6 мин.

Олимпийское Золото

Олимпийские медали.

1

Желание узнать, чуть больше об олимпийских медалях возникло после двух публикаций: "Представлены медали Олимпиады в Сочи" и "Бьорн Ферри: "У русских достаточно средств, чтобы сделать медали с большим количеством золота" Честно сказать, никогда не думал, что существуют какие то правила и нормы регламинтирующие эти медали, но они есть. Согласно Олимпийской хартии: ст.70. 

1. Церемония награждения

2.1. В личных соревнованиях первый приз состоит из позолоченной серебряной медали и диплома, второй приз — из серебряной медали и диплома, а третий приз — из бронзовой медали и диплома. На медалях должны указываться вид спорта и вид соревнований, за победу на которых они присуждаются, и медали прикрепляются к расстегивающейся цепочке или на ленте для того, чтобы ее можно было надеть на шею спортсмена. Спортсмены, занявшие четвертое, пятое, шестое, седьмое и восьмое места, также получают диплом, но не медаль. В случае равенства результатов за первое, второе или третье место, каждый из участников имеет право на медаль и диплом.

2.2. Диаметр медалей должен быть не менее 60 мм, толщина — 3 мм. Медали за первое и второе места должны быть серебряными, не ниже 925-1000 пробы, причем медаль за первое место должна быть позолоченной (не менее 6 г чистого золота).

Не менее 6 г чистого золота

На первых возрожденных Олимпийских играх, проходивших в Афинах в 1896 победителям вручили грамоты, венки из оливковых веток и серебряные медали. Спортсмены, показавшие второй результат, получили медали из бронзы и лавровые венки, занявшие третье место уехали домой с пустыми руками.

Но были времена, когда спортсменам вручали награды сделанные полностью именно из золота, было это на протяжении всего лишь четырех олимпиад. Это Париж 1900, Чикаго 1904, Лондон 1908, Сокгольм 1912

Париж 1900. Французы отличились - сделали медали прямоугольными.

1

 

Чикаго 1904

2

Лондон 1908

5
6

Стокгольм 1912

6

Больше, к большому сожалению Ферри, полностью золотых медалей не было.

Стандартная современная олимпийская медаль имеет диаметр не менее 6 сантиметров, толщину 3 миллиметра, а вес, форма и информационно-художественное наполнение ограничивается только фантазией дизайнеров. Как правило, дизайнеры предпочитают не экспериментировать с формой, придерживаясь классической.

Можно вспомнить несколько Олимпиад, за последние годы.

Калгари. Небольшая в диаметре — 69 миллиметров, толщина стандартная — около 5 мм. Вес — 193 грамма.

7

 

Альбервиль. На лицевой стороне появилось вставленное в металл стекло с изображением олимпийских колец напротив гор, с оборотной стороны только стекло. Диаметр — 92 мм, толщина — 9,1 мм. Вес — 169 граммов.

3

Лиллехаммер.  Вес медали составил 131 грамм. Диаметр и толщина в пределах нормы — 80 и 8,5 миллиметра соответственно. Медаль была исполнена из спарагмита, который был частично покрыт золотом.

11

Нагано. Массу медали — со 131 грамма до 261. При этом остальные характеристики остались теми же, что и на предыдущей Олимпиаде. Лицевая сторона медали частично покрыта глазурью. На оборотней стороне — также глазурь и эмблема Игр.

 

10

Солт-Лейк-Сити. Американцы выполнили самую тяжёлую медаль современности - 567 грамм. Но габариты  практически не изменились: диаметр — 85 мм., толщина — 1 см. По фото так сразу не скажешь)

13

Турин. Медаль 469 грамм, диаметр до 107 мм, толщина осталась прежней.

13

Ванкувер. Золотая медаль весила ровно полкило! Толщина её уменьшилась до 6 мм, диаметр — до 10 см.

11

Сочи. Дизайн медалей по заказу Оргкомитета "Сочи 2014" разработали российские дизайнеры агентства Leo Burnett: Сергей Царьков, Александра Федорина, Павел Наседкин и Сергей Ефремов. Толщина каждой медали – 1 см, диаметр – 10 см. В зависимости от достоинства, вес олимпийских медалей "Сочи-2014" варьируется от 460 до 531 граммов, паралимпийских — от 585 до 686 граммов. Чемпионы Олимпийских игр получат золотые медали весом в 460 граммов. Они сделаны из серебра, однако на их позолоту будет использовано 3 килограмма золота 999-й пробы.

1

Олимпийские медали, на самом деле, имеют довольно низкую реальную материальную ценность. На Олимпиаде в Пекине, цена золотой медали весом 150 г. составляла $216. Рыночная  золотой медали Ванкувера $494, серебряной - $260, а бронзовой - всего $3. Но думается это денежное выражение стоимости мало волнует спортсменов. Если и переводить Олимпийские награды на деньги, хочется вспомнить только один пример:

Польская олимпийская чемпионка по плаванию Отилия Едржечак свою золотую медаль, полученную за победу на дистанции 200 метров баттерфляем на Играх в Афинах-2004, продала на аукционе за 82770 долларов, чтобы вырученные деньги передать в детскую онкологическую клинику.

__________________________________________________________________________________ 

Нашим спортсменам, на будущих играх побольше медалей!