4 мин.

Фалькао к вам больше не приедет. Почему Суперлига — это жопа

Нашумевшая история с Football Leaks набирает серьезных оборотов, а все более авторитетные источники заявляют о правдивости слитой информации. Из всего, что стало известно, вряд ли что-то несет в себе настолько важную информацию как сообщения о создании топ-клубами европейской Суперлиги. Все эти ФФП, шейхи и коррупция — это мелочь по сравнению с тем, что на самом деле может произойти с европейским футболом.

Итак, 11 европейских клубов решили создать Суперлигу, из которой никто из них не сможет вылететь в течение 20 лет. Еще 7 команд будут гостями в первом сезоне, а на их место могут зайти другие клубы, если кто-то из «гостей» будет показывать плохие результаты. Турнир будет круговым по типу национального чемпионата с тремя игровыми днями в неделю и плей-офф в конце соревнования. Клубы создатели: Барселона, Реал, Бавария, МЮ, МС, Ливерпуль, Челси, Арсенал, ПСЖ, Ювентус, Милан. «Гости»: Атлетико, Боруссия Д, Марсель, Интер, Рома. Еще два клуба будет добавлено позже (Шальке плюс кто-то из России/Турции/Голландии/Португалии). Старт турнира запланирован на 2021 год.

Причины создания: бабки, бабосы, бабулеты, бабосики и деньги.

Если коротко — это очень плохая идея. Мое субъективное мнение.

1. Умрет Лига чемпионов. Лига чемпионов — это десерт после повседневного футбольного обеда национальных чемпионатов. Это очень универсальный турнир, который охватывает сразу несколько важных направлений — развитие футбола в нетоповых странах, а также создание суперкрутых матчей.

а) Лига чемпионов — это возможность людям из России, Украины, Польши, Голландии, Бельгии, Турции и прочих далеко не самых последних в футболе стран хотя бы раз в году увидеть сливки европейского футбола, которые приезжают на групповом этапе. И это не говоря о более скромных странах (имеется ввиду чемпионатах) и клубах, которые проходят в группу раз в 10 лет и по этому поводу с ума сходит вся страна.

Может, вы видели когда-то на стадионе игру Баварии, Реала или Барселоны. Видели Месси или Ибрагимовича. Если вы живете в стране, где эти ребята не выступают каждые выходные, вы лелеете эти воспоминания, рассказываете о них друзьям. С Суперлигой такого больше не будет. Хотите хотя бы раз в жизни увидеть кумиров живьем — летите в Англию или Испанию. Когда в Борисов приезжали гранды типа Баварии или Реала — туда приезжала не то что вся страна, из соседних ехали!

б) Лига чемпионов хороша тем, что дарит топовые футбольные матчи между грандами, но делает это умеренно. Лига чемпионов — это как Клан Сопрано, Во все тяжкие или Игра престолов. Вы может и не видели ни один из названных сериалов, но слышали точно. У этих сериалов огромное количество поклонников. Но не потому, что серии этих сериалов выходили или выходят каждый день, а потому что всего лишь 10 эпизодов раз в год, а иногда и в два. Эти сериалы качественные и дорогие. Лига чемпионов — это элитный, дорогой сериал, который вы ждете, о котором думаете, который вспоминаете, пересматриваете и обсуждаете. Все то же самое с топовыми матчами, которые вы запоминаете на всю жизнь и храните на компьютере, чтобы через 15 лет показать своим детям. А теперь представьте, что Игра престолов будет выходить по 9 серий в неделю, 30 недель в году. Именно это сделает Суперлига. 9 топовых матчей каждую неделю! Не снизит ли это цену этих матчей? Некоторым Бавария против Реала последние пару лет в ЛЧ «приелись», что же тогда будет теперь.

2. Умрут национальные чемпионаты. Поскольку турнир будет круговым, участие в нем совмещать с национальными чемпионатами не получится. Автоматически Суперлига заберет себе все внимание футбольных болельщиков. Клубы, которые не войдут в Суперлигу впредь не смогут расти с точки зрения фан-базы, а значит и денег, ограничиваясь поддержкой лишь местных зевак. Рассмотрим на примере: Эвертон, Валенсия, Севилья, Лацио, Тоттенхэм. У этих клубов есть много болельщиков не только в их городах, но и по всему миру. После создания Суперлиги этим зарубежным болельщикам перестанет быть интересно как эти коллективы соревнуются в национальных первенствах, где больше нет грандов.

Вероятно, будет какая-то система, по которой эти клубы смогут пройти в Суперлигу. Но вряд ли это можно будет связать с результатами национальных чемпионатов, вход будет только по пропускам. Почему нельзя? Потому что Суперлиге не нужны лестеры, а спортивный принцип предусматривает вероятность прохода скромного клуба. С другой стороны — по пропускам должны приходить клубы, которые приведут толпы болельщиков. А где они их возьмут, если Суперлига какое-то время будет их только отнимать? Сложная ситуация, решение которой пока явно не на поверхности.

3. Со временем Суперлига превратится в обычный чемпионат, в котором будет 4-5 фаворитов и «остальные». Национальные чемпионаты тем и хороши, что в них клубы типа Милана, Арсенала или Боруссии на что-то претендуют, ведут конкурентную борьбу (не говоря уже о Шальке или представителе страны вне топ-4). В Суперлиге за пару лет они превратятся в середняков и начнут терять болельщиков. Для фанатов условной Бенфики гораздо лучше, что клуб каждый год сражается за чемпионство и дает бой грандам в ЛЧ, чем каждую неделю проигрывать. Тут-то и всплывает возможная тема со «вторым дивизионом». Уже вижу, как рады фанаты Милана или Интера, что их клуб будет командой-лифтом.

И это я накидал за полчаса, уверен, у вас будет что добавить на эту тему.

P.S. А если серьезно, то мой инсайд подтверждает, что Даниэль Леви создал Суперлигу, чтобы Тоттенхэм наконец-то выиграл АПЛ. Расходимся.