5 мин.

Екатерина Юрьева

Екатерина Валерьевна Юрьева

11 июня 1983, Чайковский, Пермская область ( 30 лет )

4

Дебют на Кубке Мира - 20 января 2005 года. Индивидуальной гонка, в рамках 6-го этапа Кубка мира 2004—2005, в итальянской Антерсельве, 43-й результат.

Первый подиум в гонке Кубка мира - 2 марта 2007 года — спринт, в рамках 7-го этапа Кубка мира 2006—2007 в финском Лахти, 3-й результат.

Первая победа в гонке Кубка мира - 13 декабря 2007 года - индивидуальная гонка, в рамках 3-го этапа Кубка мира 2007—2008, в словенской Поклюке.

На чемпионате мира 2008 года в  Остерсунде - полный комплект наград — стала чемпионкой мира в индивидуальной гонке, серебряным призёром в пасьюте, и взяла бронзу в масс-старте.

1

По итогам сезона 2007/2008, 6-е место в общем зачёте Кубка мира.

Победительница Рождественской гонки звёзд 2007 года вместе сДмитрием Ярошенко.

3

Сезон 2008 - 2009

Очень удачно провела начало сезона. Всего в 3 гонках не «заезжала» в цветочную церемонию. Впервые в карьере, победила в спринте и масс-старте (в Оберхофе и Антерсельве). Так же Юрьева еще четырежды побывала на подиуме: дважды в преследовании, один раз в спринте и индивидуальной гонке. Отправляясь на чемпионат мира в Корею Екататерина Юрьева была лидером КМ. 

1

Однако, взятая в декабре допинг-проба оказалась положительной. 

13 февраля 2009 года Международный союз биатлонистов (IBU) официально подтвердил положительные результаты допинг-проб, взятых у Екатерины Юрьевой, в декабре 2008 года на первом этапе Кубка мира 2008/2009 в шведском Эстерсунде. 11 августа 2009 года биатлонистка была признана виновной в употреблении запрещенных препаратов и дисквалифицирована на два года, без права участвовать не только на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, но и Олимпиаде 2014 года в Сочи. 

2

После отмены 6 октября 2011 года Спортивным арбитражным судом (CAS) одного из антидопинговых правил МОК (45-е правило Олимпийской хартии), гласящего, что спортсмены, попавшиеся на употреблении запрещенных препаратов и дисквалифицированные на срок от 6 месяцев и более, не могут выступать на следующих зимних или летних Олимпийских играх, Екатерина Юрьева сможет принять участие на Олимпиаде 2014 года в Сочи

Срок дисквалификации Юрьевой истёк в декабре 2010 года

___________________________________________________________________________________

Возвращение

Сезон 2010/11. 4 гонки на КМ, (Преск-Айл и Форт-Кент. США), по 2 в спринте и преследовании, места 49 - 22, 29 - 40.

Сезон 2011/12 Октябрь. Юрьева травмировала колено на сборе в Нерюнгри, но участвует в контрольных тренеровках, далее делает операцию, в январе вновь встает на лыжи, в феврале-марте выступает на Кубке и Чемпионате России, в апреле Юрьева вошла в расширенный список кандидатов в сборную России, на следуюший сезон.

Леонид Гурьев: «Юрьевой нужно наверстывать упущенное», «Юрьева на тренировках – всегда первая», но вскоре - Леонид Гурьев: «Юрьева не пожелала тренироваться на Кипре и выбрала другое место сбора»

Сезон 2012/13 начинает на Кубке IBU. На КМ попадает на 6 этап - Антхольц, Спринт 92 место. Далее - Холменколен, Сочи, Ханты-Мансийск, места Спринт - ГП 35-13, 44-34, ИГ 46, Спринт 14. Эстафета 6 место, Сочи.

Сезон 2013/14 Екатерина начинает в конце ноября, на КМ. Начинает довольно успешно 4-м местом в ИГ и 7 в спринте, но уже на втором этапе все не так гладко 54 спринт и 43 ГП, но тем не менее выполняет норматив и отбирается на январские этапы, пропускает этап в Анси и едет в Оберхоф, где опять, получается не все - два 39 места в спринте и ГП.

После Оберхофа, словами вице-президента СБР Виктора Майгурова, Юрьева должна была отправиться на этап Кубка IBU в Риднаун, но.., то ли опоздала, то ли еще что, но на старт не вышла и возможно, словами Королькевича, даже самовольно покинула расположение сборной. Гнев, некоторых болельщиков последовал незамедлительно. От (уж простите смешного) процитирую один комментарий с СБР:

"Уважаемые болельщики, а не пора ли нам устроить небольшую взбучку СБР! Надеюсь на Татьяну Танину, она грамотно составит письмо президенту России В.В. Путину о том что унизительным образом, методом интриг и протекции Яны Романовой, из команды выжили Екатерину Юрьеву! Прошу репостить всем кому можете!"

до радикального, уже здесь:

"Всей душой желаю, чтобы руководство этой российской команды со всеми его подковёрными играми, закулисными интригами и всем остальным (и бог знает чем ещё) на Олимпиаде так громко провалилось, как это только возможно. Не пытайтесь воззвать к моему адеквату или задать вопрос "почему", кто знает - тот поймёт."

Честно сказать, не совсем, точнее совсем не понимаю этих болельщиков. Надо помнить, что у Кати Юрьевой, было как минимум несколько сезонов, что бы успешно подготовится, сначала к домашнему ЧМ, потом и к олимпиаде, вместо того, что бы рассказывать, улыбаясь в камеру, о своем несчастье, расхаживать по вечеринкам и кричать на всех углах о несправедливости, в перерывах выступать в "больших", или каких там гонках и присылать фотографии с отпуска, с вопросами - "отгадайте, где это я отдыхаю"?

Грубо? Возможно. Можете учесть, что всегда поддерживал Юрьеву, спорил здесь до хрипоты, получая немерено банов и два блока навсегда. Юрьева не тянет. Кроме того, существует квота, брать Юрьеву, из за одной гонки ИГ, где у нее по сути шансов и нет, или они неясные, для чего ей, дабы доказать обратное, нужно было выступать, хотя бы  на IBU в Риднау, в ИГ и там, что то показать, а не опаздывать, самовольно покидать, или что там на самом деле. Приходится выбирать Юрьева в ИГ vs Глазырина в эстафете. Где больше шансов на медаль? Думается очевидно, как и по остальным гонкам, кому нет., можно ругать сборную, правление, тренеров, оскорблять других спортсменок и желать им неудач, что кстати тоже, возвращается негативом к их любимому солнышку Кате Юрьевой.