6 мин.

«Север» - «Истра» 1:1

 Сегодня на поле центрального стадиона города Мурманска "Север" встречался, пожалуй, с одним из самых "неудобных" для себя соперников - подмосковной "Истрой". За четыре года совместных выступлений в первенстве России мурманчанам лишь однажды (в 2008 г.) удалось обыграть истринцев (3:1). Два раза была зафиксирована ничья с одинаковым счетом - 1:1, в четырех играх успех был на стороне "Истры".  

Перед игрой фанатами Sever Support Mob был организован проход по городу. Как всегда, всё пронюхавшая полиция подошла перед проходом и попросила "вести себя хорошо" и не заряжать никаких зарядов, "нарушающих общественный порядок". Вдоль колонны по дороге двигался полицейский джип марки УАЗ, именуемый в народе "козёл", "стакан", или "воронок", полицейский с камерой шёл впереди и снимал происходящее, рядом с ним занимался тем же самым сотрудник Центра противодействия экстремизму.  Остальные шли сзади контролируя "общественный порядок". О том, что в этот момент где-то кто-то кого-то мог убить/ограбить/изнасиловать, полицейским вряд ли было интересно, ведь по их мнению главную угрозу обществу несут болельщики.  

 

Последний домашний матч в выходной день "Север" проводил аж 6 июня этого года против "Карелии". К сожалению, воскресная игра не смогла привлечь на стадион больше болельщиков, чем в той игре. Конечно, объяснить это можно тем, что ещё не все вернулись с отпусков, что хорошая погода располагает к отправке в сопки для сбора грибов и ягод, но тем не менее, 2 300 зрителей - это мало. Мы можем больше.  

 "Север" мог открыть счёт уже на 1 минуте, когда после розыгрыша мяча после стартового свиска Дмитрий Прошин вышел один на один с вратарем "Истры", но не сумел переиграть последнего. Через несколько минут гости ответили  очень похожей атакой, на сей раз уже Антон Лабутин, превосходно отыгравший матч с "Текстильщиком" и, вместе с Евгением Ефремовымпопавший в сборную тура (уже во втором своём матче за мурманчан), выручил свою команду.     

Счет в матче был открыт на 22-й минуте. Владислав Киселев, получив пас из глубины поля, мастерски укротил мяч, оставив за спиной истринских защитников, затем на паузе уложил на газон их вратаря и под рёв трибун хладнокровно заставил измениться цифры на табло - 1:0.  

Футболисты "Севера" не собирались останавливаться на достигнутом. На 27-й минуте Евгений Ефремов опасно бьет с острого угла и мяч влетает в сетку, но с внешней стороны. Через три минуты Киселев ударом слета пытался замкнуть прострел с правого края, но коварный снаряд "свалился" с ноги нашего игрока и удар пришелся выше цели. Еще через три минуты все тот же Киселев сильно бьет из-за пределов штрафной площади и мяч пролетает в сантиметрах от стойки ворот. Интрига матча нарастала: хозяева усиливали натиск, гости также не отсиживались в обороне и отвечали острыми выпадами. Зрители были в восторге от происходящего на поле.

Но в этот момент в игру решил вмешаться главный судья Артем Любимов, у которого, по всей видимости, был собственный сценарий сегодняшнего матча. На 35-й минуте защитник мурманчан Руслан Кузяев в чистом подкате выбивает мяч на угловой из-под ноги нападающего гостей, но судья без раздумья назначает пенальти в ворота "Севера". Удар Ильи Долматова с 11-метровой отметки точен - 1:1. После этого матч превратился в "театр одного актера". Арбитр плотно взял в рот свисток и не вынимал его оттуда до самого окончания встречи. Причем трактовал игровые моменты Любимов не в соответствии с официальными правилами игры в футбол, а исключительно по своему внутреннему убеждению. Действия судьи вызвали возмущение у всех присутствующих: болельщиков, игроков, тренеров обеих команд. Не скрывали своего праведного гнева наставники команд и на послематчевой пресс-конференции. Но это изменить уже ничего не могло. На табло остались гореть единицы, фиксирующие ничейный результат матча, а зрители покидали стадион с испорченным настроением.  За этот сезон, включая кубок России, количество назначенных пенальти в ворота "Севера" уже перевалило за 10. О чём-то это говорит. Возможно, это нам аукается интервью директора команды Николая Довгоборского, потому что ещё тогда было ясно что Фурсенко даст указание наказать команду.

 На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Севера" Адьям Кабирович Кузяев объяснил результат не самой лучшей формой игроков:

- Моим подопечным не удалось физически восстановиться до конца после предыдущего упорнейшего поединка с ивановским "Текстильщиком". Это и сказалось на организации атак и реализации голевых моментов. Но, по большому счету, упрекнуть игроков не в чем.

 

"СЕВЕР" Мурманск - "ИСТРА" Истра 1:1 (1:1) Голы: - Владислав Киселев, 23 - Илья Долматов, 35 (пен.). 

 Предупреждения: Орлов И., Кузяев Р.. -Долматов И.

Судья  Любимов Артем Михайлович (Санкт-Петербург)

Помощники:  Федоров Артур Николаевич (Петрозаводск), Милюченко Роман Валерьевич (Санкт-Петербург)

Инспектор АНТОНЯН Р.А. (Москва)  

ФК «Север» (Мурманск): Антон Лабутин 16, Руслан Кузяев 15, Денис Федотов 17, Антон Рыньгач 20, Рустем Ахметзянов 11, Владислав Киселев 12, Евгений Ефремов 6 (Кирилл Исамутдинов 5), Дмитрий Прошин 9, Игорь Худогов 22. Илья Орлов 8 (Евгений Афанасьев 21, 87 мин.),  Александр Петухов 10

 ФК "Истра": 1 Кузнецов Василий, 26 Рекуданов Михаил, 14 Баранов Евгений, 3 Бурнашкин Денис, 6 Таланцев Константин, 11 Идрисов Андрей, 8  Киселев Алексей, 20 Деобальд Павел, 10 Вавилов Владимир, 7 Мурыгин Станислав, 25 Долматов Илья

 

11 сентября 2011 г. (воскресенье) Первенство России. Второй дивизион. зона "Запад". 28 тур

Мурманск. Стадион "Центральный".  2300 зрителей. 

 

Оценки игроков по версии onedivision.ru:

 На 11 сентября таблица выглядит следующим образом:

 

P.S.  я с тренером соласен. "Север", одна из самых пропускающих команд в этом сезоне, сентябрьские доманшние матчи провёл очень надёжно, в первую очередь в обороне . Команда обрела надёжного вратаря, вернувшийся в команду Антон Рыньгач также демнострирует хорошую игру, и, что самое важное, сплотилась защита. Как итог - один пропущенный мяч в двух встречах . Надеемся, успех будет закреплён в ближайшем выездном "двойнике".