5 мин.

«Север» Мурманск - «Локомотив-2» 1-0

Надо отдать должное болельщикам сохранившим веру в свой любимый "Север". В трех турах команда потерпела три поражения, причем, одно из них на домашней арене и опустилась на дно турнирной таблицы.

После предыдущего матча с "Днепром", обнажившего проблемы в средней линии и защите и бесславно проигранного со счетом 0:3, казалось, ловить в поединке с одним из лидеров первенства "Локомотивом-2" особо нечего. К тому же за двухлетнюю историю встреч "Север" выиграл лишь один из четырех матчей. Однако в этот раз зрители увидели совсем другую команду. Команду, которая не боялась вступить в бой с фаворитом зоны "Запад" и противостоять ему на равных.

С самого утра в Мурманске валил снег. Температура воздуха, как и положено, для здешних широт, держалась на отметке +2 градуса. К вечеру заряд прекратился и, надо отдать должное работникам Центрального стадиона, успевшим сгрести снег с искусственного газона.

Игра началась с атаки москвичей. Первый удар по воротам хозяев мог предопределить исход поединка, шанс открыть счет выпал форварду Юрию Капусте, но вратарь Алексей Архангельский спас мурманчан. "Северяне" ответили на это встречным выпадом. Они прошли по левому флангу к штрафной противника и устроили штурм "рамки", который длился пять-шесть минут. Затем игра выровнялась. Мурманчане отступили назад, гости предприняли попытку оказать давление по правому флангу. Но там блестяще действовали полузащитники Рустем Ахметзянов и Владимир Нагибин. Сдерживать натиск им помогал и нападающий Александр Петухов. Борьбу в этой части поля в первом тайме троица ни разу не проиграла. Сломав зубы о левый край обороны, москвичи попытались пройти через центр. Здесь действия обороняющихся не всегда были слажены. Гостям удалось нанести парочку прицельных ударов, но Архангельский не подвел хозяев.

Север - Локомотив-2 1:0

Ближе к концу первого тайма игра вновь переместилась на половину поля "железнодорожников". "Северяне" прижали москвичей так плотно, что с 33-й по 36-ю минуту они разыграли три угловых подряд. Защита гостей, правда, держала ситуацию под контролем и не позволила распечатать ворота. При счете 0:0 соперники ушли на перерыв.

Вторая половина встречи также прошла на встречных курсах — инициатива переходила из рук в руки. На 50-й минуте с левого угла штрафной на ударной позиции оказался Нагибин, мяч летел в ближний угол, но вратарь вовремя среагировал и прервал полет. Москвичи ответили наступлением. На 60-й минуте им удалось прорвать оборону на правом фланге и приблизиться к воротам хозяев, вот только точно пробить у них не получилось – мяч угодил в штангу.

"Северяне" ответили тем же. Спустя три минуты с той же позиции, что и Нагибин к мячу приложился Петухов и снова от неминуемого гола железнодорожников спас вратарь Алексей Поляков.

Концовка матча осталась за мурманчанами. Уже в добавленное арбитром время они заработали штрафной. Владимир Нагибин закрутил мяч в обвод стенки, тот полетев по дуге, зацепил одного из "железнодорожников", изменил траекторию и оказался в сетке ворот Полякова. Трибуны взорвались. Вскоре финальный свисток зафиксировал победу "Севера" со счетом 1:0. Вырвав победу у фаворита, мурманчане заработали первые три очка и переместились с последнего 16-го места в турнирной таблице на 12-ю позицию.

 

 

СТАТИСТИКА

"СЕВЕР" (Мурманск) – "ЛОКОМОТИВ-2" (Москва) – 1:0 (0:0).

Гол: Нагибин (штрафной), 90+4.

 

Север: Архангельский, Нагибин, Федотов, Бовтало, Кузяев, Ефремов(Можегов, 67), Киселев, Ахметзянов, Орлов, Д.Прошин, Петухов

Локомотив-2: А.Поляков, Ремнев, Волощук, Д.Куликов, Войнов, Померко, С.Поляков (Аралин, 64), Мухаметзянов (Зотов, 46), Крючков (Елисеенок, 81), Капуста (Ю.Куликов, 46)

 

Предупреждения: Орлов, 15; Киселев, 57; Кузяев, 83; Можегов, 90; Нагибин, 90+4 – Ю. Куликов, 51; Померко, 79.

Удаления: не было.

Судьи: Г. Кравченко (Псков), А. Веретешкин, А. Алексеев (оба – Санкт-Петербург).

Голевые моменты: 3-3

Удары (в створ ворот): 8(4) – 9(5, 1-штанга)

 Угловые: 5-3

Лучшие игроки: Нагибин – Поляков

Зрелищность матча: 6,0 

Антураж: 4,0

3 мая. Мурманск. Стадион "Центральный". 2100 зрителей.

 

 (С) OneDivision.ru

 ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

 

Евгений Харлачев (Главный тренер ФК «Локомотив-2):

- Думаю, игра должна была понравиться болельщикам. Было много опасных моментов, как у одних, так и у других ворот. Фортуна улыбнулась соперникам. Матч для нас складывался непросто. Видимо, сказалась усталость после длительного переезда. Насыщенный график перемещений в последние дни привел к тому, что большинство футболистов не успели восстановиться после прошлой игры. Конечно, это ни в коей мере нас не оправдывает. Нужно было реализовывать те моменты, которые мы создали. Мы этого не сделали, а под занавес матча получили гол в свои ворота. Наверное, «Север» больше заслуживал трех очков в этот вечер, чем мы. Поздравляю хозяев с победой.

- В Мурманске сегодня шел снег. Погодные условия не повлияли на игру вашей команды?

- Нет, погода здесь ни при чем. Скорее, причиной поражения стала излишняя самоуверенность отдельных футболистов, которые после трех побед на старте сезона почувствовали себя непобедимыми и недооценили соперника, несмотря на то, что мы настраивали их на тяжелый матч с сильной командой.

- Кого из игроков «Севера» Вы могли бы отметить в сегодняшней игре?

- Я бы отметил всю команду, которая была нацелена на результат. Все одиннадцать игроков сегодня старались, убивались, но самоотверженно держали оборону. Нам сегодня не повезло. Если бы мы использовали моменты, которые были в начале игры, матч мог бы сложиться по-другому. Но мы не забили, и, с течением времени, уверенность наших молодых игроков в победе начала исчезать. Футболисты «Севера», напротив, выстояв в первые минуты встречи, стали действовать все более уверенно, а в финале игры были вознаграждены за свои усилия.

Адьям Кузяев (Главный тренер ФК «Север»):

«Локомотив-2» - фаворит в нашей зоне в этом году, команда, которая укомплектована сильными игроками под руководством очень хороших тренеров, будет добиваться выхода в первый дивизион. Мы реально оценили соперника и, учитывая горький опыт прошлого матча с «Днепром», решили отказаться от игры первым номером. Главной задачей для нас сегодня были надежные действия в обороне, острая контратака и максимальное использование стандартов. Нам удалось справиться с этой задачей. К тому же, удача сегодня была на нашей стороне.

- Как будете настраиваться на следующий матч в Раменском, какую тактику выберете?

- Думаю, будем придерживаться оборонительной тактики. А настраиваемся мы на каждый матч с учетом того, что в нашей зоне нет слабых команд, и все игры надо проводить с максимальной самоотдачей.

 

 (c)szfoot.ru

НЕ ЗАБЫВАЕМ ДОБАВЛЯТЬ БЛОГ В ЛЕНТУ