из пяти матчей, в том числе финал, Реднапп перед началом сезона заявил, что его первым номером будет английский ветеран Роб Грин. Парадокс, но игрок, который только что стал лучшим вратарем Кубка Конфедерации, по щелчку пальцев потерял место в основе клуба из Чемпионшипа.

На самом деле решение посадить Сезара на скамейку было связано в первую очередь не с игровыми причинами. После вылета из АПЛ финансовые возможности Рейнджерс резко снизились, что привело к срочной продаже многих высокооплачиваемых игроков, которых клуб привлек всего год назад. Сезар был одним них. КПР рассчитывали на его уход и угрожали глубоким запасом, чтобы ускорить поиски для него нового клуба.

Желающих выплачивать высокую зарплату Сезара во время летнего трансферного окна не нашлось, и бразилец задержался в Лондоне до января. Это привело к тому, что Реднапп публично объявил о своем решении сделать основным вратарем Грина. Некогда вратарь года УЕФА оказался изгоем в своем клубе в год домашнего чемпионата мира - его последней возможностью искупить свой грех в Порт-Элизабет четырьмя годами ранее.

Сезар не мог просто так сдаться и отказаться от мечты сыграть за сборную на Мундиале еще раз. Чтобы оставаться в форме, он продолжал тренироваться в парке вместе со своим маленьким сыном. Когда Сезар говорит об этих месяцах в Лондоне, его глаза наполняются слезами. Отлученный от клубного футбола, он продолжал заниматься своим ремеслом, понимая, что без регулярной игровой практики он окажется за бортом сборной.

Сколари настаивал на том, что Сезар должен вернуться на поле, чтобы получить вызов в сборную, и в феврале бразильский вратарь ушел в аренду в Торонто, чтобы регулярно играть хотя бы в МЛС. И хотя он сыграл всего семь матчей за канадцев, этого оказалось достаточно, чтобы убедить Сколари вызвать Жулио в качестве основного вратаря Кубка мира.

В преддверии соревнований Сезар и Сколари попали под горячую руку журналистов, задающихся вопросом, как игрок с 7 матчами за сезон может быть основным в сборной Бразилии. Противники этого решения также не забыли его ошибку в игре против Нидерландов, а журналисты часто вспоминали о ней во время интервью. Еще одной темой для постоянных разговоров была история голкипера Селесао в 1950-м, в год, когда Бразилия принимала чемпионат мира в последний раз.

Несмотря на то, что их разделяло 64 года, Сезар был неразрывно связан с Моасиром Барбозой, поскольку они были единственными вратарями-бразильцами, игравшими на чемпионате мира на родной земле. Ошибка Барбозы в финале турнира 1950 года преследовала его до конца его жизни, и журналисты то и дело спрашивали Сезара, опасается ли он той же участи.

Реклама 18+

Сезар попытался уйти от этого сравнения, но все равно не мог не согласиться с некоторым сходством, сказав в одном из интервью перед турниром: «Я уже пережил подобный [Барбозе] опыт в 2010 году и я знаю, насколько больно для игрока моего амплуа быть уничижаемым из-за одного момента, который, возможно, решил исход матча. Барбоза стал единственным гражданином Бразилии, чья жизнь превратилась в «пожизненное заключение» (максимальный срок тюремного заключения в Бразилии – 30 лет, но Барбозу обвиняли в той ошибке и оскорбляли на улицах до самой смерти в нищете в 2000 году – прим. редактора). Он заплатил за то, что случилось с ним в 1950 году. Я надеюсь, что бразильским фанатам понравится этот чемпионат мира и что они не будут проводить аналогии между мной и моей сборной и тем, что случилось тогда». Под гнетом настоящего и прошлого экс-вратарь Интера начинал турнир, в котором ему было что доказать целой нации.

Уже во время группового этапа уверенная игра Сезара заставила скептиков замолчать. Бразилия пропустила два гола в трех матчах, и те не по вине Сезара: автогол с Хорватией и удар Жоэля Матипа из Камеруна с метра в пустые. В матче с Мексикой, закончившимся нулевой ничьей, Сезар отметился парой превосходных сейвов, как и его визави, мексиканский вратарь Гильермо Очоа. После такого старта к матчу с Чили Сезар подходил на кураже, заявив в интервью: «Я совершенствуюсь с каждой игрой, вхожу в свой ритм и наслаждаюсь каждым моментом».

Атмосфера в Mineirão 28 июня наглядно демонстрировала высокий уровень противостояния Чили и Бразилии. Матч стал настоящим украшением Кубка Мира, а местная публика еще больше подливала масла в огонь поединка, который Гай Моубрей из BBC метко охарактеризовал словами «присутствует ощущение, что я нахожусь на местном дерби». Каждый раз, когда чилийцы летели в подкатах, каждый раз, когда Неймар танцевал мимо защитника, каждый раз, когда мяч пролетал мимо ворот, ревущая толпа вскакивала со своих мест.

Исторически сложилось, что Бразилия обыгрывала Чили, особенно на чемпионатах мира. До этой встречи две страны встречались друг с другом трижды на мундиале, и чилийцам никогда прежде не удавалось обыграть Селесао. Даже когда в 1962 году Чили принимала чемпионат мира по футболу, Ла Роха в полуфинале не справилась с Бразилией. Всего через несколько дней после поражения вся страна была вынуждена наблюдать, как Бразилия с Гарринчей, Пеле, Вавой и другими празднует свой второй подряд титул чемпиона мира на Стадио Насьональ в Сантьяго.

Однако для большинства чилийцев этот чемпионат мира был другим. Во главе сборной были элитные игроки, которые считались лидерами сильнейших европейских клубов, эта La Roja впоследствии выиграет Кубок Америки 2015 и 2016 года. Они были хорошо организованы и натренированы под управлением умнейшего Хорхе Сампаоли. Сборная Чили была не только талантлива сама по себе, но и встретилась с Бразилией в момент ее упадка, когда в Селесао не хватало уверенности в себе. Для Чили это была лучшая возможность сокрушить призраков прошлого из 1962, 1998 и 2010 годов. После двух часов футбольного матча они были всего в пяти ударах от своей мечты.

Реклама 18+

Перед началом серии одни поклонники молились, другие просто смотрели в небеса. Вылет сборной Бразилии на данном этапе, учитывая шумиху и ожидания от этого чемпионата мира, был бы ужасающим. И теперь глаза каждого болельщика в этой помешанной на футболе стране были прикованы к Жулио Сезару, 34-летнему вратарю, чья клубная кампания 2014 года состояла из семи матчей в МЛС.

До этого матча только один бразильский вратарь выигрывал серии пенальти на Кубке Мира - Клаудио Таффарел в 94 и 98. Сезар же мог похвастаться победами в серии во время Кубка Америки 2004 года, когда сначала был бит Уругвай, а затем Аргентина в финале, причем в обоих матчах Жулио отбил по одному пенальти.

Но он же был вратарем и на Кубке Америки 2011 года, когда Бразилия вылетела из турнира после перестрелки с Парагваем, но вины Жулио в том фиаско мало – в первую очередь, все четыре пенальтиста Бразилии не реализовали свои удары. Воспоминания об этом свежем поражении остались у многих членов той сборной. Твердо осознав важность момента, Сезар после тренерской установки вышел вперед с чётками в руках и сказал: «Я возьму эту серию».

Жребий выпал бразильцам пробивать первыми, причем в ворота, за которыми сидели болельщики из Чили. Давид Луиз с легкостью реализовал удар, отправив Клаудио Браво в один угол, а мяч в другой. Отпраздновав гол, он передал мяч чилийцу Маурисио Пинилье, чей удар в конце дополнительного времени едва не принес победу Ла Рохе. Пинилья, хорошо знакомый Сезару по Серии А, попытался пробить по середине, но Сезар сохранил самообладание и отбил пенальти. Бразилия впереди.

За спасением Сезара последовал промах Виллиана, который послал мяч мимо ворот и в ужасе закрыл лицо руками. Виллиан был настолько взволнован, что Давиду Луизу и Луису Густаво пришлось бежать с центра поля, чтобы отвести его обратно к своим товарищам по команде. Следующим к мячу подошел Алексис Санчес, главная звезда сборной, лучший игрок основного времени матча и автор гола в первом тайме. Он пробил в левый от себя угол, но Сезар прыгнул туда же. Если первый сейв был удачей, то этот был результатом прочтения вратарем бьющего игрока.

Реклама 18+

Затем последовали точные удары от Марсело и Арангуиса, промах от Халка и гол Диаза, которые сделали счет 2:2. Пятым бьющим у Селесао был выбран лидер сборной и главная звезда команды Неймар. Форвард Барселоны оправдал надежды, отправив Браво и мяч по разным углам. Забив, Неймар обнял Сезара, который занял свое место в воротах.

Гонсало Хара решил не смотреть в лицо Сезару при подготовке своего удара, ведь Сезар славился своим умением запугать и морально уничтожить пенальтиста соперника. После длинного разбега Хара пробил по мячу, целясь в «девятку», но попал в штангу. Бразилия победила. После просмотра повтора становится понятно, что Сезар мяча не касался, хотя многие голкиперы утверждают, что промах в серии пенальти - это тоже заслуга вратаря. В тот момент Сезара это не волновало, главное – что его сборная победила в таком тяжелом матче.

Mineirão взорвался криками радости, и вся сборная бросилась обнимать Сезара и праздновать. Шум был оглушительный, в равной степени от веселья и облегчения. Гай Моубрей, комментатор BBC в своем репортаже отметил: «Нация радуется. Нация выдыхает». Многие из бразильских игроков и сотрудников разрыдались после финального удара, так они выпускали на волю эмоции после одного из самых трудных матчей турнира. Жулио Сезар, настоящий герой матча, не только исправил свою ошибку четырехлетней давности, но и заставил всю нацию поверить в мечту, несмотря на очевидные недостатки того состава.

Как часто это бывает в футболе, чувства опережают логику. Наблюдая за тем, как 34-летний Сезар побеждает с Селесао в четвертьфинале, многие действительно поверили, что Бразилия может выиграть этот чемпионат мира на родной земле, что так уготовано судьбой.

Однако грань между судьбой и трагедией очень тонка, и спустя чуть больше недели после победы над Чили Бразилия оказалась на том же стадионе. Мечта была разрушена прагматизмом и суровыми реалиями жизни. У команды соперников наконец-то хватило смелости и способности наказать бразильскую наивность, и Германия разгромила Бразилию в матче со счетом 7:1, который навеки вписан в историю Селесау. Сезар не был ответственен за это катастрофу, но так или иначе он член команды, потерпевшей одно из тяжелейших поражений в истории футбола.

Реклама 18+

Для многих случайных зрителей воспоминания о Сезаре будут определяться той ужасной ночью, а картины, как Жулио раз за разом достает мяч из сетки своих ворот, всплывут в памяти скорее, чем пенальти с Чили. Но для преданных поклонников Селесао его героические сэйвы в тот душный июньский день незабываемы.

Жулио Сезар столкнулся с четырьмя годами мучений после чемпионата мира 2010 года: раз за разом он переживал тот кросс в матче с Нидерландами, ему пришлось покинуть клуб, где он сделал себе имя, вылететь из АПЛ в составе КПР и тренироваться в местном парке, чтобы заработать себе место в сборной Бразилии. Однако в течение одного особенного дня он добился искупления. После матча с Чили он сказал: «Четыре года назад я дал вам интервью. Мне было очень грустно в тот момент, и сегодня я снова говорю вам со слезами на глазах. Но сегодня это слезы радости».

Мачадо де Ассис, один из самых известных бразильских романистов, однажды написал, что «мечты не терпят тонких линий и легких штрихов - они предпочитают густые и заметные мазки». Матч Бразилии против Чили на чемпионате мира 2014 года – настоящее полотно импрессиониста.

Время неумолимо, и первое что приходит на ум сегодня, когда мы говорим о Бразилии на ЧМ-2014, это разгром от немцев, а детали их поединка в 1/8 со временем меркнут. Для многих поклонников все, что останется от того матча с Чили, - это цвета и звуки, жара и влажность, размытое воспоминание о самом поединке с легким привкусом победы.

И хотя в гонке со временем будут потеряны многие детали, остается только надеяться, что образ Жулио Сезара, празднующего на поле, плачущего от радости, сохранится навечно.

Автора текста: Чейз Хэйслип, журнал These Football Times.

Перевод и редакция: Дмитрий Золотенков, Даниил Шульман-Симаков, Canale Sforzesco.