11 мин.

Рой Ходжсон. Englishman in Milan

За 20 лет до того как у Роя Ходжсона в старте выходили Райан Бертран, Адам Лаллана и Джордан Хендерсон, он мог выбирать состав из таких фамилий как Инс, Карбоне, Дзанетти, Пальюка, Бергоми, Берти и Роберто Карлос. На бумаге звучит прекрасно, но на деле Интер середины 90-х был далек от звания топ-клуба.

К моменту назначения Ходжсона на пост Интера в 1995 году, клуб находился в упадке в течение нескольких лет, а безчемпионская засуха продолжалась с 1989 года, когда они выиграли Серию А с рекордным отрывом в 11 очков (учитывая что тогда за победу жавали 2 очка- это действительно много).

Все пошло под откос после того, как главный тренер Джованни Трапаттони ушел в юве. Il Trap к Скудетто'89 добавил третье место в 1990 году и серебро плюс победу в Кубке УЕФА в 1991 году, но его уход привел к тому, что Интер впал в спячку на внутренней арене, заняв восьмое, второе, 13-е и шестое место за следующие четыре сезона.

Только в 1993 году при Освальдо Баньоли - триумфаторе из Эллас Вероны'85 - Интер продемонстрировал реальное намерение оспорить титул лиги после ухода Трапаттони. Но команда Баньоли в конечном итоге проиграла титул соседям по городу, которые ураганом пронеслись по чемпионату, а Марко ван Бастен и Жан-Пьер Папен по очереди уничтожали любую оборону Серии А. По правде говоря, было мало шансов, что кто-нибудь серьезно бросит вызов могуществу супер-команды Сильвио Берлускони, и уж тем более никто всерьез не воспринимал Нерадзурри.

К 1995 году всем стало ясно, что второе место под руководством Баньоли было не более чем аномалией в эпоху после Трапа. На континентальном фронте Кубок УЕФА был вновь выигран в 1994 году, но это оказалось слабым утешением для болельщиков, требующих успеха в лиге, тем более, учитывая дубль Милана в Серии А и ЛЧ в том же сезоне. И тогда пришел Массимо Моратти, сын Анджело Моратти, чьи бензо-лиры помогли сделать из Интера одну из лучших команд мира в 60-х годах.

«После того, как Анджело Моратти продал клуб в 1968 году, - писал Никки Бандини в 2013 году, - Массимо посвятил себя другим бизнес-проектам семьи, в том числе заняв пост генерального директора энергетической компании Saras в 1981, в год, когда его отец скончался. Тем не менее, он никогда не переставал болеть за команду и следить за ее результатами. Перед тем как приобрести клуб он наблюдал, как в руках Ивано Фраидзоли и Эрнесто Пеллегрини стоимость команды уменьшается из года в год. Выкупив клуб и поставив перед собой задачу вернуть ему былую славу, он нанял бывших игроков Интера, за которых он болел в юности, Джачинто Факкетти и Сандро Маццолу, в качестве своих новых директоров».

Так для Моратти начался его Крестовый Поход из одного человека. Интерист, с кучей денег, он решил не жалеть средств в своем стремлении вернуть свою команду на вершину итальянского и европейского футбола. Его часто сравнивают с Берлускони - расточительный олигарх в поисках славы - но это было бы несправедливо по отношению к Массимо. В отличие от Милана и Берлускони, Интер для него был не просто игрушкой или способом набрать голоса избирателей. Скорее, Интер был причиной всех его поступков.

Вскоре денежные потоки с банковского счета Моратти полились в казну нескольких крупнейших футбольных клубов мира. Через несколько месяцев после выкупа клуба он привел на Сан Сиро Пола Инса и Роберто Карлоса. Позднее, в одном из интервью в 2015 году, Инс вспоминал тот переход: «Забавно, но в день моего ухода из МЮ, мне позвонил Алекс Фергюсон из Колорадо-Спрингс и сказал: «Я хочу, чтобы ты остался». В этот самый момент у меня на кухне сидит Массимо Моратти, а у него в руках мой 5-летний контракт с Интером. [Фергюсон] позвонил из Колорадо-Спрингс и сказал, что я совершаю ошибку. А я сказал: «Нет, извините, босс, я уже игрок Интера. Все уже оформлено».

Вскоре после подписания контракта с Инсом Моратти должен был назначить своего первого тренера и, соответственно, уволить его первым (однажды). Менять тренеров один за одним в дальнейшем Моратти научится сполна- к 2013 году когда он продаст Интер, через его кабинет пройдет 19 алленаторе.

Действующему тренеру, Оттавио Бьянки, который привел Наполи к победе в Серии А в 1987 году - «Он мне не понравился с самого начала», - так его вспоминал Диего Марадона в своей автобиографии - вскоре было указано на дверь, а заменить его должен был бывший менеджер Бристоль Сити, неизвестный в итальянских футбольных кругах: Рой Ходжсон.

Как отметил Сэм Уоллес из «Independent» в 2012 году, Ходжсон добился приглашения в Интер еще до того, как ему предложили возглавить клуб аналогичного уровня на родине. Имя себе Ходжсон сделал на посту главного тренера сборной Швейцарии, а до этого завоевал 6 титулов в шведской лиге в 70-80-х годах. Конечно, это был риск для обеих сторон, но когда Интер назначил Ходжсона, они прочно обосновались в зоне вылета.

Таким образом, первым менеджером Моратти, человеком, которому поручено стать во главе рассвета одной из старейших команд Кальчо, был недооцененный лондонец, который до этого не работал ни в одной из топ-5 лиг Европы. Но, что немаловажно, Ходжсона уважали некоторые ключевые фигуры Интера. «Я получил работу в Интере после квалификации Швейцарии на чемпионат мира 1994 года и Евро 96», - отметил Ходжсон. «Мы сыграли 2: 2 с Италией в Кальяри и победили их в Берне, а также я полагаю, что и Мальме, выбивший Интер из Кубка Европы [в 1988 году], сыграл свою роль в моем назначении, когда Интер искал тренера, но особенно было важно мнение моего дорогого друга Джачинто Факкетти, который восхищался тем, как я работаю, и именно он убедил Массимо Моратти взять меня».

Для Ходжсона, убежденного сторонника зональной опеки и офсайдных ловушек, первой проблемой стало внедрение его стиля игры в команду, которая к этому не привыкла. «Когда я поехал в Серию А, - говорил Ходжсон World Soccer в 2012 году, - они все еще играли с либеро, и они все еще играли в персональную опеку. Мне пришлось переделывать Интер в зональную команду… Что мне помогло, так это то, что Арриго [Сакки], тренер сборной в то время, уже начал прокладывать этот путь, поэтому у меня не было никаких проблем в попытке изменить ситуацию».

Арриго Сакки, со своим высокоскоростным и прессингующим стилем, был во многих отношениях главным новатором в итальянском футболе. Это была тактика, которая произвела революцию в Серии А в конце 1980-х и начале 1990-х годов, став отличительной чертой Милана Сакки, а затем и сборной, которую он довел до финала Чемпионата Мира 1994 года. Ходжсон добился своих успехов, применяя подобную стратегию в Швеции, где он и Боб Хоутон, к большому огорчению многих местных жителей, первыми применили то, что в последствии шведы назовут «английским» стилем. (Сакки, к слову, тоже на первых порах столкнулся с противодействием его нововведениям). Ходжсон, не теряя времени, начал применять эти идеи в Интере, несмотря на первоначальные опасения.

«Я боялся, например, что Беппе Бергоми не примет мое видение игры», - сказал позже Ходжсон. «Он выиграл чемпионат мира, и всю свою жизнь играл персонально по сопернику. Я же хотел, чтобы он играл по зонам и к тому же справа, а не в центре. Но он впитывал все и учился тому, что я от него хотел».

К концу сезона 1995/96 Интер вылез из зоны вылета и финишировал седьмым, в немалой степени благодаря 17 голам Марко Бранки, который был подписан в середине сезона. Чуть больше чем за полгода Ходжсону удалось превратить команду, борющуюся с понижением, в крепкий середняк бьющийся за место в Европе. При этом ему удалось привнести в клуб современный тактический подход и избавиться от «традиционных» методов, применяемых Трапаттони, Баньоли и так далее.

Но к началу следующего сезона он уже находился под давлением недоброжелательной прессы, которая сомневалась в его способности справиться с завышенными ожиданиями Президента и управлять командой суперзвезд, которые начинали прибывать в Интер. Действительно, нерешительность Ходжсона в отношении одного из этих громких имен, левого защитника сборной Бразилии Роберто Карлоса, до сих пор накладывает отпечаток на память о тренера в глазах многих фанатов Интера.

По словам Саймона Купера из «The Football Men», «Ходжсон в первом сезоне в Интере «практически запретил [Карлосу] пересекать центральную линию». Слова Купера являются, возможно, преувеличением - и не полностью отражают философию Ходжсона - но несомненно, что при рассмотрении вопроса Карлоса за место одного из 4 стартовых защитников, тренер Интера мало заботился о том, что он владеет в перспективе одним из лучших атакующих фланговых защитников мира. Для Ходжсона Карлос был обузой, игроком, чей микс из индивидуального таланта и полного отсутствия тактической дисциплины мог закончится поражением в любом матче.

Именно поэтому, Ходжсон затыкал Карлосом дыры. Например, в матче с Бари в январе 1996 года, бразилец играл в центре полузащиты. Но, чаще всего, он выходил на позиции левого форварда. «Он [Ходжсон] ставил меня в нападение, потому что он хотел видеть линию из четырех крайне оборонительных защитников», - говорил Карлос в интервью в 2014 году. «Поэтому я поговорил с Массимо Моратти и сказал ему: «Пожалуйста, поговорите с тренером и попросите его поставить меня в защиту». И в то же время Фабио Капелло подписал контракт с Реалом… Он сказал, что видел как я играю и хочет видеть меня в Мадриде на моей любимой позиции».

И вот, спустя год после приезда в Италию, низкорослый бразилец улетает в Испанию, где его ждет десятилетие славы и успеха. «Из всех упреков в отношении трансферной политики Интера, Карлос остается номером один», - однажды сказал Эктор Купер.

И во многих отношениях этот трансфер также стала определяющим для Ходжсона в Интере, ошибкой англичанина, которая до сих пор не забыта Интеристи. И самим Карлосом: «Не то чтобы у меня не было хороших отношений с Ходжсоном. Просто Ходжсон мало что понимает в футболе», - сказал он несколько лет спустя.

Тем не менее, мало кто поспорит с тем, что Ходжсон помог Интеру прогрессировать, как в тактическом плане, так и с точки зрения позиции в лиге. После седьмого места в 1995/96 году, Интер поднялся на подиум Серии А в 1996/97 году, заняв третье место. Это был лучший результат с 1993 года, и на лицо были все признаки того, что клуб начинает возвращаться в высшие эшелоны итальянского футбола.

Был даже еще один шанс добиться европейского успеха, в Кубке УЕФА. Команда Ходжсона прошла турнир с относительной легкостью и, ожидалось, обыграет Шальке-04 в двухматчевом финале.

Гол Ивана Саморано дома, после гола Марка Уилмотса в гостях, вывел команды в серию пенальти, в которой Интер был побежден. Все тот же Саморано и Аарон Винтер не смогли забить с точки, отправив Ходжсона в несколько позорную отставку с поста тренера Интера (хотя неудача в финале, безусловно, компенсируется тем фактом, что Ходжсон спас клуб в 1995/96 году).

Этот путь Ходжсона и Интера на верх был постепенным, но не впечатляющим, и в конце концов закончился практически ничем. Вскоре после финала он впервые с 1982 года вернулся в Англию, чтобы поработать в своей родной стране. «В Италии люди уважали Ходжсона. За то, как он вел себя, и за то, что он прибыл, уже владея итальянским», - сказал Джеймс Ричардсон в 2012 году. «Но с точки зрения своей репутации его всегда будут помнить за проигрыш Кубка УЕФА и продажу Роберто Карлоса. Его уход в Блэкберн не был большой потерей для болельщиков, так как было ощущение, что он справился, но все уже далеко в прошлом. Среднестатистический футбольный фанат в Италии не считает Ходжсона гением, они думают, что он был достаточно неплохим тренером, который просто допустил пару больших ошибок. Я не могу вспомнить каких-либо фантастических матчей Интер в ту эпоху, и если в Италии ты вспоминаешь Ходжсона, ассоциация одна- Роберто Карлос».

С одной стороны он привел клуб в чувства, но с другой, не покидает ощущение, что с таким подбором игроков он мог бы добиться большего, особенно в Европе. Два сезона реконструкции были хорошими, даже достойными восхищения, но Моратти и Интеристи хотели большего, а Ходжсон не смог этого дать.

Амбиции Моратти выходили намного дальше, чем третье место в лиге и медаль за второе место в Кубке УЕФА, и он больше не рассматривал Ходжсона как человека, который поможет команде в их достижении. Возможно, он был прав, но понадобится еще десять лет - и еще девять тренеров - чтобы Интер наконец отвоевал Скудетто. Ходжсон заслуживает признания за свои, хотя и скромные, достижения в том, чтобы помочь команде встать на правильный путь.

Автор: Люк Гиннелл, журнал These Football Times.

Перевод: Дмитрий Золотенков, Canale Sforzesco.