2 мин.

Финал Кубка УЕФА 1993/94. Ровно 26 лет назад

Ровно 26 лет назад, 26 апреля 1994 года, "Интер" вышел на поле стадиона имени Эрнста Хаппеля, чтобы побороться за свой, пожалуй, самый неожиданный трофей в своей истории - Кубок УЕФА 93/94.

Сейчас выглядит непонятным: что такого неожиданного - выиграть второй по значимости еврокубок, имея в составе таких звёзд, как Джузеппе Бергоми, Вальтер Дзенга, Вим Йонк, Рубен Соса и Деннис Бергкамп? Но тот "Интер" был крайне далёк не только от состояния суперклуба, а даже от самого себя прошлогоднего. Если в предыдущем сезоне "Nerazzurri" с большим отрывом взяли второе место в Серии А, отстав только от звёздного "Милана", то в сезоне 1993/94 от вылета в итоговой таблице их отделяло всего одно очко!

Итак, 26 апреля 1994 года "Интер" приехал на первую игру финала (тогда финалы игрались в форме домашнего и гостевого матчей) к клубу из Зальцбурга, который нынче именуется "Red Bull" в честь своего знаменитого "энергичного" владельца.

В те "дорэдбулловские" годы австрийская команда называлась не менее забавно - "Казино СВ".

 

Путь к финалу у двух клубов был абсолютно разный: "Интер" в 1/4 прошёл грозную дортмундскую "Боруссию" (3:1 и 1:2) и в 1/2 неожиданно уверенно разобрался с "Кальяри" (3:0 и 2:3), с которыми в чемпионате смогли с трудом набрать лишь 1 очко в двух матчах. Австрийцы, в свою очередь, зарекомендовали себя весьма везучей командой: они последовательно выбивали сначала "Айнтрахт" по пенальти, а потом и "Карлсруэ" лишь по гостевым голам (0:0 и 1:1).

Рассказывать сюжет этого не самого зрелищного матча не будем. Стоит лишь сказать, что, несмотря на то, что в атаке "Интера" в тот день вышла грозная пара Бергкамп - Соса, единственный гол в игре забил центральный полузащитник Никола Берти после вот этого розыгрыша штрафного.

С комфортным преимуществом в вид минимальной гостевой победы "Интер" примет австрийскую команду в ответном матче через две недели на "Сан Сиро". Но это уже совсем другая история.