7 мин.

Географический парадокс: «Север» возглавил «Запад»

На минувшей неделе случилось долгожданное событие - стартовало первенство клубов второго дивизиона зоны "Запад" 2013/2014 гг. Полтора месяца ожидания завершились и вот уже первые два тура сыграны. 

Полтора месяца межсезонья выдались в Мурманске очень жаркими, но, к сожалению, это не имеет никакого отношения к футболу. Радовала северян погода, давненько такого не было, чтобы практически весь июнь стобик термометра исправно поднимался выше отметки +26, а зачастую и вовсе переваливал за +30. В последнем матче прошлого сезона, в котором "Север" принимал "Спартак" из косромы, болельщики впервые могли наблюдать, как судья останавливал время в серединах таймы на водопой. А матч проходил в последний день календарной весны, 31 мая.

А вот в футбольном плане у болельщиков "Севера" был настоящий холод. По мере завершения сезона новости из стана соперников по "Западу" поступали различные новости о заявке на сезон, изменениях в руководстве, дозаявке в нашу зону и многие другие, однако про свою команду не было слышно ничего. Лишь только перед самым стартом первенства поступила информация о заявке на сезон и болельщики увидели новые имена и фамилии.

Оказалось, что клуб покинуло более половины состава:  вратарь Артем Бондаренко; защитники Никита Зотьев, Андрей Кравченко, Ражден Мелкадзе, Сергей Товкач, Константин Базанов; полузащитники Максим Сукрутин, Андрей Будеев, Денис Королев, Иван Кальчук, Евгений Кудряшов, Герман Фельк; нападающие Виктор Борисов и Григорий Гнедов.

Им на смену в «Север» пришли: голкипер Олег Смирнов («Химик» Дзержинск); защитники Руслан Бесланеев («Сахалин» Южно-Сахалинск), Никита Кашаев («Подолье» Подольский район), Николай Олеников («Ротор» Волгоград); хавбеки Никита Галкин («Олимпия» Волгоград), Михаил Мысин («Уфа»), Дмитрий Столяров («Металлург» Выкса); нападающие Алексей Жданов («Химик» Дзержинск) и Дмитрий Карасев («Волга» Нижний Новгород).

 Особое внимание болельщиков привлекли нападающий Алексей Жданов, лучший бомбардир "Запада" в прошлом сезоне, и защитник Николай Олеников, тот самый, серебряный призер чемпионата России 1997 года в составе "Ротора". В активе 38-летнего футболиста 237 матчей, сыгранных в высшем дивизионе российского футбола. Два раза Николай выходил на поле в составе сборной России. Таким побразом, помимо Оленикова в составе «Севера» есть еще два футболиста из "серебряного" состава «Ротора» - вратарь Андрей Чичкин и защитник Владимир Смирнов.

Открывать сезон "Северу" предстояло против ФК "Вологда", соперником не сложным, но и не простым. Игра должны была состояться в понедельник в 18:30, но по просьбе вологжан начало матча было назначено на 15:00, чем повергло в шок тех немногочисленных болельщиков, не уехавших в отпуска и работающих в этот замечатнльный солнечный будний день. Всвязи с этим болельщиков на трибунах было совсем немного, но те кто пришли - увидели хорошего качества игру в исполнении "Севера", который практически на 80% матча запер вологжан на своей половине поля, изредка позволяя им проводить контратаки.

         

Отрадно, что перед командой ствятся такие высокие задачи - быть в тройке, и, что самое главное, пока команда как бы говорит, что может это сделать, уж очень приятное впечатление она оставила после матча. Но добра без худа не бывает - тяжелейшую травму получил Николай Олейников, по сведениям у него разрыв крестообразных связок. Желаем наискорейшее выздоровления Николаю!

На послематчевой пресс-конференции тренеры поделились мнениями об игре:

     

Следующей игрой "Севера" была против костромского "Спартака", проиграв которому в конце прошлого сезона "Север" откатился на 9 строчку и позволил себя опередить. По предматчевым ощущениям, матч должен был быть не простым.

На этот раз игра началась в 18:30, более удобное время, в четверг, но на посещаемости это сильно не сказалось и народу было немногим больше, нежели в понедельник в 15:00. И опять, не пришедшие и не видевшие матча, могут кусать себе локти.

Правда начало было не из приятных, гости открыли счет на 22 минуте встречи. Гол на свой счет записал Михаил Захаров. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Уже через пять минут лучший бомбардир зоны "Запад" прошлого сезона Алексей Жданов, перешедший в "Север" из дзержинского "Химика", восстановил равновесие. А незадолго до окончания первого тайма он же вывел нашу команду вперед. Это третий мяч, забитый Алексеем за мурманский клуб в двух матчах. Наш новобранец пока сполна подтверждает свое реноме "забивного" нападающего, которого так не хватало мурманчанам.

На перерыв команды разошлись при счете 2:1.

 Во втором тайме спартаковцы отчаянно пытались спасти игру, однако под занавес матча получили еще один гол в свои ворота. Отличился Дмитрий Столяров, также новичок северян, ранее выступавший за ФК "Металлург" (Выкса).

Набрав шесть очков "Север" поднялся на первое место в турнирной таблице зоны "Запад", опередив ивановский "Текстильщик" по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, а "Русь" из Санкт-Петербурга - по большему количеству мячей забитых.

"Север" - "Спартак" - 3:1

Голы: Захаров, 22 - 0:1, Жданов, 28 - 1:1, Жданов, 44 - 2:1, Столяров, 90 - 3:1

"Север" (Мурманск): Чичкин, В.Смирнов, К.Кадеев, Р.Бесланеев, Н.Кашаев, Н.Галкин, А.Курнаев, М.Мысин, Э.Булия, А.Апатин (капитан), А.Жданов.

"Спартак" (Кострома): Даниленко, Жильцов, Шишкин, Куренков, Смирнов, Пакляков (капитан), Воробьев, Захаров, Горюшкин, Тюпиков.

Предупреждения: Апатин - Жильцов, Воробьев, Горюшкин, Захаров.

Главный арбитр матча: Любимов А.М. из Санкт-Петербурга

18 июля 2013 года. Мурманск. Стадион "Центральный". 1100 зрителей.  

 

 

"Север" впервые поднялся на первую строчку в таблице, чем и вызвал этот географический парадокс: "Север возглавляет "Запад". И пускай никого не смущает, что прошло всего лишь два тура и два матча северяне провели дома, самое главное, что команда преобразилась по сравнению с прошлым сезоном, появился Алексей Жданов - забивной нападающий, который сейчас и возглавляет гонку бомбардиров, продолжая быть лучший ещё с прошлого сезона. К тому же, многие болельщики сходятся во мнении, что "Север" стал играть лучше и поставленные задачи на сезон быть в тройке уже и не кажутся какими-то заоблачными. В самое ближайшее время "Север" ждет встреча с подмосковным "Знаменем труда", и мы ждем продолжения победной поступи.  

А вместо традиционного постскриптума хочется отметить, что "Север" потихоньку "социализируется" в сети, появился официальный твиттер клуба и официальные странички в контакте и фейсбуке, подписывайтесь и следите за новостями.