13 мин.

Футбольные трансферы, которые потрясли мир. Часть первая

Внимание! В этом тексте не будет Неймара и других трансферов этого лета, потому что статья за январь 2017.

Для начала: мы пытались включить в этот список трансферы из каждого периода времени, и когда основные детали перехода оставались не раскрытыми, мы брали наиболее часто упоминавшиеся (если они раскрыты). Так же все стоимости переходов были переведены в фунты стерленги. 

55. Роналдиньо (из «Милана» во «Фламенго»)

h

Цена: не разглашается

Это произошло в 2011, Роналдиньо тогда уже устал от Массимилиано Аллегри в «Милане, поэтому попросил своего брата и агента Роберта де Ассиса найти ему клуб в Бразилии, после 10 лет пребывания вдали от дома.

«Палмейрас», «Гремио» и «Фламенго» все они были заинтересованы в трёхкратном чемпионе Испании и Италии, и каждому пришлось столкнуться с сагой в стиле мыльной оперы.

У «Палмейрас» в то время тренером был Фелипе Сколари, который через агента пытался убедить Роналдиньо подписать с клубом контракт. В тоже время  руководство «Гремио» подтвердило, что договорилось с футболистом о переходе. Но в итоге, бразилец перешёл во «Фламенго» и сага закончилась.

54.  Андреа Пирло (из «Интера» в «Милан»)

g

Цена: частичный обмен

Хотя сейчас это может показаться странным. Однако на самом деле Пирло был легендой «Интера». Нерадзурри подписали его из «Брешии» в 1998 году, когда у него ещё не было бороды и играл на позиции десятки.  Однако Карло Маццоне, который трансформировал Пирло в центрального полузащитника, так и не нашёл места для него место в составе.

Ситуацией воспользовался Карло Анчелотти, который каким-то образом убедил «Интер» расстаться с Пирло в обмен на 2.8 миллионов евро и аргентинского полузащитника Андреаса Гульельминпьетро (попробуй выговори).  А уже в следующем году «Милан» снова повторил свой подвиг, обменяв у соседей Франческо Коко на Кларенса Зеедорфа. Всего Пирло выиграл девять трофеев в составе россонери, прежде чем бесплатно перебраться в «Ювентус» в 2011 году – ещё одна потрясающая сделка для итальянского интригана.

53. Поль Погба (из «Ювентуса» в «МЮ»)

f

Цена: £89m

Кажется, что во время летнего трансферного окна всегда существует как минимум одна затянувшаяся сага. В 2016 году эта была драма «Поль Погба: останется-не останется», в результате которой «Манчестер Юнайтед» заплатил рекордные 89 млн фунтов стерлингов (на то время) – за игрока, которого они бесплатно отпустили в 2012 году.

Когда Погба покидал Манчестер в 19 летнем возрасте, он сказал своему товарищу по команде Рио Фердинанду, что хочет стать лучшим игроком мира. Для этого ему нужно было игровое время, которое не мог гарантировать Сэр Алекс Фергюсон, предпочитавший Пола Скоулза, Майкла Каррика и даже Андерсона.

Проходит четыре года, с четырьмя титулами Серия А, двумя кубками и двумя суперкубками Италии Погба взрывает твиттер хэштегом #POGBACK и объявляет о своём возвращении в клуб, который, по его словам, является его домом.

Карлос Гамарра (из «Палмейрас» в «Олимпию»)

Цена: £1.7m

Карлос Гамарра ни разу не сфолил в компании Чемпионата Мира 1998, которая уже видела, как Парагвай обыграл хозяев – Францию. Много позже после прекрасной карьеры в Европе за такие клубы, как «Интер», «Бенфика» и «Атлетико Мадрид», Карлос решил завершить свою карьеру в родном для себя Парагвае. Поэтому в 2007 болельщики «Серро Портеньо» - клуб, с которого он начал свою карьеру в 1990 году, и где он стал главным любимцем после победы в чемпионате Парагвая – ожидали, что защитник закончит карьеру в Серро. И возможно, он сам этого хотел, но вместо этого Гамара перешёл в стан самого заклятого врага клуба - «Олимпию», чем так сильно разозлил поклонников «Серро Портеньо», что они попытались поджечь его дом.

51. Кафу (из «Сарагосы» в «Палмейрас»)

кафу

Цена: не разглашается

Тренировочные база «Сан-Паулу» и «Палмейрас» разделены стеной в районе Барра-Фунда. Между этими клубами никогда не было хороших отношений, а окончательно испортил отношения правый защитник Кафу. Двукратный чемпион Мира выиграл с «Сан-Паулу» абсолютно всё ещё в начале 90-х и был продан с «Сарагосу» со специальным пунктом в контракте, в котором говорилось, что испанскому клубу придётся выплатить дополнительную сумму в размере 3.6 млн долларов США, если они продадут Кафу в «Палмейрас» до 1996 года. Тогда «Палмейрас» имел молочную компанию «Parmalat» в качестве супертяжёлого спонсора и каким-то образом нашёл способ подписать Кафу, используя клуб «Жувентуде», который также был партнёром девятикратных чемпионов Бразилии, и в котором он провёл около месяца. В составе зелёно-белых правый защитник за два года ещё раз выиграл Чемпионат Паулисты, и этого хватило, чтобы болельщики «Сан-Паулу» ненавидели его и по сей день.

50. Колин Казим-Ричардс (из «Фенербахче» в «Галатасарай»)

казим

Цена: свободный агент

«Слушайте, я из Северного Лондона. Мне ничего не страшно.  Я сделал свой выбор, перешёл в другой клуб, поэтому ни о чём не жалею» -, заявлял Казим-Ричардс в январе 2011.

Думаю, никому не нужно напоминать о стычках между болельщиками «Фенербахче» и «Галатасарая», зимой 2011 года, когда Казим-Ричардсон на правах свободного агента перебрался в стан львов. Форвард провёл три с половиной года в составе жёлтых канареек, с которыми дебютировал в Лиге Чемпионов, но вскоре стал жертвой безумной прессы страны и, в конечном итоге, расторг контракт с клубом.

Через два дня он проскочил через Босфор. «Я был бы глупцом, если бы не пошёл», - сказал Казим-Ричардс.  «Я хотел работать с Георге Хаджи, величайшим футболистом. Тугай позвонил мне и сказал: «Послушай, ты готов к этому?  Отсюда будет тяжело переезжать». Через две секунды я сказал: «Да, давайте сделаем это»».

49. Рой Кин (из «Ноттингем Форест» в «МЮ»)

Рой

Цена: £3.5m

«Однажды в пятницу в 1993 году Кенни Далглиш отправился отдыхать, думая, что он уже подписал этого парня. Менеджер «Блэкберн Роверс» только что пожал руки с Роем Кином и договорился, что он за рекордные 4 млн фунтов стерлингов переедет из Ноттингемшира в Ланкашир». «Ничего плохого не случится, подумал Далглиш, документы будут отправлены в понедельник утром». Но в минувшие выходные зазвонил телефон Кина.

«Рой, это Алекс Фергюсон. Ты подписал уже какие-нибудь документы с ними?»- спросил менеджер «Манчестер Юнайтед». Кин подтвердил, что нет. «Почему бы тебе не приехать в Манчестер и не поговорить со мной, прежде чем подписывать эти документы?» За игрой в снукер Фергюсон убедил Кина отказаться от Далглиша в пользу «Олд Траффорд. «Никто не делает этого с Кенни Далглишем», - сказал босс (не Далглиш) Роверс, когда Кин сообщил ему о том, что он передумал переходить в «Блэкберн». «Ты жалкий ублюдок, и тебе это не удастся».

Позже Кин выиграет с «Манчестер Юнайтед» семь титулов Премьер-Лиги, Лигу чемпионов, и похоже, ему удалось это сделать.

48. Пол Гаскойн (из Ньюкасла в «Тоттенхэм»)

Пол

Цена:£2.2

Получив вербальную уверенность от Пола Гаскойна из Ньюкасла в июле 1988 года, что он в ближайшее время присоединится к «Манчестер Юнайтед», босс «Красных дьяволов» исчез, чтобы насладиться спокойным отдыхом. Только вскоре выяснилось, что Газза вместо этого присоединится к «Тоттенхэму» за 2.2 млн фунтов стерлингов (ничего не напоминает?).

Причина? Северно-лондонский клуб предложил его родителям дом и машину, а его сестре - солярий. Несмотря на победу в Кубке Англии в 1991 году, Газа позже признался, что, возможно, его карьера имела бы другую траекторию перейди он тогда на «Олд Траффорд». Праздник Ферги был отменён, но, по крайней мере, у сестры Газзы был хороший загар.

В то же время босс Соединенного Королевства заметил, что могло произойти, если бы Газза тогда перешёл в "МЮ" , сказав “The Telegraph”: «Алан Ширер - один из игроков, которого я хотел бы подписать, но для меня самым главным разочарованием был Пол Гаскойн. Я думаю, что это была большая ошибка, и Пол это признает. У нас был Брайан Робсон, Джорди, Стив Брюс, Джорди, Гэри Паллистер, из Мидлсбро ... у нас была структура, игроки, которые могли бы помочь ему, сделать его более дисциплинированным».

47. Гарет Бэйл (из «ТТХ» в «Реал Мадрид»)

бэйл

Цена: £86

Когда Гарет Бэйл наколотил 21 гол в сезоне 2012/13, включая ошеломляющие индивидуальные действия против «Норвича» и «Вест Хэма», пресса была полна спекуляций о его смене клубной прописки в летнее трансферное окно.

Рослый валлиец выиграл премию «Игрок года PFA» за сезон, а также награду «Молодой игрок года», а вскоре и премию «Футбольного писателя». У упрямого Даниэля Леви было всё, что ему нужно, чтобы выжить максимум от самого обсуждаемого актива Тоттенхэма. И в начале лета начали появлятся слухи о переходе в "Реал Мадрид".

Когда «Шпоры» потратили около 105 миллионов фунтов стерлингов на таких игроков, как Влад Кирикеш, Насер Шадли и других, игра закончилась: нужен был финансовый баланс, а сумма в размере 86 миллионов фунтов стерлингов неплохо бы сбалансировала бюджет клуба. Леви и Флорентино Перес постоянно ссорились из-за стоимости Бэйла, но в итоге Карло Анчелотти получил своего человека, а Криштиану Роналду заменили как самого дорогого игрока в мире.

46. Алан Ширер (из «Блэкберн Роверс» в «Ньюкасл Юнайтед»)

шир

Цена: £15m

То, что Ширер покинул «Блэкберн», через год после того, как помог им выиграть Премьер-лигу и неделю спустя после Чемпиона Европы 1996 года, не было неожиданностью. Но это был самый масштабный трансфер на то время - мировой рекорд в размере 15 миллионов фунтов стерлингов. 15 000 поклонников сорок пришли на Сент-Джеймс парк, чтобы поприветствовать нового кумира.

Попытки Блэкберна убедить его остаться, включая ту безумную Джека Уокера, который предложил ему работу менеджера в «Ewood Park» в возрасте 25 лет, ни к чему не привели - Ширер вежливо отказался от всех предложений и заинтересованности действующих чемпионов «Манчестер Юнайтед», чтобы присоединиться к его клубу детства.

45. Энди Кэрролл (из «Ньюкасл Юнайтед» в «Ливерпуль»)

Кэр

Цена:£35m

«Речь идёт о контроле, у нас всё было под контолём. Мы знали, что сделка по Торресу завершена (речь о переходе в «Челси»). Поэтому мы совершили эту сделку, возможно, последнюю. Так что 35 млн фунтов стерлингов ушли!  Не тратьте моё время. 35 млн? Все, включая Пардью, согласились».

««Но 35 млн они хотели выплатить за 4 года». Это был вброс. Я сказал Майку Эшли(владельцу "НЮ"), что он получит свои 35 млн».

Это была версия событий Дерека Лламбиаса 31 января 2011 года. У него была привычка делать себя героем большинства анекдотов, поэтому к нему, вероятно, следует относиться скептически. Тем не менее, Кэрролл действительно переехал в Ливерпуль за 35 миллионов фунтов стерлингов. Дальше всё обернулось в настоящую катастрофу: череда травм, изменения в руководстве, а также ливерпульская карьера, в которой он отметился всего 11 голами.

Вполне возможно, что трансфер Кэрролла связан с отставкой Кенни Далглиша.

44. Йохан Кройфф (из «Аякса» в «Барселону»)

круйф

Цена: £922 000

«Вытащи меня отсюда», Йохан Кройфф проинструктировал своего тестя и представителя Кора Костера после того, как он потерял капитанскую повязку «Аякса» летом 1973 года. События разворачивались стремительно, и за огромный 60-миллионный взнос (в песетах разумеется), Кройфф отправился в Барселону, перед этим отказав «Реал Мадриду», потому что это был «фашистский клуб».

Весь трансфер был очень политическим: Федерация футбола Нидерландов угрожала блокировать сделку, а Кройф в ответ пообещал бойкотировать Чемпионат Мира 1974 года, если Федерация не санкционирует этот переход. Неохотно, но они это сделали, и Кройф быстро стал каталонской иконой.

43. Яп Стам (из «МЮ» в «Лацио») Цена: £15.3m

Яп

Вполне возможно, сэр Алекс Фергюсон сталкивался со многими вещам во время своей 26 летней карьеры в «Манчестер Юнайтед», но о продаже Стама в 2001 шотландец жалеет до сих пор.  

Фергюсон всегда настаивал на том, что продажа центр-бэка не имела никакого отношения к критическим комментариям, сделанным в его автобиографии, но трудно понять, какой смысл имела сделка с чисто футбольной точки зрения. Согласно одной из теорий (например, журналистом Саймоном Купером), голландец стал ранней жертвой плохо применяемого анализа данных в футболе - в частности, Стам был продан, потому что он выполнял мало оборонительных действий (отборы, выносы и т.д.) в конце своей карьеры в «Манчестер Юнайтед». Позже это стало причиной того, что защитник стал читать игру лучше, чем когда-либо, и научился лучше выбирать правильную позицию, чтобы перехватить мяч.

Неудивительно, что Стам перешёл Серию А, сначала Лацио, а затем Милан.

42. Жуниньо Паулиста (из «Сан-Паулу» в «Мидлсбро»)

Паулиста

Цена: £4.7m

Блестящий миниатюрный бразильский плеймейкер перешёл в «Боро» в середине 90-х годов, став самым успешным подписанием Брайана Робсона в футболке риверсайдцев.

Выслеживаемый несколькими европейскими клубами, атакующий полузащитник Сан-Паулу только что дебютировал за сборную Бразилии в феврале, а уже успел выиграть Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок. Когда он переехал в Англию ему было только 22, но уже тогда он смог удивить всех своим потрясающим контролем мяча и взрывной скоростью.

Два сезона в Англии на высочайшем уровне завершились двумя проигранными финалами (Кубка Лиги и Кубка Англии), вылетом и последующим переходом в «Атлетико Мадрид» за 13 миллионов фунтов стерлингов. Однако в 1999 году культовый герой снова вернулся на северо-восток, чтобы помочь «Боро», прежде чем снова присоединиться к риверсайдцам в 2002 и помочь им выиграть Кубок Лиги - 2004.

Андреас Мёллер (из «Дортмунда» в «Шальке»)

Шальке

Цена: бесплатно

Мало того, что этот трансфер расстроил болельщиков Дортмундской Боруссии, так ещё и фанатам «Шальке» не принёс радости. Мёллер уже насолил поклонникам Дортмунда, уезжая в «Айнтрахт» в 1990 году, только чтобы совершить второй приход, в котором он помог «BVB» выиграть Лигу Чемпионов в 1997 году, вновь став героем.

Три года спустя он снова ушел: на этот раз к главным врагам Дортмунда «Шальке», после истечения срока своего контракта. Дортмундские фанаты были в ярости, да и болельщики «Шальке» не очень были рады приходу человека, которого они раньше ненавидели.

 

Оригинал: https://www.fourfourtwo.com/features/55-shocking-football-transfers-shook-world-55-41

для тех, кто не хочет читать текс в моём корявом переводе.