11 мин.

Диего и Габриэль Милито: братья, враги и герои

В мае 2016 года в финальном туре аргентинской Примеры было объявлено о выходе на пенсию 36-летнего Диего Милито. В это же время, на другом конце Буэнос-Айреса Габриэль Милито, младший брат Диего, был назначен главным тренером клуба Атлетико Индепендьенте. На мгновение одна из самых интригующих пар футбольных братьев вернулась туда, где все началось. 

Несмотря на то, что Диего и Габриэль на двоих завоевали 21 трофей, большую часть своей карьеры они проводили, толкаясь в тени. Признанные и уважаемые лучшими футбольными тренерами планеты, они сыграли лишь 65 матчей за сборную.

Финал Лиги чемпионов 2010 года повсеместно известен как триумф Жозе Моуринью. Тем не менее, когда Моуринью вдохнул жизнь в своего миланский шедевр, именно Диего Милито неустанно трудился над этим впечатляющим холстом, нанося тонкие, но определяющие моменты гениальности по всему полотну.

Пиком стала легендарная ночь на Сантьяго-Бернабеу, когда заключительная глава «идеального шторма» Интера достигла невероятного, кульминационного в карьере этой стареющей банды уличных художников и бродяг, Требла. Ночь, в которой сиял Диего.

В полуфинальном поражении Барселоны от Интера было больше драматических поворотов сюжета, чем в любом нуарном детективе. Одной из таких наиболее занимательных историй ответного матча было воссоединение братьев Милито на поле. Для Диего три недели до того, как он стал победителем финального матча Лиги чемпионов, стали определяющими в его карьере. Сперва забил в первом полуфинале и вывел Интер вперед, затем забил единственный гол в финале Кубка и напоследок отличился в матче с Сиеной- та победа гарантировала Интеру Скудетто.

Для Габриэля недели, месяцы и даже годы, предшествовавшие полуфиналу в апреле 2010 года, были, если не сказать героическими, то, как минимум, впечатляющими. Серьезно повредив крестообразную связку коленного сустава двумя годами ранее, в апреле 2008го, он вернулся на поле лишь в ноябре 2009го. В первом полуфинале Габриэль был на скамейке запасных, но на решающий судьбу противостояния ответный поединок Габриэль и Диего вышли в стартовых составах. К сожалению, Габриэль провел только первую половину, но это 45-минутное противостояние двух братьев вошло в историю футбола.

Дерби Авелланеда всегда существовало в тени Аргентинского Суперклассико. С точки зрения исторического значения противостояние между Бокой Хуниорс и Ривер Плейтом затмевает большинство футбольных матчей в мире. Тем не менее, второе дерби Буэнос-Айреса может разжечь столь же впечатляющий огонь.

С 1999 по 2003 год Диего и Габриэль Милито добавляли в Дерби Авелланеда щепотку семейного противостояния. Диего, тощий 20-летний подросток по прозвищу Эль Принципе (из-за своего поразительного сходства с уругвайской легендой Энцо Франческоли), провел годы своего футбольного развития, возглавляя атаку Расинга. На другом конце города цвета Атлетико Индепендьенте защищал Габриэль, грамотный и уважаемый центральный защитник, который сумеет стать капитаном клуба всего в 22 года.

Первое дерби Авелланеды, в котором братья сошлись друг с другом под оглушительный рев толпы, было ознаменовано уничтожением пресловутой братской любви - Диего был удален. Во втором дерби очевидцы заметили, как их родители и дамы сердца ушли со стадиона еще в первом тайме - не было сил смотреть, как их близкие люди, не щадя себя, сражаются на поле, насмехаются и выбивают всю дурь друг из друга.

Несмотря на очевидную конкуренцию на поле, братья Милито всегда были близки вне футбола. Оба покинули Южную Америку и перебрались в Европу в сезоне 03/04, и с тех пор чаще были товарищами по раздевалке, чем соперниками. 

В июле 2003 года Реал Мадрид стал первым крупным клубом, который бросил свой взгляд на братьев Милито. После подписания Дэвида Бекхэма, целого фестиваля подарков, фотографий и модных причесок, Габриэль был очень близок к тому чтобы стать вторым летним подписанием Мадрида. Однако, у боссов Реала существовали некоторые опасения относительно формы игрока и того, насколько он восстановился после недавней травмы колена.

Реклама 18+

Реал Сарагоса, не обремененная такими опасениями и безумно довольная тем, что может выгодно забрать перспективного игрока и увести его из-под носа у Реала, бросилась подписывать защитника. Быстро обосновавшись в новом клубе и обретя чувство уверенности, Габриэль стал вице-капитаном клуба к тому моменту, когда его старший брат отправится в Испанию. Поразительно, но лишь спустя много лет впервые за свою карьеру братья Милито станут партнерами по команде. 

Вернемся к Диего, который дольше брата оставался в Аргентине, начиная сезон 2003/04 в составе Расинга. Расинг отвергал предложения многих клубов на протяжении нескольких трансферных окон, постепенно охлаждая интерес грандов к юноше. Так Диего оказался в Дженоа. Едва избежав вылета в Серию С1 в предыдущем сезоне, Дженоа был для Диего одним из наименее очевидных вариантов продолжения карьеры. Тем не менее, это был один из самых больших хищников серии B, который постепенно готовился к возвращению в верхний дивизион, а возможность привыкнуть к Европе вдали от внимания прессы стала дополнительным плюсом для юного Диего.

В конечном счете, Диего не понадобилось время на раскачку. В течение полутора сезонов на лигурийском побережье он забил 33 гола в 59 матчах и увенчал сезон 2004/05 года двумя точными ударами в драматичной победе со счетом 3:2 дома против Венеции. Победа удтвердила титул победителей Серии В и конец целого десятилетия вдали от Серии А. По крайней мере, все так думали. Вскоре после того, как празднования сошли на нет, и похмелье охватило портовый город на севере Италии, экстаз сменился недоумением и яростью.

Оба клуба были обвинены в закулисных играх с назначением судей и влиянии на результат. Темная сторона итальянского футбола той эпохи давала корни гораздо глубже, чем наказания в Серии А. Венецию, которая так и так вылетала по спортивному принципу, обвиняли в мошенничестве и сдаче матчей, в том числе того в последнем туре, в котором Дженоа забронировала за собой путевку в высший свет Кальчо.Долгое расследование, приговор и миллион апелляций занимали заголовки всех итальянских газет в течение июня и июля 2005 года. К тому времени, когда Генуя была приговорена к 22-му месту в Серии В и, следовательно, к вылету в Серии С1, Диего Милито, к слову свободный от каких-либо подозрений на личном уровне, был на полпути в Реал Сарагосу.

Это была двухлетняя аренда, благодаря которой братья Милито воссоединились впервые за свою карьеру. В своем дебютном сезоне в Испании Диего стал лучшим бомбардиром команды, в том числе забив четыре гола в полуфинале Кубка Короля 2006 года против самого Реала. В финале Сарагоса проиграла Эспаньолу.

Диего сумел улучшить свои показатели уже в следующем сезоне 2006/07, закончив сезон с 23 голами, что лишь на два гола меньше, чем у лучшего бомбардира Ла Лиги, Рууда ван Нистелроя. Сарагоса, впечатленная таким прогрессом, выкупила игрока.

Пока Диего покорял бомбардирские высоты, вся Ла Лига была впечатлена уверенной игрой в обороне его младшего брата. Фрэнк Райкаард, несомненно понимая в оборонительных игроках, потратил 20 миллионов евро на то, чтобы сделать Габриэля Милито игроком Барселоны в июле 2007 года. Следующий сезон стал началом эпохи перемен для каталонского клуба. Лилиан Тюрам, Джанлука Дзамбротта и Роналдиньо сыграли в своих последних матчах за клуб. Деку и Сэмюэль Это'о скоро тоже покинут Барсу. Двенадцать месяцев спустя и самого Райкаарда не будет на скамейке запасных. Назревала революция.

Несмотря на волны перемен и немыслимое отсутствие трофеев, Милито был основным игроком команды. Мир начал узнавать о Бояне Кркиче и Лионеле Месси. Несмотря на то, что в чемпионате дела шли не лучшим образом, а Реал опередил Барсу аж на 18 очков, в Европе Барса смогла дойти до полуфинала Лиги чемпионов.

По итогам двухматчевого противостояния в апреле 2008 года Манчестер Юнайтед одержал победу и вышел в первый в истории английский финал ЛЧ. Для Габриэля, тем не менее, решающий матч на Олд Траффорд запомнился личной трагедией - травмой колена, которая угрожала всей дальнейшей карьере.

К тому времени, когда Райкаард покинул Камп Ноу, а Пеп Гвардиола начинал переписывать историю мирового футбола, Милито оказался не у дел из-за травмы «крестов». Сидеть без дела, смотря со стороны на революцию Пепа, и так не самое приятное занятие, а в добавок к этому, Габриэль, будучи в самом расцвете сил, идеально подходил бы тактическим задумкам испанца, о чем сам неоднократно говорил Гвардиола. Он великолепно чувствовал себя с мячом и отлично видел поле.

Реклама 18+

Ожидаемое восстановление в течение года растянулось из-за постоянных рецидивов и в конечном итоге привело к возвращению Милито лишь спустя 602 дня вынужденного отсутствия. Тем временем, Пеп и Барселона выиграли Требл. В футболе многое может произойти всего за два года. К тому моменту, когда 5 января 2010 года Габриэль вернулся на поле в матче Ла Лиги против Севильи, траектория карьеры Диего дважды поменяла свое направление и взяла свой курс к статусу легенды футбола.

После отъезда Габриэля капитанская повязка Реала Сарагосы перешла к Диего, который к тому же подписал новый контракт, включавший, по слухам, клаусулу в размере 100 млн евро. Однако, успехи на поле сошли на нет. За шестым местом в 2007 году последовал вылет в Лигу Сантандер в последнем туре сезона 2007/08.

Так закончился долгий любовный роман между братьями Милито и Сарагосой. Диего отклонил несколько прибыльных предложений со всей Европы и вернулся в Италию. Что более важно, он вернулся в Геную. Для лигурийцев возвращение Диего в последние минуты трансферного окна было своего рода политическим жестом, ответом на тот позорный вылет. В сезоне 08/09 Диего забил 24 гола, что позволило Генуе попасть в пятерку лучших команд чемпионата. Больше Диего сумел забить лишь некий Залтан Ибрагимович.

Бомбардирские подвиги Ибрагимовича помогли Интеру завоевать Скудетто и привлекли внимание Барселоны. Когда Ибрагимович отправился на Камп Ноу, Моуринью получил 46 миллионов евро плюс услуги Самюэля Это’О. На пороге исторического сезона Интер также подписал Лусио, Тьяго Мотту, Уэсли Снейдера и героя нашего рассказа, Диего Милито. Всего за несколько месяцев эти игроки стали основой команды, которая добилась беспрецедентного успеха как внутри страны, так и в Европе.

Всего El Princípe забил 30 голов в 52 матчах в своем дебютном сезоне. Два гола Диего в финале принесли Интеру Требл и стали визитной карточкой его уникального атакующего мастерства. Диего Милито не обладал техникой Месси или животными инстинктами Карлоса Тевеса. Вместо этого Диего обладал более опасным оружием: он умел мимикрировать и выжидать, а затем реализовывать свои моменты не хуже Месси или Тевеса. У него была подозрительная способность выживать на периферии футбольного матча, ждать и готовиться к голевому рывку.

Финал Лиги чемпионов 2010 года был, несомненно, самым большим матчем в карьере братьев Милито. Проиграв в полуфинале, Габриэль был бы рад увидеть, как его старший брат использует свои возможности. Диего Милито возглавлял тот великолепно организованный Интер и именно он опустил занавес блестящего сезона.

Реклама 18+

На 50й минуте Диего забил первый гол. Жулио Сезар вынес мяч, который Милито, продемонстрировав силу, грамотное расположение и ловкое первое касание, переправил головой в ноги Снейдера. Всего две с половиной секунды спустя, за которые Снейдер обработал мяч, он отдал ответный пас. Приняв передачу Милито прорвался мимо своего земляка Мартина Демикелиса и решил нанести удар. Первым касанием он привел защитников в замешательство, а вторым – отправил мяч мимо выходящего Ханса Йорга Бутта в сетку.

После того как Милито накрутил Демикелиса, на 70-й минуте настал черед Ван Бейтена. Получив мяч на левой бровке, он ловкой сменой темпа оставил бельгийца не у дел и вонзил мяч в правый нижний угол ворот.

Воссоединение со своим первым профессиональным клубом часто расценивается как начало конца карьеры футболиста. Оба брата Милито сделали именно это. После всего лишь десяти выступлений за «Барселону» в сезоне 2010/11 Габриэль первым из братьев вернулся в Аргентину. Индепендьенте тепло приветствовали дома своего любимого капитана летом 2011 года, но, подверженный травмам, Габриэль был вынужден закончить карьеру игрока спустя всего год в родном клубе.

Вернувшись в Милан после бурного лета 2010 года, Диего продлил свой контракт с Интером на 4 года. Он отработал его до конца, играя под руководством шести разных тренеров. Несмотря на то, что он сумел повторить свой рекорд (24 гола) в сезоне 10/11, травмы, возраст и смена такого количества менеджеров взяли свое.

После двух печальных сезонов, которые включали в себя серьезную травму (все те же «кресты»), Диего тоже отправился домой. Вернувшись в родной Расинг, он помог клубу своего детства победить в Чемпионате Аргентины в 2014 году, обеспечив команде место в Кубке Либертадорес 2015 года. К тому времени, как Диего закончил карьеру игрока, Габриэль уже зарекомендовал себя как многообещающий тренер. Он провел впечатляющий сезон в Эстудиантесе, прежде чем взять бразды правления родного Индепендьенте. Затем был чилийский клуб О'Хиггинс и возвращение в Эстудиантес.

Парадокс, но, будучи старшим братом, Диего, в конце концов, часто шёл по стопам Габриэля. Несмотря на то, что большую часть своей карьеры братья Милито провели в драках и борьбе, как дети на заднем дворе, между Диего и Габриэлем существует особая связь, которая может быть лишь у братьев. Два Милито навсегда войдут в историю футбола как талантливые одноклубники, соперники и братья.

Реклама 18+

Автор - Гленн Биллингхэм, журнал These Football Times

Перевод - Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco